Нарушение менструального цикла у девушки

Нарушение менструального цикла - одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний и страдает им почти каждая вторая девушка. Всеми гормональными процессами в организме женщины, управляют две области головного мозга: гипофиз и гипоталамус.

Эта система регулирует нормальное функционирование работы матки и яичников. В гипоталамусе, образуются особые вещества, которые попадая в гипофиз, запускают процесс синтеза гормонов. С потоком крови они доносятся до яичников, где начинается выработка половых гормонов - прогестерона, эстрогена и малой части андрогенов, которые и запускают процесс подготовки матки и яичников к оплодотворению. В этом сложном регуляторном механизме могут происходить сбои, что и ведет к нарушению менструального цикла. Причиной могут стать гормональные нарушения, происходящие в организме женщины, авитаминоз, инфекционные заболевания, различные травмы психического происхождения. Нарушение менструального цикла у девушки нередко связано с применением различных диет. В погоне за стройной фигурой, девушки оказываются от нормальной системы питания, многочисленные пищевые ограничения лишают организм жизненно важных витаминов и микроэлементов, что неизбежно ведет к сбою и нарушению менструального цикла. 15 - процентная потеря веса может привести к полному прекращению менструаций.

Симптомами могут являться слишком обильные или слишком скудные менструации, нерегулярный цикл, менструации, сопровождающиеся сильными болями, задержка месячных. Менструальный цикл может смещаться на несколько дней. Минимальная длина цикла составляет 21 день, максимальная - 33 дня. Если происходит задержка более 2 недель, то такое явление в медицине называется олигоовуляцией (редкая овуляция). Чрезмерно быстро наступающие месячные также являются нарушением менструального цикла. Если у женщины с регулярно наступающими менструациями, вдруг увеличиваются или уменьшаются дни цикла, это является серьезной проблемой и необходимо обязательно обратиться к гинекологу.

Причины, по которым у девушки могут возникнуть нарушения менструального цикла, могут быть самыми различными. Самой распространенной причиной являются различные инфекции и заболевания органов малого таза. Поэтому в первую очередь девушке, страдающей нарушением цикла, необходимо обследоваться и сдать анализы на наличие возбудителя (хламидии, микоплазмы, уроплазмы). Если проблема нарушения цикла сводилась к наличию инфекций, то вовремя проведенная противовоспалительная терапия поможет избавиться от этих нарушений. Изменение гормонального фона в организме женщины, также может привести к различным дисфункциям в работе органов малого таза. В первую очередь проверяется уровень гормонов, проверяется, не произошли ли изменения в функции надпочечников, исследуется работа щитовидной железы - очень часто из-за снижения ее активности или наоборот повышенной функции могут возникнуть проблемы нарушения менструального цикла. Перенесенные заболевания, такие как краснуха и ветрянка, могут повлиять на развитие фолликулов в яичниках, такие нарушения менструального цикла, происходят уже с первого цикла начала месячных. Часто девушки не обращают внимания на эти проблемы, и диагностируется эта проблема позже. Сильные стрессы и депрессивные состояния, могут отразиться на сбое в работе всей половой системы женщины. Немаловажную роль в развитии нарушений цикла играет наследственность, если этой проблемой страдали женщины по материнской линии, вполне возможно ее наследование. Изменение климатических условий, может являться причиной нарушения менструального цикла. Слишком интенсивные тренировки и ограниченное питание, может стать причиной нарушения цикла. Изнурительный режим тренировок, низкокалорийное питание, недостаток микроэлементов и витаминов, может повлечь за собой проблемы связанные с менструациями. Заболевания, передающиеся половым путем ведут к воспалительным процессам, которые без лечения вскоре переходят в хроническую форму. Интоксикация организма, связанная с употреблением алкоголя, никотина и наркотических веществ, разлаживает регулирующую работу мозга, и неизбежно ведет к нарушению менструального цикла.

Что бы восстановить нормальное функционирование менструаций, необходимо выявить его истинные причины и уже исходя из них начинать лечение.

Для того что бы диагностировать нарушение менструального цикла, существуют лабораторные и инструментальные методы. Сдача крови на уровень женских половых гормонов, УЗИ органов малого таза, для определения состояния мочеполовых органов, состояния эндометрия, и фазы развития фолликулов. Выскабливание, с целью взятия на гистологическое исследование клеток эндометрия. Рентгенография мозга, для исключения наличия опухолей гипофиза или гипоталамуса. Современная медицина также предлагает процедуру «гистеросальпинографии», при которой в полость матки вводится особое контрастное вещество, и на мониторе отображается проходимость фаллопиевых труб, толщина эндометрия. Лечение, назначаемое врачом, зависит от возраста пациентки, формы заболевания и причин, приведших к его развитию. Чаще всего основным лечением является гормональная терапия. После первого курса лечения гормонами, проводится повторное обследование. Обычно одной гормональной терапии достаточно, что бы функции женского организма заработали как надо, если лечение не дает эффекта, лечение гормонами повторяют. Витаминотерапия, лечение железодефицитной анемии и фитотерапия также используются в лечении нарушений менструального цикла.

Если в менструальном цикле девушки, происходят нарушения и проблемы, ей обязательно необходима консультация гинеколога, так как несвоевременное обращение к врачу, может привести к развитию бесплодия и других серьезных гинекологических заболеваний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Нарушение менструального цикла у девушки