Полезные для здоровья свойства масел различных растений

В народной медицинеиспользуются масла многих растений, причем каждое из них несет определенноедействие, которое способно помочь в той или иной ситуации. К примеру, еслиутром натощак выпить пару ложек растительного масла, то можно избежать и дажеизбавиться от многих недугов, улучшить самочувствие и здоровье, а также поднятьтонус.

Сейчас мы рассмотрим некоторые масла, с помощью которых высможете привести в порядок свой организм.

Масло соево

Соевое масло уменьшает холестерин в крови, укрепляет иммунитети ускоряет метаболизм. Более того, это масло бьет все рекорды по сравнению сдругими растительными маслами по содержанию микроэлементов, в нем содержится ихболее 30. Кроме того, в этом маслесодержатся жирные кислоты, причем главное место отведено линолевой кислоте,которая тормозит рост раковых клеток. Вот в Корее, Китае и Японии жителидовольно часто используют это масло, поэтому более защищены от онкологических заболеваний, чего нельзясказать о европейцах.

Врачи, которые специализируются по народной медицине в Китае,говорят, что соевое масло может даже из уродины сделать красотку. В нем содержатся фитостерины, которыеотличным образом воздействуют на кожу, омолаживают ее.

Масло льняно

Как правило, диетологи советуют употреблять льняное масло,потому что оно очень полезное и легко усваивается, особенно это касается людейс нарушенным жировым обменом. И правда, есть большое количество болезней, прикоторых необходимо организму льняное масло, потому что в нем содержится Омега-6и Омега-3. Очень важно употребление этого масла для представительниц женскогопола, особенно для беременных женщин, чтобы у малыша правильно сформировалсяголовной мозг. Льняное масло нормализует жировой обмен, более того, еслиполностью отказаться от употребления жиров и начать употреблять льняное масло,то женщина может легко похудеть.

Особенно важно употребление этого масла для вегетарианцев,поскольку в их рационе нет рыбы, а в еежире содержатся ненасыщенные кислоты. В льняноммасле ненасыщенных кислот больше, чем в рыбьем жире. Очень полезно льняным маслом заправлятьсалаты и винегреты. Более того, его можно смешивать с майонезом, сметаной идругими ингредиентами для приготовления соусов или заправок. Также вкусносмешивать творог и зелень с льняным маслом.

Если льняное масло получили в результате холодногопрессования, то в вашем рационе онодолжно занять первое место, потому что оно будет участвовать в обменных процессах, оно очень важно для леченияи профилактики сахарного диабета, инсульта, атеросклероза, рака, ишемическойболезни сердца и других болезней. В льняном масле ненасыщенных жирных кислотОмега-6 и Омега-3 больше, чем в продуктах, которые мы едим обычно. Еслиупотреблять пару ложек льняного масла в сутки, то можно удовлетворить организмв суточной потребности ненасыщенных жирных кислот.

Масло кедрово

В современной медицине кедровое масло ценится за то, что оносодержит много витаминов D и В, которые способны нормализовать деятельность нервной системы, улучшаютсостав крови, хорошо влияют на кожную ткань и рост организма человека. Оченьценится витамин В1, который приводит в норму работу нервной системы и витаминВ6.

В кедровом масле содержится в пять раз больше витамина Е,чем оливковом масле и в три раза больше, чем в кокосовом. Если в организме небудет хватать витамина Е, то нарушится обмен веществ, жировой обмен и возрастетриск развития атеросклероза.

Масло горчично

Горчичное масло – это очень стоящий питательный продукт илечебный препарат, который является панацеей от многих недугов. Горчичное масло несет бактерицидное и антисептическое действие, эффективно при сердечно-сосудистых ижелудочно-кишечных заболеваниях, ожогах и наружных ранах.

Горчичное масло, которое получили из горчичных семян – это диетический продуктпитания. Если сравнивать это масло с другими растительными маслами, то в немсамый низкий показатель кислотности, кроме того, оно дольше сохраняет своиценные свойства. Горчичное масло содержит витамин РР, который имеет усвояемуюформу. Благодаря никотиновой кислотеулучшается углеводный обмен, и происходит сосудорасширяющее действие.

