Применение масла облепихи для ухода за кожей лица и волосами

Еще древние целители знали об удивительных свойствах облепихи и всячески использовали его при лечении людей. Сок облепихового дерева знаменит своими лечебными свойствами. В нем содержится огромное количество витаминов группы В, витамины С, Е, Р, каротин. Кроме этого в соке имеется антисклеротическое вещество Б-ситостерин, линоленовая и линолевая жирная кислота. Масло облепихи не менее ценно и полезно, чем сок. Его получают из сока ягод и мякоти облепихового дерева.

Свойства облепихового масл

Обладая множеством полезных лечебных свойств, масло можно использовать как в медицине, так и в косметологии. Облепиховое масло успешно применяют при большинстве гинекологических заболеваний, при лечении язвенных болезней и ожогах. Свойства масла оказывают благотворное влияние на слизистую желудка, а, следовательно, способствует более быстрому заживлению язв. Масло облепихи рекомендуют применять при болезнях дыхательных путей. Помимо этого, масло способно прекрасно оказывать регенеративное действие.

Применение масла облепих

Традиционная и нетрадиционная медицина частенько использует облепиховое масло при повреждении кожи и слизистых оболочек. Масло обладает антибактериальным действием и нормализует липидный обмен печени и деятельность поджелудочной железы. Данное масло рекомендуется использовать при лечении волос, конъюнктивита, дефектах или повреждениях роговицы, кератитах, ожогах глаз, авитаминозе А, кожных заболеваниях.

Облепиховое масло можно купить в аптеке, а можно приготовить самостоятельно. Вот несколько рецептов его приготовления в домашних условиях:

1. Выжмите из ягод облепихи сок и поставьте его в холодное место. Во время отстаивания сока вы увидите, что на его поверхности будет образовываться масло. Его необходимо снимать. Это масло самое качественное.

2. Выжмите сок из ягод облепихи, а жмых, который останется после отжима, измельчите и залейте растительным маслом. Дайте настояться и снимайте на поверхности масло. Данное масло менее качественно и полезно.

3. Выжмите сок из ягод облепихи, а оставшийся жмых высушите. После сушки измельчите его в кофемолке и залейте оливковым маслом. Дайте настояться в течение нескольких недель, а по окончанию отфильтруйте.

Масло облепихи - это универсальное масло. Оно обладает обезболивающим, регенерирующим (восстанавливающим), укрепляющим и противобактериальным действием. Если вы все же решите купить масло облепихи в аптеке, то фармацевт предложит 3 варианта: масло в бутылочках для местного и наружного применения, капсулы и суппозитории. Обратите внимание, что масло облепихи в пузырьке хранится исключительно в холодном месте и до 4 лет. Если не следовать данным требованиям, целебные свойства масла теряются.

Применение масла облепихи для ухода за кожей лица и волосам

Уход за кожей лиц

Масло облепихи является замечательным средством для ухода за кожей. Масло увлажняет и смягчает кожу, а также регенерирует ее после ожогов солнца и воздействия радиации. Масло рекомендуется применять тем людям, у кого имеются пигментные пятна, веснушки, морщины, кожные трещины, дерматиты, угревая сыпь и шелушения кожи.

Рецепты для ухода за кожей лиц

Для сухого типа кожи

Перемешайте пару капель облепихового масла с кремом, которым вы пользуетесь, и нанесите на кожу лица. Сделайте легкий массаж лица. Масло облепихи глубоко проникнет в кожу и нормализует обменные процессы.

Помимо этого, можно сделать компресс для данного типа кожи. Перемешайте облепиховое масло с дистиллированной водой в пропорции 1: 5. Пропитайте хлопчатобумажную ткань и прикладывайте к лицу. Компресс поможет напитаться вашей коже влагой и снабдит ее полезными веществами.

Для жирного типа кожи

Для данной кожи можно устраивать ежедневные протирания лица маслом. Таким образом восстанавливается кислотная реакция вашей кожи. Масло может и продезинфицировать кожу с помощью следующей маски. Облепиховое масло нанесите на лицо и шею и оставьте на 10 минут. По истечению времени промокните кожу бумажной салфеткой.

При жирном типе кожи с расширенными порами помогает компресс: намочите хлопчатобумажную ткань в заварке чая и наложите на 15 минут на лицо. Для утепления, накройте ткань махровым полотенцем. По окончанию процедуры на лицо нанесите массажными движениями облепиховое масло.

Уход за волосам

Облепиховое масло прекрасным образом может помочь вашим волосам. Данное масло очень полезно для волос. Оно способствует их укреплению, ускорению роста, избавляет от перхоти. А благодаря содержанию огромного количества витаминов в масле, волосы после его применения становятся более сильными, блестящими и густыми.

Наносите масло облепихи за 1 час до мытья головы на корни волос. После процедуры вымойте голову. Для того, чтобы масло лучше смывалось с волос, в него можно добавить яичный желток. После систематического применения данного масла волосы становятся здоровыми и сильными.

Следует учесть, что масло облепихи не следует применять в качестве базового масла, а вот в чистом виде можно. Срок хранения масла не более 4 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Применение масла облепихи для ухода за кожей лица и волосами