Кровотечение в середине цикла: причины и следствия

Кровотечение в середине цикла является достаточно распространенным явлением, и практически каждая женщина хотя бы раз в своей жизни сталкивалась с ним. Как правило, оно не представляет никакой опасности, но бывает, что появление крови вне сроков менструации может свидетельствовать и о различных заболеваниях матки. В данной статье мы постараемся подробно рассказать о причинах и следствиях этого явления.

кровотечение в середине цикла

Кровотечение в середине цикла

: нормально ли это

В целом подобные кровотечения встречаются примерно у 30% женщин. Вагинальное или маточное кровотечение в середине цикла также называют межменструальным кровотечением, и его возникновение в большинстве случае связно с небольшим сбоем гормонального фона и не является опасным для женщины. Обычно кровь появляется на 10-16 день от начала предыдущей менструации. Кровотечение является едва заметным и проходит по истечении 1-3 дней. Если же вы заметили, что кровотечение начало усиливаться, желательно незамедлительно обратиться за консультацией к гинекологу. Но кровотечение у женщин может иметь и другой характер, называемый метроррагией и представляющий из себя сильное ациклическое маточное кровотечение.

кровотечение у женщин

Кровотечение в середине цикла

: причины

Медиками выделяются несколько основных причин, вызывающих межменструальные кровотечения. Среди них:

- перестройка гормонального фона в организме женщины;

- снижение уровня гормона щитовидной железы;

- начавшееся самопроизвольное прерывание беременности (выкидыш);

- наличие у женщины внутриматочной спирали для контрацепции;

- начало или же завершение приема оральных контрацептивов;

- начало или прекращение приема различных препаратов, содержащих эстроген;

- проведение различных гинекологических процедур (прижигание или конизация шейки матки и другие);

- прием некоторых лекарственных средств;

- различные вагинальные инфекции или травмы влагалища, вызванные различными факторами;

- стресс у женщины.

маточное кровотечение в середине цикла

Кровотечение в середине цикла

: что делать?

Поскольку одной из причин, вызывающих межменструальные кровотечения, является, к сожалению, ставший довольно банальным в современной жизни стресс, каждой женщине по мере возможности необходимо больше внимания уделять отдыху, а также своему психологическому и физическому состоянию. В случае, если выделения являются скудными и проходят в течение трех дней, то беспокоиться не стоит, так как они считаются нормальными и, скорее всего, не свидетельствуют о наличии какого-либо заболевания. Но всё же при следующем плановом визите к гинекологу сообщите о наличии у вас такого явления. Если же по прошествии 72 часов выделения не прекратились или же усилились, необходимо не мешкая обратиться за медицинской помощью. Самым лучшим вариантом будет вызвать скорую, так как кровотечение может являться следствием начавшегося выкидыша или же внематочной беременности, которые могут нести угрозу не только здоровью, но и даже жизни женщины. Помимо этого, обильные кровотечения могут быть вызваны различными серьезными заболеваниями матки, которые требуют срочного медицинского вмешательства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

Похожие

» » Кровотечение в середине цикла: причины и следствия