Первые признаки замершей беременности

Замершая беременность может произойти у женщины в любом возрасте. Каждая будущая мать должна знать первые признаки замершей беременности. Можно снизить риск замершей беременности, если постоянно посещать своего врача и следовать всем его указаниям при планировании зачатия малыша.

Что означает замершая беременност

При данной беременности прекращается развитие плода, он погибает. Наиболее часто данная беременность возникает на первом триместре беременности. Спровоцировать прекращение жизнедеятельности плода могут различные воспалительные процессы в женском организме и многие другие факторы. Во время замершей беременности могут и не выяснить причины ее возникновения, что представляет большую угрозу для будущего потомства. Проявляться признаки беременности с такой патологией могут не только на ранних, но и на поздних сроках.

Причины возникновения данной патологи

Причин для возникновения замершей беременности довольно много. Это хромосомные изменения плода, гормональное нарушение в женском организме, инфекционные заболевания, различные хронические инфекции и другие. Но самой распространенной причиной является неправильный образ жизни беременной женщины. Это злоупотребление алкоголем, наркотиками, сигаретами. А также прием сильнодействующих препаратов, типичные заболевания: хламидиоз, токсоплазмоз, герпес и т. д.

Первые признаки замершей беременност

Зачастую на ранних сроках беременности их можно выявить только на плановом очередном обследовании у гинеколога. Но обследование может быть через некоторое время после возникновения замершей беременности, так как проявляется она без явных признаков, едва заметно.

Первым симптомом, который может обозначать о начавшейся проблеме, может быть резкое прекращение токсикоза, если конечно женщина страдала данным недугом. Одновременно прекращаются признаки, которые свойственны беременности: боль в области грудей, снижение базальной температуры и другие. Но, к сожалению, женщина, которая находится на первом триместре интересного положения, данным симптомам может не придать особого значения. На более позднем сроке замершая беременность может проявляться различными признаками. Это возникновение кровянистых выделений, дискомфорт и боль в низу живота. Подобные признаки могут быть причиной отслаивания плодного яйца, что может привести к выкидышу.

На поздних сроках беременности первые признаки без внимания женщины не остаются. На поздних сроках характеризуется замершая беременность тем, что прекращает шевелиться плод. К большому сожалению, даже специалисты не могут дать конкретных рекомендаций, как с точностью определить прекращение развития плода в домашних условиях. Возможно, что живот у женщины при возникновении замершей беременности продолжает увеличиваться и анализы могут подтверждать наличие беременности. Но при этом развивается пустая оболочка (внутриплодная), но не плод.

Также наблюдаются следующие симптомы при замершей беременности: повышение температуры выше 37,5 градусов, тянущие боли в животе и пояснице, ухудшение общего состояния, уменьшения в объеме живота. Но данные признаки могут не сразу появиться, а через пять-семь дней после остановки развития плода.

Женщина, зная признаки проявления данной патологии, может вовремя обратиться к специалисту и незамедлительно начать лечение. Чем быстрее медицинская помощь будет оказана, тем лучше. Когда погибший плод находится в матке более 5-6 недель, то может произойти развитие дессеменированное внутрисосудистое свертывание, иначе говорят синдром ДВС. При этом кровотечение может привести к самым плачевным последствиям, так как кровь перестает свертываться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Первые признаки замершей беременности