Свойства и применение масла тыквы

При добывании тыквенного масла используется специальная технология отжима, которая позволяет сохранить все полезные свойства данного масла. Это масло имеет темно-коричневый или темно-зеленый цвет. Если у вас есть желание, то масло тыквы можно сделать самостоятельно. Из трех килограммов тыквенных семечек может получиться литр масла. Естественно, что этот процесс не из легких, и масло может получить горьковатый привкус, поэтому лучше не тратить свои силы и время, а приобрести масло в магазине. Знайте, что это масло лучше будет храниться, если его держать в прохладном и темном месте, обязательно в герметичной упаковке. В случае, когда появился горьковатый и резкий запах, это масло уже нельзя использовать. В этой статье мы более детально расскажем про свойства и применение масла тыквы.

Свойства масла тыкв

Масло тыквы имеет специфические свойства, благодаря которым его применяют для того, чтобы устранить многие дефекты кожи. Это натуральный фильтр для кожи от ультрафиолетовых лучей, оно отлично смягчает, увлажняет и питает кожу. Масло тыквы считается одним из самых полезных для нашего здоровья и красоты. Из-за того, что масло содержит витамин Е, оно отлично насыщает кожу влагой и кислородом, восстанавливает её. Масло тыквы рекомендуется применять для зрелой, сухой и поврежденной кожи, и для кожи рук. Это хорошее средство для избавления от угрей. Кроме того, это масло можно использовать для того, чтобы укрепить и восстановить ногти.

Это масло настолько превосходно справляется с воспалениями на коже, ускоряет заживление ран и ожогов, что оно очень популярно в косметологии. Если у вас есть ссадина или ранка, которая заживает долго, либо у вас солнечный ожог, то при нанесении масла на пораженное место, а лучше несколько раз в день, больное место быстро заживает.

Применение тыквенного масла в кулинари

Благодаря тому, что масло обладает приятным вкусом, и невероятно полезно, его часто используют при приготовлении еды. Маслом можно заправлять салаты, готовить блюда из бобовых и мяса. Примите во внимание тот факт, что при термической обработке все полезные свойства масла теряются. Для профилактики различных заболеваний это масло можно принимать натощак каждый день по одной ложке.

Применение тыквенного масла в медицинских целя

Кроме применения в кулинарии и косметологии, тыквенное масло нашло свое место и в медицине. Это масло имеет противовоспалительные, антиаллергические, антисклеротические и пртивоязвенные свойства. Кроме того, он очень полезен для тех людей, которые страдают циститом. Также это масло эффективно помогает справляться с болезнями легких, дыхательных путей и глаз. Маслом тыквы обогащают кремы, бальзамы, маски, а также успешно используют для массажей и компрессов.

В этом масле содержится большое количество витаминов, а также оно отлично влияет на работу печени и желчного пузыря. Это средство идеально для лечения некоторых болезней благодаря своим противоаллергенным, противовоспалительным, бактерицидным и ранозаживляющим свойствам. Тыквенное масло также имеет седативные свойства, поэтому его можно использовать для лечения нервной системы и головных болей. Масло отлично влияет на сердечно-сосудистую систему, из-за того, что содержит компоненты, которые способны укреплять стенки кровеносных сосудов. При кожных заболеваниях масло тыквы станет хорошим помощником, этим маслом можно обрабатывать очаги поражения. Благодаря тому, что в масле содержится большое количество витамина Е, бета каротина и полинасыщенных кислот, это масло превосходно способно восстановить кожу.

Масло тыквы для снижения вес

Среди многих женщин популярно применение масла в целях снижения веса. Это вполне оправданно, так это целебное масло способствует сжиганию жиров, а также выводит шлаки из организма. Именно по этой причине масло тыквы применяют в приготовлении блюд для диеты. Если у вас в планах есть диетическое меню, то стоит использовать для салатов именно это масло. Оно не только полезно для организма, но и достаточно вкусное, приготовленное блюдо понравится любому гурману.

Также тыквенное масло широко используется в уходе за волосами и кожей. Благодаря тому, что в масле содержатся витамины А и Е, оно может придать коже и волосам отличный вид. К примеру, у вас есть возможность делать с участием этого масла маски для волос и кожи, либо просто добавлять его в крем, которым вы пользуетесь. Это полезно потому, что с такой маской будет отличный регенерирующий эффект. Если ваши волосы поврежденные и сухие, то масло тыквы превосходно поможет восстановить их. Регулярно втирайте масло в корни и волосы, и результат будет ошеломительным - волосы станут выглядеть более ухоженно. Такие маски рекомендуется делать перед сном на ночь. Просто оберните голову пленкой. Для поврежденных и сухих волос такая процедура делается примерно раз в неделю, а нормальные волосы будут иметь отличный вид, если вы будете делать такие маски раз в месяц. Если у вас посеченные кончики, то следует их срезать и начать интенсивно пользоваться тыквенным маслом для увлажнения. Втирать его следует по всей длине волос и в кожу головы.

Противопоказания при применении масла тыкв

Побочного эффекта масло тыквы не имеет. Его можно использовать с любыми фармацевтическими препаратами. При использовании этого масла какие-либо противопоказания выявлены не были, кроме индивидуальной непереносимости. Не рекомендуется принимать масло тыквы в больших дозах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Свойства и применение масла тыквы