Правила использования теста на беременность

Тест на беременность – это небольшая биохимическая система, предназначенная для выявления беременности в домашних условиях, поэтому тест весьма прост и удобен в использовании. Определение беременности основано на детекции особого гормона в моче женщины, а именно хорионического гонадотропина человека, сокращенно ХГЧ. Точность таких тестов равна 98%, но это только соблюдая правила использования теста на беременность. Поэтому внимательно читайте инструкцию, указанную на упаковке или во вкладыше.

Тест на беременность рекомендуется выполнять спустя неделю с момента задержки месячных. Для того чтобы быть уверенной в результатах теста, следует повторить его еще через неделю.

Принцип работы с большинством тестов на беременность домашнего использования одинаков – это контакт с мочой. Для одних тестов нужно собрать мочу в емкость и ввести в нее сам тест до определенного уровня, обозначенного производителем. Другим достаточно капли мочи, которая наносится на тест специальной пипеткой, вложенной в комплект. Время детекции наличия или отсутствия ХГЧ в моче у женщины различается для тестов разных производителей и может занимать 0,5-3 минуты. По истечении времени, указанного в инструкции, вы можете смело смотреть результат.

У большинства тестов на беременность результат отображается в виде полос-индикаторов. Первая полоска является контрольным индикатором, на основе которой вы можете заключить, работает ли тест вообще. Вторая полоска – это индикатор беременности, ее наличие означает, что в моче есть ХГЧ и женщина беременна. Отсутствие второй полоски говорит о том, что беременности нет. Обратите внимание, на тот факт, что интенсивность окраски второй полоски (индикатора беременности) никакого значения не имеет. Наличие даже самой бледной полосы подтверждает беременность. Производители тестов рекомендуют повторно проводить процедуру детекции ХГЧ спустя несколько дней, несмотря на первый результат. И это оправдано тем, что с каждым днем беременности уровень ХГЧ постепенно повышается, а значит и чувствительность тест-системы тоже.

Можно ли доверять результатам домашнего теста на беременность? Нет причин сомневаться в результатах теста, если он был выполнен с соблюдением указаний производителя. Достоверности результатов можно достичь, соблюдая следующие правила использования теста:

  • Четкое выполнение действий, описанных в инструкции.
  • В утренней порции мочи концентрация ХГЧ наиболее высока, поэтому рекомендуется выполнять тест утром.
  • Поспешное прочтение результата теста. Показано, что с момента контакта теста с мочой должно пройти 10 мин.
  • День использования теста. Уровень ХГЧ в крови и в моче женщины постепенно увеличивается с каждым днем беременности. И в первые дни после задержки месячных его уровень еще не достаточно высок, чтобы быть выявленным тестом.

В инструкциях к некоторым тест-системам говорится о результате с точностью в 99% в первые дни задержки. Однако показано, что в действительности на таком раннем сроке беременность не может быть выявлена с помощью домашних тестов. Поэтому следуйте рекомендациям специалистов – делать тест на беременность спустя хотя бы неделю с момента задержки месячных.

И, наконец, нет никакого смысла выполнять тест на беременность до первого дня задержки месячных, потому что уровень ХГЧ недостаточен для того, чтобы его можно было детектировать тестом. Поэтому, скорее всего, вы получите отрицательный результат, о достоверности которого говорить не приходится. Такая ситуация основывается на том, что ХГЧ начинает синтезироваться после того, как оплодотворенная яйцеклетка внедрится в стенку матки. Это событие не всегда совпадает с периодом овуляции менструального цикла. Поэтому делая тест на очень ранних сроках беременности, вы получите отрицательный результат на ХГЧ, но при этом никак не детектируете наличие или отсутствие оплодотворенной яйцеклетки.

В случае если результаты повторного теста через неделю говорят о том, что вы не беременны, а вы чувствуете и подозреваете обратное, следует обратиться к врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Правила использования теста на беременность