Лечебные свойства облепихи

Чем обусловлены лечебные свойства облепихи

Плоды облепихи использовались в лечебных целях ещё в древней тибетской, монгольской и китайской народной медицине. И в наши дни ароматные и сочные ягоды облепихи применяются при лечении различных заболеваний. Лечебные свойства ягод обусловлены присутствием в них каротина (провитамина А), аскорбиновой кислоты (витамина С), витаминов группы В, органических кислот, минеральных солей, азотистых соединений. В плодах облепихи находится до 8% жирного масла, а в семенах его содержание достигает 12,5%.

При каких заболеваниях применяют облепиху

При измельчении и последующем отжатии ягод облепихи получается сок, на поверхности которого собирается масло. Оно обладает ярким оранжевым цветом и специфическим вкусом. Облепиховое масло применяется при заболеваниях органов пищеварительной системы (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), при гинекологических заболеваниях (эрозия шейки матки), при ревматизме и сопутствующих ему болях в суставах. Лечебные свойства масла облепихи используются для лечения плохозаживающих ран - термических и химических ожогов, обморожений, радиационных поражений кожи и слизистых оболочек. Фурункулы и пролежни также можно эффективно обрабатывать облепиховым маслом. При поражениях кожи облепиховое масло наносят на повреждённый участок тела, а сверху накладывают стерильную повязку.

Как правильно применять облепиху в лечебных целях

Для применения в лечебных целях облепиховое масло выпускается предприятиями фармацевтической промышленности в готовом для употребления виде. Масло может быть налито в флаконы из тёмного стекла либо помещено в специальные небольшие пищевые капсулы.

Приятные и немного кисловатые на вкус ягоды облепихи обладают отличными пищевыми качествами. Плоды этого растения можно употреблять в пищу в сыром виде, а также готовить из них различные блюда. Среди многих домохозяек большой популярностью пользуются рецепты приготовления из облепихи варенья, желе, пастилы, киселя. Как и свежесобранные ягоды, эти продукты переработки также обладают лечебными свойствами. По этой причине данные продукты не стоит употреблять в пищу в больших количествах. К тому же следует знать, что в ягодах облепихи содержится целый ряд сильнодействующих веществ. Поэтому перед применением плодов облепихи в лечебных целях предварительно всё же следует проконсультироваться с врачом.

Дмитрий Паршонок, специально для mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Лечебные свойства облепихи