Почему бывает задержка месячных?

Задержка месячных от пяти дней и больше может застать врасплох любую женщину. В таких случаях нередко возникает вопрос – почему бывает задержка месячных? Самой банальной причиной этого является беременность, но это далеко не единственная причина сбоя менструального цикла.

Стрес

Частые стрессы, вызванные конфликтами на работе, семейными скандалами, нервным напряжением на экзаменах и другие жизненные потрясения могут являться причиной сбоя менструального цикла у женщины и привести к задержке месячных. Общее переутомление и постоянное недосыпание также относят к стрессорным факторам с подобными последствиями.

Вес

Чрезмерная худоба и, наоборот, избыточный вес женщины негативно сказываются на ее менструальном цикле. Это связано с тем, что жировая ткань участвует в регуляции гормонального фона через каскад биохимических реакций. Показано, что ожирение неминуемо приведет к задержек месячных, а кроме этого и к другим проблемам со здоровьем.

Чрезмерные физические нагрузки

При экстремальных физических нагрузках организм работает на пределе своих возможностей и может привести к сбою месячных. Это подтверждается тем фактом, что у спортсменок и женщин, работа которых связана с тяжелым физическим трудом, задержка месячных не редкость.

Заболевания внутренних органо

Острые или хронические заболевания органов половой системы неминуемо приведут к нарушениям менструального цикла. Такой же эффект вызывают инфекции мочеполовой системы, неправильное расположение внутриматочной спирали, заболевания надпочечников, щитовидной железы, сахарный диабет, то есть болезни связанные с нарушением синтеза тех или иных гормонов.

Экстренная контрацепция

Задержка месячных бывает по причине приема препаратов экстренной контрацепции.

Прием лекарственных препаратов

Длительный прием препаратов на основе кортикостероидных и анаболических гормонов, антипсихотических веществ и антидепрессантов, противоязвенные, противотуберкулезные, мочегонные и препараты цитостатического эффекта могут привести к нарушениям менструального цикла.

Прекращение приема гормонов

Выявлено, что в период приема гормональных контрацептивов из менструального цикла временно выключаются яичники.

Поэтому после прекращения приема гормонов может развиться «синдром гиперторможения яичников». Однако через 2-3 месяца этот синдром исчезнет, яичники снова будут задействованы в продукции гормонов, общий гормональный фон придет в норму.

Смена климат

Отпуск или переезд в иную климатическую зону с резкой сменой климата – частая причина сбоя месячных. Сюда же относят чрезмерное пребывание на солнце и бесконтрольное посещение солярия.

Наследственность

О наследственном факторе можно говорить, если задержки месячных имели место у матери и у бабушки. С большой вероятностью эта проблема передастся и дочери, о чем ее обязательно нужно предупредить.

Выкидыши и аборт

Последствиями прерывания беременности являются резкая перестройка гормонального фона. Плюс ко всему выкидыши, аборты травмируют слизистую оболочку матки, особенно при выскабливании и дополнительной «чистке». Все это сказается на менструальном цикле, нарушает его. В случае повторения задержки следует обратиться к врачу в отделение женской консультации.

Климактерический перио

У женщин 40 лет и старше начинается естественное угасание ее репродуктивных функций. Овуляция наступает с опозданием или же не происходит вовсе, поэтому начало климактерии является частой причиной задержки месячных. Картину усугубляют хронические заболевания, появляющиеся к этому возрасту. Эти изменения естественны, поэтому стоит спокойно реагировать на них.

Хронические интоксикации

Известный факт, что алкоголь, курение и наркотики негативно отражаются на здоровье человека. Эти факторы могут стать причиной задержки месячных. К этой же группе веществ, вызывающих хронические интоксикации, относятся радиоактивные и химические вещества, используемые во вредном производстве. Работая на таких предприятиях, нужно быть готовой к нарушениям менструального цикла.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Почему бывает задержка месячных?