Кровотечения в период беременности. причины.

Около 5% женщин во время беременности отмечают выделения крови из половых путей различной степени интенсивности, от мажущих выделений до профузных кровотечений, которые за очень короткое время могут привести к смерти. В большинстве случаев дородовые кровотечения — это минимальные кровянистые выделения, часто после полового контакта, за счет травматизации рыхлой наружной части шейки матки. Причинами кровотечения второй половины беременности могут быть невынашивание, варикозное расширение вен влагалища, наружных половых органов, полипы шейки матки, цервициты, рак шейки матки. Иногда пациентка может принять за влагалищное кровотечение геморрой и даже гематурию, но истинная причина легко определяется при обследовании.

Во второй половине беременности особого внимания требуют две причины кровотечения, поскольку они могут вызвать заболевание или смерть матери, плода, — это предлежание плаценты и преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.
Вагинальное кровотечение – довольно распространенное явление в первый триместр беременности, и далеко не всегда свидетельствует об аномальном течении беременности. Иначе обстоит дело с кровотечением во втором и третьем триместре – оно часто указывает на возможные осложнения. Вагинальное кровотечение может быть вызвано рядом причин.

* Если у вас периодически возникает кровотечение, постоянно пользуйтесь гигиеническими прокладками, чтобы определить, насколько обильным оно является и к какому типу относится.

* При вагинальном кровотечении никогда не пользуйтесь тампонами и не вводите во влагалище любые предметы (например, фаллос).

* Если кроме кровотечения вы заметили у себя другие симптомы, перечисленные далее в связи с возможными осложнениями беременности, немедленно обратитесь к врачу.

Вагинальное кровотечение может быть признаком выкидыша, однако далеко не во всех случаях. Приблизительно 15-20% беременностей заканчиваются выкидышем. В подавляющем большинстве случаев выкидыш приходится на первые 12 недель беременности.

* Вагинальное кровотечение
* Спазмы внизу живота (сильнее, чем при менструации)
* Волокнистые выделения из влагалища

При внематочной беременности яйцеклетка прикрепляется и начинает развиваться вне полости матки. В большинстве случаев внематочной беременности яйцеклетка располагается в фаллопиевых (маточных) трубах. Внематочная беременность встречается реже, чем выкидыш – по статистике, из 60 беременностей лишь одна внематочная.

* Спазмы внизу живота (сильнее, чем при менструации
* Острая боль в брюшной полости
* Низкий уровень хориогонадотропина
* Вагинальное кровотечение

Кровотечение в первый триместр беременности – явление чрезвычайно распространенное (20-40%), поэтому будущим мамам следует знать, что же его вызывает, кроме упомянутых выше патологий. Кровотечение на раннем сроке беременности может быть также вызвано следующими причинами:
* Имплантацией эмбриона: имплантационное кровотечение – нормальное проявление беременности, которое наблюдается на 6-12 неделе после зачатия. У каждой женщины имплантационное кровотечение протекает по-разному – у одних кровотечение продолжается всего пару часов, а у других – несколько дней.
* Некоторыми типами инфекции брюшной полости и мочевых путей
* У некоторых беременных женщин кровотечение начинается после сексуального акта. Это объясняется повышением чувствительности шейки матки. В таком случае следует воздержаться от сексуальных контактов до медицинского осмотра. Это нужно для того, чтобы предотвратить дальнейшее раздражение и избежать осложнений – нормальная сексуальная жизнь не спровоцирует выкидыш.

Вторая половина беременности:
Наиболее распространенные осложнения беременности, вызывающие незначительное кровотечение – воспаление шейки матки или наросты на шейке матки. Влагалищное кровотечение на позднем сроке может представлять угрозу для жизни матери и плода. При появлении любого – даже самого незначительного кровотечения – во второй и третий триместр беременности немедленно обратитесь к врачу.

Вагинальное кровотечение может быть вызвано отрывом плаценты от маточной стенки перед родами или в процессе родов. К счастью, с подобной проблемой сталкивается лишь 1% беременных женщин (как правило, на последних 12 неделях беременности).

Признаки разрыва плаценты:
* Кровотечение
* Боль и рези в желудке

Предлежание плаценты происходит, когда плацента расположена внизу матки, частично закрывая шейку матки. Это серьезная проблема, требующая немедленного медицинского вмешательства. По статистике, предлежащая плацента наблюдается у 1 из 200 беременных женщин. Как правило, в этом случае кровотечение не сопровождается болью.

Преждевременные роды: Вагинальное кровотечение также может указывать на приближение преждевременных родов. Слизистая пробка (небольшое количество слизи и крови) может отойти за несколько недель до родов. Если это происходит раньше, не исключено, что вас ждут преждевременные роды. Спешите обратиться к врачу.

Признаки приближения преждевременных родов (родов раньше 37 недели беременности):
* Выделения из влагалища (водянистые, слизистые или кровянистые)
* Давящая тяжесть внизу живота
* Тупая неослабевающая боль в пояснице
* Желудочные спазмы, сопровождающиеся диареей (или нет)
* Регулярные схватки или сокращения матки


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Кровотечения в период беременности. причины.