Температура в первом триместре беременности

Беременность для женщины – это не только счастливый, но и ответственный момент в жизни. В самом начале беременности организм начинает полностью перестраиваться. Может возникнуть и температура в первом триместре беременности у женщины, что заставляет волноваться будущих мам.

От чего может повыситься температура при беременности на начальных срока

При повышении температуры на начальном этапе беременности не стоит сразу впадать в панику, но к врачу обратиться нужно. Причин может быть много. В первом триместре температура тела отличается от нормы, даже если никаких признаков других заболеваний не наблюдается при этом. Считается нормальной температура на ранних сроках беременности не превышающая 37,2 градуса. Данная температура называется базальной и считается реакцией организма на развитие плода. Женский организм таким образом реагирует на выработку в крови гормона прогестерона. Центры регулирования температуры во время выработки данного гормона, повышая температуру тела, способствуют настраиванию организма на беременность. Базальная температура постепенно проходит.

Какую опасность может вызвать высокая температура в первом триместр

Температура в первом триместре во время беременности может повыситься и от других факторов. В этот период жизни организм будущей мамы очень уязвим. Повыситься температура может вследствие воспалительных, инфекционных, грибковых заболеваний и других. Чем скорее вы обратитесь за помощью к врачу, тем больше снизите риск негативных последствий для плода. При длительном состоянии с высокой температурой у плода могут развиться дефекты в функциях сердечно-сосудистой, центральной нервной системах. Также под воздействием этого может нарушиться у малыша белковый синтез. Высокая температура в первых месяцах беременности может привести к таким патологиям как неправильное развитие конечностей у ребенка, нарушения умственных способностей и другие. Также этот недуг может спровоцировать уплотнение плаценты, а порой и припаивание ее к мышечной ткани матки. Своевременное обращение к специалисту поможет избежать отрицательных моментов. Также высокая температура на ранних сроках беременности может быть причиной внематочной и замершей беременности. В данном случае требуется хирургическое вмешательство.

Как снизить вначале беременности высокую температур

Препараты для снижения температуры во время беременности должен назначать специалист, чтобы не навредить малышу. Но если сразу вызвать врача нет возможности, то врачи советуют следующие методы. Аспирин, особенно в первом триместре беременности, принимать нельзя, так как он может вызвать маточное кровотечение, а оно – выкидыш. Парацетамол принимать нужно с осторожностью, не более одной таблетки через довольно большой промежуток времени (не менее 4 часов). Многие лекарства обладают тератогенными свойствами. Это относится и к биологическим добавкам.

При высокой температуре можно помочь себе, не применяя медикаментов.

Необходимо постоянно проветривать помещение. Не следует надевать теплую одежду, но вам при этом холодно быть не должно. Необходимо больше пить жидкости, отвары из сухофруктов, теплые морсы. Чай пить нельзя, так как при этом может возбудиться нервная система. Можно пить отвар из малины. Лечебные травы заваривать не стоит, так как при беременности, особенно в первом триместре, неизвестно, какие действия они могут оказать на организм. Необходимый сбор трав, который может помочь при температуре в данном случае может порекомендовать только врач. Питье можно слегка подсластить, например, немного сахара или меда. Главная задача будущей мамочки – это пропотеть. При этом температура должна снизиться. Укутываться в теплое одеяло нельзя, так как температура повысится еще больше. Также нельзя на ночь надевать шерстяные носки. Для снятия температуры нельзя обтираться спиртом и уксусом, так как это негативно может повлиять на плод. Горячие ванны при высокой температуре принимать противопоказано.

Как только появится возможность, сразу обратитесь к врачу. Необходимо сдать ряд анализов, чтобы выявить причину повышения температуры. Исходя из данных анализов и данных осмотра вам назначат нужное лечение. Не занимайтесь самолечением, ведь в первом триместре это особенно опасно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Температура в первом триместре беременности