Лечебные свойства ежевики

Чем обусловлены лечебные свойства ежевики

Ежевика - это полукустарник с очень острыми шипами. Внешне растение похоже на малину. Однако плоды ежевики не спутаешь ни с какими другими ягодами - в зрелом состоянии они приобретают чёрный оттенок и покрываются сизым восковым налётом. Эти сочные, со специфическим ароматом ягоды очень вкусны, к тому же они обладают лечебными свойствами. В плодах ежевики обнаружены углеводы (глюкоза, фруктоза и сахароза), витамин С, каротин (провитамин А), витамин Е, дубильные и ароматические вещества, органические кислоты, соли калия, марганца, меди.

При каких заболеваниях используют ежевику в лечебных целях

Лечебные свойства ягод ежевики издавна известны в народе. Свежесобранные плоды при употреблении в пищу оказывают общеукрепляющее воздействие, восполняют запасы витаминов в организме. Ягоды ежевики обладают вяжущими свойствами и применяются в лечебных целях при расстройстве желудка. Отвар, приготовленный из плодов ежевики используют как потогонное средство.

Листья ежевики тоже обладают лечебными свойствами. Отвар листьев оказывает потогонное и мочегонное действие, применяется при гингивите и стоматите для полоскания ротовой полости. Лечебные свойства отвара листьев ежевики помогают больным с расстройствами нервной системы и заболеваниями сердца. Отвар цветков и листьев ежевики употребляют при поносе.

Сок из корней ежевики также является лечебным средством, обладающим мочегонными свойствами. Он используется при лечении водянки.

Ежевичный мёд, который пчёлы собирают во время цветения этого растения, используют в лечебных целях при простуде, его дают больным в лихорадочных состояниях. Такой мёд устраняет кашель и обладает жаропонижающим эффектом.

Как приготовить лечебные отвары листьев и корня ежевики

Отвар листьев ежевики готовится следующим образом: 10 грамм листьев заливают одним стаканом кипятка, проваривают в течение 15 минут, а затем настаивают 2 часа. Далее полученный отвар процеживают, после чего он готов для употребления в лечебных целях. Принимают отвар листьев ежевики 4 раза в день по одной столовой ложке.

Для приготовления отвара корня ежевики нужно взять 15 грамм высушенного корня и залить его 300 г кипятка. После настаивания и процеживания такой отвар принимают внутрь по одной столовой ложке через каждые 2 часа.

Из ежевики можно приготовить много других полезных для здоровья продуктов - соки, компоты, варенье и т.д. Хотя в процессе их приготовления значительная часть биологически активных веществ разрушается, всё же эти продукты в той или иной мере также обладают лечебными свойствами.

Дмитрий Паршонок, специально для mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Лечебные свойства ежевики