Вздутие живота при беременности, газы, метеоризм

Чувство неприятного дискомфорта в животе беременной женщины может продолжаться в течение долгого срока. Это может быть вызвано различными причинами, такими как, например, заболевания желудочно-кишечного тракта, которые нередко обостряются во время беременности, или метеоризм (вздутие живота). Но какой бы причиной не был вызван дискомфорт в животе, осмотреть беременную женщину и назначить её правильное лечение может только специалист. Предлагаем в данной публикации рассмотреть проблему многих будущих мам - вздутие живота при беременности, газы, метеоризм.

Метеоризм при беременности: причины возникновения

Метеоризм (вздутие живота) появляется из-за образования повышенного количества газов в кишечнике, причиной этого может стать гормональное изменение и результат сдавливания кишечника увеличивающейся маткой. Выделение газа в нормальном количестве никак не отражается на самочувствии. В случае же, когда он выделяется свыше нормы, появляется чувство распирания живота, дискомфорта, а иногда и болевых ощущений. Вздутие при беременности доставляет женщинам немало беспокойства ещё и потому, что оно нередко сочетается с запорами. Причины возникновения метеоризма тоже могут быть различны.

У беременной женщины в крови содержится повышенное количество прогестерона (женский половой гормон), расслабляющего гладкие мышцы внутренних органов. При беременности такое свойство гормона нужно для того, чтобы предотвратить преждевременное сокращение мышц матки, которое может привести к выкидышу. Но расслабление гладких мышц кишечника влечёт собой застой пищи, который в свою очередь приводит к повышению газообразования.

Неправильное питание

тоже является довольно распространённой причиной появления метеоризма. Сюда можно отнести употребление в больших количествах пищи, которая при разложении выделяет газы (горох, сырые овощи, фасоль, газированная вода). К неправильному питанию относится также скорая еда и большие перерывы между приёмами пищи в совокупности с большим количеством употребляемой пищи.

Если женщина имеет хронические желудочно-кишечные заболевания, то при беременности в большинстве случаев они обостряются. Наличие врожденной ферментативной недостаточности тоже может стать причиной возникновения вздутия живота при беременности. Мало того, такие причины часто приводят к дисбактериозу, при котором уменьшается объём нормальной микрофлоры в кишечнике и увеличивается объём условно-патогенной микрофлоры, разлагающей пищу с образованием газов в увеличенном количестве.

Общее неустойчивое психологическое состояние

беременной женщины тоже влияет на появление метеоризма. Любые тревоги, беспокойства и стрессы могут усиливать ощущение дискомфорта.

Как же облегчить состояние беременной женщины при вздутии живота?

Лечение метеоризма нужно, и вполне возможно. В первую очередь стоит выяснить причины его возникновения у беременной женщины, поэтому ей стоит проконсультироваться у акушера-гинеколога, который проводит необходимое обследование. Вести приём в женской консультации должен и терапевт, который пройдя необходимую подготовку, специализируется по внутренним заболеваниям беременных женщин. После проведённого обследования женщине назначают лечение и консультируют о рекомендованном режиме дня и правильном питании.

1. Если причиной метеоризма стало неправильное питание, то рекомендуется дробное питание (более частый приём пищи маленькими порциями, исключив из рациона большое количество свежих фруктов и овощей, острую, жареную и острую пищу, а также кофе и крепкий чай).

2. Обязательно нужно следить за наличием ежедневного стула. При склонности к запорам желательно каждый день употреблять овощные салаты с растительным маслом, сушёный чернослив и кисломолочные продукты (йогурты, ряженку, кефир). Но не нужно забывать о том, что кефир обладает слабительными свойствами лишь первые 1-2 дня после изготовления и, если он был изготовлен давно, метеоризм (газы) может только увеличиться, так как такой кефир начинает обладать закрепляющими свойствами.

3. При любом сроке беременности женщине необходимо двигаться, иначе кишечник, двигательная активность которого нарушается прогестероном, приведёт к метеоризму и постоянным запорам. Чтобы справиться с этой проблемой, в женской консультации рекомендуют комплекс упражнений, индивидуальный для каждого.

4. Терапевт также подбирает правильное лечение при обострении заболевания желудочно-кишечного тракта, которое не будет воздействовать на плод. При возникновении дисбактериоза назначают препараты, которые содержат полезные для толстого кишечника бактерии (пробиотики) и вещества, способствующие размножению нормальной микрофлоры (пребиотики). В качестве успокоительного назначают средства на растительной основе.

5. В случае необходимости, при сильном вздутии живота иногда врачи прибегают к медикаментозному лечению. Но такое лечение должен назначать именно лечащий акушер-гинеколог, ведь, не стоит забывать, что неправильно подобранный препарат способен отрицательно повлиять на плод и вызвать его необратимые изменения.

Каждая женщина должна помнить и понимать, что беременность - это огромная ответственность за благополучие и здоровье своего будущего малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Вздутие живота при беременности, газы, метеоризм