Коричневые выделения у женщин в разный период

Причины возникновения коричневых выделений и возможные болезни, связанные с нимиКоричневые выделения из влагалища являются вполне нормальным явлением женского организма, но только в том случае, если он прозрачные и не имеют неприятного запаха.

Однако, они также могут быть признаком нарушений в половой системе, но это напрямую зависит в какой период они возникают: перед месячными, в середине цикла, во время беременности или после половой близости. Поскольку эта проблема может быть довольно серьезной, нужно разобраться с ней подробнее.

Причины и цвет выделений из влагалищ

Причину этого явления можно определить по цвету. Он может колебаться от светло-коричневого до темного и насыщенного. Именно это может свидетельствовать об определенных проблемах и заболеваниях.

  • Светлые могут быть последствием инфекции половых путей, передающихся половым путем или небольших травм шейки матки
  • Чем темнее выделения, тем серьезнее может быть проблема. Такой темный цвет указывает на то, что в половых органах есть свернувшаяся кровь. Она может появиться из-за травм и болезней во влагалище, матке или шейке матки
  • На ежедневных прокладках могут иногда появляться мажущие выделения. У молодых девочек они свидетельствуют о половом созревании, а у женщин постарше могут быть одним из симптомов менопаузы.

Самые распространенные причины:

  • Коричневые выделения у новорожденных девочек могут появиться уже в первые дни после рождения. Это происходит из-за гормональных изменений, так как организм ребенка очень чутко реагирует на их переизбыток в теле матери.
  • Во время полового созревания молодые девушки тоже могут столкнуться с этим явлением. Если они не слишком обильные и не имеют запаха, это может признаком приближающих месячных. Но обратиться к врачу все же стоит, они могут быть еще и последствием нарушений в органах половой системы.
  • Женщины репродуктивного возраста сталкиваются с этой проблемой чаще всего. В любом случае, это тревожный знак, который может быть предвестником нарушений гормонального фона, наличия воспалений матки и шейки матки или онкологических заболеваний.

Время возникновени

Ключевую роль играет время, когда появляются коричневые выделения.

После месячных

В последние дни менструации это вполне нормальное явление, которое не свидетельствует ни о каких нарушениях.

Но когда мажущие выделения продолжаются больше двух дней, это может говорить о том, что у женщины есть травма шейки матки или влагалища. Причиной могут стать и гормональные сбои, связанные с длительным приемом препаратов.

Иногда такие же выделения могут возникать после посещения гинеколога или половой близости, если есть эрозия шейки матки, которая приводит к травмам слизистой оболочки.

В середине цикла

Коричневые выделения в это время – прямое свидетельство овуляции. Но в то же время, они говорят о сильном гормональном скачке в организме. И хотя такое явление не очень распространенное, оно может сопровождаться напряженностью в области живота и болезненными ощущениями.

Еще одной вероятной причиной могут быть опухоли или заболевания матки и ее шейки. Первый месяц приема контрацептивов на гормонах тоже может привести к таким выделениям.

Перед началом менструации

Чаще всего такие мажущие выделения могут быть началом раннего начала месячных, что связано с резким увеличением физических нагрузок, смене климатической зоны или стрессах.

Во время беременности

В первые несколько недель не слишком обильные коричневые выделения с кровью могут свидетельствовать о том, что эмбрион имплантируется к матке. Но если они длятся слишком долго, насыщенные и многочисленные, стоит немедленно обратиться к врачу, так как это прямой признак угрозы выкидыша.

В каких бы условиях у женщины не появились коричневые выделения из влагалища, стоит обязательно сообщить об этом своему гинекологу. Игнорирование этого процесса может привести к усугублению заболеваний, которые стали причиной мажущих следов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

Похожие

» » » Коричневые выделения у женщин в разный период