Полезные свойства растительных масел

По утверждению специалистов - диетологов, для бесперебойной работы всего человеческого организма необходимо каждодневное употребление растительного масла в количестве одной столовой ложки. Диетологи советуют употреблять в пищу около ста граммов жиров, причём треть из них должно составлять растительное масло.

На прилавках современных магазинов можно найти растительные масла разнообразных видов, отличающиеся друг от друга не только методом приготовления, но и видом сырья, из которого они произведены. Растительные масла различны и по способам очистки. Например, в нерафинированном масле сохранены все биологически активные и полезные компоненты, чего нельзя сказать о рафинированном масле, которое больше рекомендовано для жарки. Одни масла имеют больше ценных качеств, другие меньше, но все они по-своему полезны и благоприятно воздействуют на организм. Давайте рассмотрим виды и полезные свойства растительных масел.

Оливковое масл

Оливковое масло является одним из самых полезных и популярных растительных масел. Оно зарекомендовало себя как отличное средство для профилактики различных опухолей, ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Оливковое масло усваивается организмом лучше остальных. Рекомендуется применять масло, полученное путем холодного отжима, оно будет наиболее полезным. Такую информацию можно посмотреть на этикетке.

Подсолнечное масл

Подсолнечное масло тоже входит в список лучших масел. Оно изготовлено из семечек подсолнечника и богато полиненасыщенными жирными кислотами, которые воздействуют на организм самым благоприятным образом: укрепляют иммунитет, придают сосудам эластичность, принимают участие в синтезе гормонов и построении клеток.

Соевое масл

Соевое масло содержит огромное количество полезных веществ, необходимых организму, в частности, фосфолипиды, фитостеролы, витамин Е и жирные кислоты. Оно укрепляет сердце и сосуды. Кроме того, благодаря содержанию холина и лецитина, соевое масло отлично подходит для детского питания. Данные вещества необходимы для формирования зрительного аппарата и центральной нервной системы.

Кукурузное масл

В этом растительном масле сохранено большое количество различных витаминов. Витамин Е, как известно, замедляет процессы старения, улучшает работу желчного пузыря, кишечника и печени. Содержание витаминов группы В благоприятно влияет на состояние волос и кожи. В нерафинированном виде масло богато фосфатидами, которые играют важную роль в деятельности мозга.

Льняное масл

Масло является одним из источников omega-3 жиров, которые защищают сосуды, сердце и избавляют от запоров. Масло нормализует работу щитовидной железы и почек, а также укрепляет нервную систему и благотворно влияет на кожу и волосы. Льняное масло рекомендуется беременным женщинам, оно способствует благоприятному протеканию родов и влияет на правильное формирование головного мозга плода.

Облепиховое масл

Облепиховое масло насыщает человеческий организм микроэлементами и витаминами. Его полезные свойства благотворно влияют на состояние слизистой кишечника и желудка, а также и на кровеносную систему.

Кедровое масл

В составе кедрового масла содержится целый комплекс витаминов, макро- и микроэлементов, благодаря чему оно незаменимо для повышения работоспособности, а также при гипертонии, атеросклерозе и туберкулезе.

Кунжутное масл

В кунжутном масле содержится большое количество витамина А и Е, кальция, цинка, жирных полиненасыщенных кислот, антиоксидантов и белков. Особенно полезно оно будет при сердечно-сосудистых заболеваниях и гипертонии.

Горчичное масл

Масло полезно при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, а также при язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка. Кроме того, горчичное масло обладает бактерицидным свойством.

Что нужно учитывать при хранении и употреблении растительного масла:

  • Любое растительное масло «не любит» тепло, кислород и свет, поэтому, чтобы сохранить полезные свойства масел, их, ни в коем случае, нельзя держать на подоконнике или возле плиты. Масла должны храниться в тёмном и прохладном месте, в плотно закрытой бутылке.
  • При покупке масла обязательно обращайте внимание на наличие осадка и срок годности. Рафинированное масло хранится не больше четырёх месяцев, а нерафинированное - не больше двух. Наличие же осадка будет означать, что произошло окисление масла, поэтому оно будет горчить на вкус и пениться при жарке. Небольшой осадок допускается только у нерафинированного масла.
  • Старайтесь употреблять различные растительные масла в натуральном виде, так как при кипении они теряют свои свойства. Не рекомендуется также и повторное использование масла после жарки. Токсичные соединения, которые образуются в результате многократного нагревания, очень негативно скажутся на здоровье. Полезно будет добавлять растительные масла в супы, каши и салаты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Полезные свойства растительных масел