В масле горчицы больше витамина Д, чем в постном масле вполтора раза. Кроме того, витамина Е сохраняется в нем почти в пять раз больше, чем в постноммасле. А вот если витамина Е не будетхватать в организме, может развиться местное кислородное голодание и нарушениеобмена веществ.

Более того, в горчичном масле содержится холин, витамины К иР, которые способствуют улучшению эластичности и прочности капилляров, а такжеулучшают их проницаемость.

Масло тыквенно

В тыквенном масле содержится очень много цинка. Это чудесный диетический продукт, который можно применять не только как добавкук пище, но и в целях лечения.

Тыквенное масло способно:

  • снижать уровень холестерина в крови,
  • выводить токсины из организма,
  • нормализовать жировой баланс,
  • оказывать противовоспалительное действие,
  • защищать от солнечных ожогов и ускорять регенерациютканей,
  • оказывать антисептическое и противоязвенное действие,
  • повышать эластичность кровеносных сосудов,
  • улучшать состояние кожи,
  • восстанавливать и ускорять рост волос и ногтей,
  • имеет высокое содержание витамина А, который отличноулучшает зрение.

Масло грецкого орех

Масло грецкого ореха- это отличное средство для омолаживания организма и похудения. В нем находятся ненасыщенные жирные кислоты,которые не могут заменяться жирными кислотами, которые содержатся в животныхжирах и не синтезируются.

В масле грецкого ореха содержатся фосфолипиды, которыеспособны снижать уровень холестерина в крови, и ситостерон, который защищаеторганизм от всасывания холестерина впищеварительном тракте. Более того, этомасло способно понижать выработку холестерина, укреплять сосудистую стенку иснижать процесс радикально-свободного окисления.

Масло кунжутно

Кунжутное масло – это ценный лечебный и пищевой продукт. Особенноего рекомендуют принимать для профилактики и лечения атеросклероза, нормализации метаболизма, прималокровии, болезнях сердца, печени, истощении организма, воспалении легких,болезнях щитовидной и поджелудочной желез, желчного пузыря- если беспокоит повышенная кислотностьжелудочного сока- защищает от образования тромбов. При употреблении кунжутного масла открываютсязакупорки, увлажняются и смягчаются кожные покровы. Очень полезно масло приастме, одышке, легочных заболеваниях и сухом кашле. Отлично помогает припочечнокаменной болезни, нефрите, болезнях печени, сердца, желудочно-кишечныхколиках, пиелонефрите.

Масло арахисово

Арахисовое масло – это низкокалорийный продукт, поэтому егорекомендуют использовать для приготовления блюддля людей, которые нуждаются в похудении, а также тем, кто страдаетсердечно-сосудистыми заболеваниями. Применяютего и в детском питании.

Масло из винограднойкосточк

Такой продукт особенно важен диабетикам, сердечникам, людямс большим весом и повышенным давлением, оно не содержит холестерол. Более того, масло из виноградной косточки - это высококонцентрированный источникосновной жирной кислоты – линолевой. Эта кислота понижает уровень холестерина вкрови, предотвращает сердечные приступы и гипертонию. Масло отсрочивает старение кожи, смягчает ееи витаминизирует.

Масло защищает кожу от потери естественной влаги,разглаживает ее, успокаивает, стимулирует жизненные процессы, укрепляет верхнийслой, возвращает ощущение комфорта, врезультате кожа становится менее подвержена внешним факторам.

Масло расторопш

Масло расторопши пятнистой способно нейтрализовать вред,который наносит нашему организму алкоголь, свободные радикалы и токсичныевещества. Более того, это масло сжигаетжир, активизирует метаболизм, укрепляетиммунитет, а также оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее и эпителизирующеедействие.

Масло расторопши своими лечебными и профилактическими свойствамиобязано каротиноидам, токоферолам, хлорофиллам и незаменимым полиненасыщеннымжирным кислотам, которые в немсодержатся.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Полезные для здоровья свойства масел различных растений