Свойства эфирного масла горчицы

На горчицу обратили внимание еще в древности. Упоминание об этом растении имеется и в Библии. Горчица испокон веков ценилась не только как ароматная приправа к различным блюдам, но и как прекрасное, а главное эффективное, лечебное средство.

В медицине и косметологии используется масло горчицы. Чтобы сохранить полезные свойства эфирного масла горчицы, его получают по технологии холодной прессовки. Горчичное масло стойко к окислительным процессам и, следовательно, оно может достаточно долго храниться - от 10 месяцев до 2 лет. Благодаря данному свойству это масло частенько добавляют к другим эфирным маслам для того, чтобы продлить их срок существования.

Так в чем же польза горчичного масла?

Масло горчицы - это высокопитательное, полезное и лечебное средство, которое обладает антисептическим и бактерицидным действием. Масло содержит огромное количество антибиотиков, хорошо помогающие при лечении наружных ран, ожогов, заболеваний сердца, сосудов, желудка и кишечника. Масло содержит множество полезных витаминов, минералов и жирных кислот, которые просто необходимы для кормящих матерей.

Каким образом можно применять масло горчицы?

Горчичное масло уже много веков успешно применяется в кулинарии, в народной косметологии и медицине. Эфирное масло применяют во время производства всевозможных кремов, на кондитерских фабриках и хлебопекарнях, при изготовлении лекарств. В европейских странах масло горчицы используют во время расслабляющего массажа после спортивных тренировок.

Благодаря содержанию ретинола, масло содействует росту и развитию организма, повышает его защитные иммунобарьеры. В составе масла горчицы имеются витамин В6 и никотиновая кислота, которые оказывают благотворное влияние на углеводный обмен и расширение сосудов. Также в горчичном масле содержится витамин D (в 1, 5 раза больше, чем в подсолнечном). Данный витамин оказывает поддерживающий эффект при повышении иммунитета, улучшении работы щитовидной железы- предупреждает развитие кожных и сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря витамину Е горчичное масло способствует нормализации обмена веществ. Холин, витамины К и Р улучшают прочность капилляров и повышают их эластичность.

Каковы основные свойства масла горчицы?

Горчичное масло может использоваться не только как диетический продукт, но и как лечебное средство. Масло обладает бактерицидным, противовоспалительным, противоотечным, иммуностимуллирующим, антисептическим, обезболивающим, противоопухолевым действием. Масло горчицы может применяться и в профилактических, и в лечебных целях.

Благотворно масло влияет на пищеварительную систему. Горчичное масло активизирует пищеварительный процесс, улучшает аппетит, нормализует жировой обмен в печени. Собственно поэтому данное масло рекомендуют принимать для профилактики и лечения цирроза, жировой дистрофии печени, гепатита, желчекаменной болезни, холецистита.

Горчичное масло применяется и для лечения кожного покрова. Ведь оно обладает бактерицидным, противогрибковым, противовирусным и ранозаживляющим действием. Эффективно используется масло при лечении угревой сыпи, аллергии, экземе, лишае, себорее, псориазе. Также масло предваряет появление морщин, а следовательно может использоваться женщинами в зрелом возрасте. Масло защищает кожу от старения и ультрафиолетовых лучей. Полезно использовать масло для того, чтобы сделать волосы сильными и послушными.

Какие противопоказания могут быть для эфирного масла горчицы?

  1. Индивидуальная непереносимость определенных компонентов масла.
  2. Не рекомендуется людям с болезнью миокарда. Перед применением необходима консультация врача.
  3. Не рекомендуется людям, имеющим гастрит и повышенную кислотность, язву желудка или двенадцатиперстной кишки.
  4. Чувствительный тип кожи.

У масла горчицы большой срок хранения, но после открытия флакона его необходимо хранить под плотно закрывающейся крышкой в холодильнике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Свойства эфирного масла горчицы