Гепариновая мазь при беременности

Многим женщинам, имеющим различные заболевания, после зачатия на протяжении всей беременности приходиться сталкиваться с их обострением. Это обусловлено тем, что во время беременности идет нагрузка на системы и органы будущей мамы. И тут от врача-гинеколога, который наблюдает беременную женщину, требуется внимательное отношение, чтобы помочь самой беременной и не нанести вреда не родившемуся ребенку. По мере внутриутробного роста малыша, будущие мамы, начинают ощущать, что нагрузка на ноги увеличилась. Бывает и так, что во время вынашивания малыша может возникнуть варикозное расширение вен, даже если до зачатия у вас не было данной проблемы. Чтобы предохранить беременную женщину от растяжек и варикозного расширения вен, чаще всего приписывают гепариновую мазь.

Беременность также изменяет состав крови, и порой наблюдается повышение количества тромбоцитов. Такая ситуация представляет собой определенную опасность здоровью беременной. И как показывает статистика, с этой опасностью сталкиваются 10% женщин. Даже если беременность протекает хорошо, все равно существует риск быть подвергнутой увеличенной свертываемости крови.

Примерно с 20-ой недели беременности в организме начинают происходить изменения. И как раз в этот период тромбоциты более подвержены к повышенному тромбообразованию и значительному «склеиванию». Поэтому гепариновая мазь при беременности будет незаменима. Мазь обладает мощными положительными свойствами, но обладает и побочными эффектами. Положительное действие, которое мазь оказывает на состояние беременной, превышает побочные эффекты.

На протяжении нескольких лет зарубежные ученые проводили исследования, в ходе которых было доказано, что гепариновая мазь не сказывается на внутриутробном развитии ребенка. Однако применять гепариновую мазь во время беременности следует исключительно под наблюдением квалифицированного и опытного врача, индивидуально подобравшего дозировку и режим введения мази. Как правило, дозировка рассчитывается только в соответствии с весом беременной. Кратность использования мази постепенно должна уменьшаться до двух раз каждый день.

Если во время ношения ребенка вам назначили гепариновую мазь не стоит сильно переживать, что вам необходимо будет делать, так это более тщательно наблюдаться у врача, что, безусловно, пойдет на пользу и вам и будущему ребенку. После родов, у тех женщин, которые во время беременности применяли под наблюдением врача гепариновую мазь, не было кровотечений.

Некоторые случаи в период ношения ребенка требуют длительного применения гепарина, которое должно осуществляться строго под наблюдением врача-гинеколога. Периодически придется сдавать анализ крови, чтобы контролировать свертываемость крови. Если лечение превышает одну неделю, тогда сдавать кровь на анализ следует раз в три дня. Если применяется данная мазь при беременности, то резкое прекращение в данном случае совершенно недопустимо, в противном случае рискуете сильно навредить своему здоровью. Только опытный врач решает прекращать применение гепариновой мази или нет, если он сочтет, что уже следует прекратить, то он постепенно с особой осторожностью начнет снижать дозировку, и заменять другим препаратом.

Следует отметить и такой факт, что во время применения гепарина в организме беременной женщины значительно снижается содержание кальция. В этом случае врач назначает биологически активные добавки, которые направлены на повышение содержания кальция в организме будущей мамы.

В состав данного препарата, кроме гепарина входят еще и бензилникотинат и бензокаин, поэтому гепариновая мазь считается комбинированным препаратом, а это значит, что при ее использовании компоненты повышают действия друг друга. Данный препарат может помочь при воспалении вен расположенных в области заднего прохода и при закупорке вен. Мазь гепариновую можно применять при травмах, которые сопровождаются сильными кровоизлияниями.

Применяйте это уникальное лекарственное средство особо внимательно, особенно, если вы ждете ребенка. И напоследок, берегите себя!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Гепариновая мазь при беременности