Сильные выделения при беременности

Во время беременности к здоровью женщины относятся особо трепетно, из-за этого, обнаружив сильные выделения при беременности, они часто переживают. Больше всего будущих мамочек беспокоит норма выделений, которая не представляет угрозы для рождения здорового ребенка.

Считаются ли выделения нормо

Во время беременности женский организм претерпевает большие изменения. Поэтому выделения из влагалища, особенно при ранней беременности, считаются нормальным явлением. В организме женщины, которая ожидает ребенка, гормона прогестерона большое количество. Этот гормон обеспечивает развитие и сохранение плода на ранних этапах беременности. Сильные выделения прозрачного цвета – это нормальное явление на различных сроках беременности. Но бывают и другие выделения, которые могут угрожать беременности: угрозой выкидыша, отслойкой плаценты, угрозой преждевременных родов и различных других осложнений.

Какие бывают выделени

Если появились при беременности выделения творожной консистенции белого цвета, сопровождающиеся сильным зудом в области половых органов – это признаки молочницы. В таком случае обязательно обратитесь к своему врачу, который назначит лечение, не угрожающее здоровью ребенка на данном этапе беременности. Для того чтобы установить диагноз, из влагалища берется мазок. Прогрессирование молочницы может привести к серьезному поражению многих органов малыша. Если у женщины молочница появилась перед родами и роды проходят естественным путем, то ребенок, проходя через родовые пути, может заразиться. Самолечением не рекомендуется заниматься, потому что могут маскироваться под это заболевание и другие болезни.

Беременных женщин подстерегает бактериальный вагиноз. При нем появляются сильные прозрачные и водянистые выделения, которые имеют неприятный запах. Дисбактериоз влагалища может стать причиной преждевременных родов. Поэтому визит к врачу задерживать не стоит.

Если при беременности выделения желтого цвета, то это может быть симптом гонореи. Обязательно врач возьмет мазок, для выявления заболеваний, которые могут передаваться половым путем. Иногда появившиеся сильные выделения желтого цвета могут появиться внезапно, а потом пройти.

Эпителий шейки матки затрагивают гормональные изменения. Чаще всего их проявление – это эрозия. При этом заболевании во время беременности появляются сильные кровянистые или коричневые выделения. Чтобы избежать неприятностей, необходимо обратиться к врачу.

Опасные выделения при беременност

Если вы замечаете на белье кровь, то срочно обратитесь к врачу, даже если выделения незначительные. Причиной кровянистых выделений может быть существующая эрозия шейки матки или травмы влагалища, полученные во время полового акта, но чаще всего это симптом угрозы выкидыша. На последних месяцах беременности это может стать угрозой для жизни как ребенка, так и для матери. В последнем случае сильное кровотечение, которое вызвано отслойкой плаценты, может стать причиной экстренной операции – кесарево сечение. Очень опасна отслойка плаценты для ребенка, потому что при ее больших объемах малыш испытывает недостаток кислорода, он почти не получает необходимых питательных веществ. В таком случае беременную срочно госпитализируют и борются за жизнь обоих. Обязательно прописывается строгий постельный режим.

Существует ситуация, когда у беременной женщины появляются темно-коричневые выделения. Часто такие выделения наблюдаются при «заживающих» и небольших отслойках плаценты. Но такие выделения на малых сроках беременности бывают причиной внематочной беременности, особенно если есть и другие симптомы данной патологии. Это такие симптомы, как повышенная температура, боль в животе, а также самое основное – отсутствие в матке плодного яйца (определяется после обследования).

Опасными могут быть при беременности различного рода выделения, как на малых сроках, так и на больших. Внимательно и бережно относитесь к своему здоровью и при малейшем подозрении обращайтесь к врачу!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Сильные выделения при беременности