Имплантация эмбриона

Вне зависимости от того, планируете вы забеременеть или нет, существует несколько признаков, по которым можно определить, что в вас зародилась новая жизнь, еще до задержки менструации. Такие признаки женщина может обнаружить уже на 10-12-й день со дня, когда произошло зачатие. Но не стоит особо рассчитывать на такие ранние «подсказки», ведь они проявляются далеко не у всех представительниц прекрасного пола.

имплантация эмбриона

Имплантация эмбриона в матку

Сегодня мы поговорим о самом первом физиологически проявляющемся признаке наступившей беременности, которым является имплантация эмбриона. Этот процесс представляет собой внедрение уже оплодотворенной яйцеклетки, или бластоцисты, в стенки матки. Как известно, в ходе овуляции женская яйцеклетка покидает яичник и попадает в маточную трубу, где при удачном исходе оплодотворяется мужской спермой. После этого яйцеклетка направляется в полость матки. На весь этот немалый с точки зрения крошечной яйцеклетки путь: от трубы до матки, затрачивается около пяти дней. Сама же имплантация эмбриона происходит в течение одного-двух дней с момента попадания бластоцисты в маточную полость. Таким образом, имплантация является самым первым контактом маленького, только что зародившегося человечка, с телом его матери. До этого не наблюдается абсолютно никаких физиологических проявлений беременности, так как оплодотворенная яйцеклетка в женском организме совершает своего рода «свободное плавание».

имплантация эмбриона в матку

Имплантация эмбриона, симптомы

Именно в ходе имплантации женщина может впервые заподозрить наступившую беременность. К первым симптомам, связанным с процессом имплантации, относятся появление небольшого кровотечения из матки, коричневые выделения. Также бывают случаи, когда женщина ощущает незначительные спазмы в нижней части живота. Но, как показывает практика, большинство женщин либо не испытывают подобных симптомов, либо не обращают на них внимание, в результате чего о наступившей беременности они узнают лишь после задержки в наступлении менструации.

Имплантационное кровотечение

Кровотечение при имплантации возникает в случае, когда в ходе внедрения яйцеклетки в матку в ее стенке возникают микроскопические повреждения. К слову, нельзя сказать, что имплантация эмбриона может вызвать именно полноценное кровотечение. В данном случае речь идет о выделении буквально нескольких капель крови. Поэтому зачастую будущая мама может даже не заметить этот признак.

имплантация эмбриона симптомы
Спазмы в нижней части живота

Когда речь заходит о данном симптоме наступившей беременности, можно наблюдать довольно забавную ситуацию, когда мнение медиков идет вразрез с утверждениями беременных женщин. Доктора абсолютно уверены, что в связи с микроскопическим размером оплодотворенной яйцеклетки, её имплантация в стенку матки никак не может ощущаться женским организмом на физическом уровне. В свою очередь, женщины, испытавшие подобные спазмы в момент имплантации, настаивают на обратном. Так что, поскольку имплантация эмбриона медиками никак не связывается со спазмами внизу живота, полагаться на этот симптом, как на признак наступившей беременности, не стоит.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Имплантация эмбриона