Целительные свойства бессмертника

Лекарственное растение бессмертник и его свойстваБессмертник, второе название которого цмин, считается многолетней травой. Наиболее часто это растение можно встретить в среднеазиатской и европейской части нашего континента. Растет преимущественно в песчаной и скалистой местности, а также на просторных лугах. В состав целебных веществ входят флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества, кумарин, полезные органические кислоты. Подробнее о том, какими целительными свойствами обладает бессмертник для нашего организма, как его принимать и какие есть ограничения – читайте далее.

Лечебные свойства бессмертник

Данное растение широко используется в рецептах народной медицины. Приготовленные отвары и микстуры на основе бессмертника являются отличным желчегонным, антисептическим, противовоспалительными, регенерирующим и спазмолитическим средством. Уже после первого приема лекарств из бессмертника за счет нормализации вязкости и улучшения состава желчи отмечается значительный прилив сил, повышается аппетит и работоспособность. Активные компоненты, входящие в состав бессмертника снижают уровень холестерина и билирубина в крови, что так благотворно влияет на состояние сосудов и функции печени. Богатство витаминами, антиоксидантами и флавоноидами делают данное растение отличным средством в лечении простудных и легочных заболеваний. Кроме того, эти компоненты способны выводить токсины, предотвращать процессы окисления, предупреждать старение организма.

Многие гастроэнтерологи прописывают курс лечения отварами бессмертника при таких заболеваниях, как гастрит, язва желудка, запор, колит.

Противопоказания к применению бессмертник

Как и у любого лекарства, у этого растения также есть и ряд противопоказаний. К ним относятся гипотония (пониженное давление) и повышенная кислотность желудка. Не стоит также злоупотреблять отварами из бессмертника, так как компоненты этой травы имеют свойство накапливаться в организме, что увеличивает нагрузку на почки и печень. В период беременности кормления грудью, перед лечением необходима консультация врача.

Рецепты народной медицин

Для лечения заболеваний желудка, печени и как желчегонное средство готовят отвар на паровой бане. Для этого 2-3 ложки сухих цветков бессмертника необходимо залить стаканом кипятка и подержать около получаса на водяной бане. Употреблять 3 раза в день перед приемом пищи.

При воспалительных процессах будет полезна спиртовая настойка бессмертника. Для этого 20 г сухой травы необходимо залить стаканом спирта или водки. Настаивать около 10 дней в темном прохладном помещении. Для внутреннего приема одну столовую ложку разводят в 200 мл воды. Пить натощак. Кроме того, данная настойка – отличное средство для уменьшения угревой сыпи. Протирать лицо нужно не более раза в день, после умывания.

По сути, это чудо-растение нередко можно встретить прямо под ногами, но теперь вы точно не пройдете мимо, узнав сколько лечебных свойств таит в себе бессмертник. Как видите, даже название говорит само за себя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Целительные свойства бессмертника