Лечебные свойства земляники

Чем обусловлены лечебные свойства земляники

Неповторимый аромат ягод лесной земляники хорошо известен нам ещё с детства. Эти вкусные ягоды являются прекрасным десертом. Помимо этого, в некоторых случаях они могут быть использованы как лечебное средство благодаря присутствующим в них биологически активным соединениям. В ягодах земляники установлено наличие органических кислот (яблочной, лимонной, хинной), углеводов, дубильных веществ, эфирных масел, фитонцидов. Из витаминов в землянике особенно много витамина С. Ягоды также содержат железо, фосфор и медь в доступной для усвоения человеком форме.

При каких заболеваниях используют землянику в качестве лечебного средства

В народной медицине ягоды земляники нашли применение в качестве общеукрепляющего средства. В большом количестве ягоды употребляют при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при запорах, дизентерии. Земляника проявляет лечебные свойства в борьбе с такими недугами как гипертоническая болезнь, подагра, атеросклероз, простудные заболевания. Спелые ягоды полезны для больных туберкулёзом и сахарным диабетом. Сок, полученный из свежих ягод земляники, оказывает лечебное действие на раны, а также используется при неврастении, бессоннице, при камнях в печени и почках. Растёртые ягоды применяют в косметических целях для выведения угрей и веснушек, поддержания эластичности кожи, предотвращения образования морщин. Лечебные свойства земляники используют и при экземе. В этом случае растёртые ягоды помещают на чистый кусочек марли и прикладывают к поражённым участкам кожи.

Листья земляники тоже обладают лечебными свойствами. Настой, приготовленный из листьев земляники, применяют при гастритах, бронхиальной астме, для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Также этот лечебный настой используют как противоцинготное и сосудорасширяющее средство. Высушенные листья земляники помогут приготовить вкусный, ароматный и полезный для здоровья чай.

В каком виде принимают ягоды земляники в пищу

Ягоды земляники можно употреблять в чистом виде, с молоком, сливками, сахаром, готовить из них настой, компот или сок.

Существуют ли противопоказания для употребления ягод земляники в пищу

Большинство из нас могут безо всяких опасений съедать большие количества этих вкусных ягод. Однако у некоторых людей при употреблении в пищу земляника вызывает аллергические реакции в виде покраснений на коже, сильного зуда, головокружений. При прекращении приёма ягод данные аллергические реакции быстро проходят.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Лечебные свойства земляники