Выкидыш. симптомы и причины

Выкидыш. Симптомы и причины
По статистическим данным врачей-акушеров, выкидышем заканчивается примерно каждая пятая беременность. В большинстве случаев это случается на раннем сроке - в первые 12 недель. Чтобы предотвратить возможность самопроизвольного прерывания беременности, женщине необходимо знать, что именно оно из себя представляет, какие факторы способствуют его возникновению и как этого избежать.
Симптомы выкидыша

Если вовремя заметить первые признаки выкидыша, у женщины есть возможность сохранить беременность. Самым серьезным симптомом считается маточное кровотечение любого рода, в т.ч. незначительное. Оно может сопровождаться также спазмами внизу живота. Цвет кровянистых выделений может быть от ярко-красного до коричневого. Кровотечение может быть очень слабым и несколько дней не прекращаться. Оно может также прогрессировать от слабого до сильного, при этом возможны спазмы.

Кроме выделений крови, при самопроизвольном выкидыше могут наблюдаться и другие симптомы: появление бело-розовой слизи, выделение из влагалища сгустков ткани, потеря чувствительности груди, исчезновение признаков беременности, боли в пояснице или внизу живота, болезненные схватки, тошнота, потеря веса, частый стул. При появлении каких-либо из этих признаков следует немедленно обратиться к врачу-гинекологу или в больницу.

Если при кровотечении в кровянистых выделениях есть кусочки тканей, похожие на частицы зародыша, обычно это говорит о том, что уже произошел выкидыш и беременность прекратилась. В этом случае обратиться к врачу также необходимо, поскольку при самопроизвольном аборте может оказаться под угрозой здоровье или жизнь беременной. Если отторжения плода не произошло, но существует угроза выкидыша, беременность можно сохранить.

Причины самопроизвольного прерывания беременности

Наиболее частой причиной выкидыша является неправильное генетическое развитие плода. Генетическое отклонение может быть как наследственным, так и случайным. В этом случае организм женщины самостоятельно уничтожает нежизнеспособный и неполноценный плод.

Другие причины самопроизвольного прерывания беременности: искусственный аборт, острые инфекционные или хронические заболевания у матери, неправильное развитие матки, гормональные расстройства, тяжелые условия труда или неблагоприятная экология, недостаточное питание, чрезмерное физическое или психологическое напряжение, радиация, некоторые виды лекарств и вредные привычки (алкоголь, наркотики и т.п.).

Среди наиболее частых инфекционных заболеваний отмечается грипп, а также краснуха. Самопроизвольный аборт также может произойти при заболевании пневмонией, ангиной, аппендицитом, пиелонефритом и другими острыми воспалительными процессами в организме.

К частым причинам выкидыша относится также произведенный ранее искусственный аборт. Особенно неблагоприятными последствиями для беременности оказывается производство искусственного аборта при первой беременности.

Вне зависимости от причины прерывания беременности (искусственного или самопроизвольного), врачи обнаружили следующую закономерность: с каждым выкидышем возрастает опасность его повторения при следующей беременности. В то же время нельзя забывать о том, что после выкидыша в будущем может родиться абсолютно здоровый ребенок. Для этого нужно прислушиваться к советам врачей-специалистов и выполнять все их рекомендации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Выкидыш. симптомы и причины