Можно ли забеременеть в последний день цикла?

Вероятность забеременеть после па в последний день менструацииДалеко не каждая женщина точно знает в какой период менструального цикла можно ожидать наступления беременности. Эти знания весьма необходимы, как для планирования зачатия, так и для защиты от оплодотворения при половом акте. Чтобы ответить на вопрос в какой день менструального цикла можно забеременеть, давайте для начала разберемся в значении каждого периода для организма женщины.

Как девушкам ориентироваться в менструальном циклет

Отсчетом менструального цикла принято считать первый день начала месячных. Ошибочно полагать, что цикл начинается со дня окончания кровянистых выделений. Как правило, менструация длится около 3-5 дней и это как раз тот период, когда вероятность забеременеть составляет минимальный процент. Неделя со дня окончания месячных также принято считать безопасным временем. Если же со дня начала менструации прошло около 12-16 дней, то это время является наиболее благоприятным для зачатия ребенка, так как в этот момент происходит овуляция. После этого пика вероятность оплодотворения с каждыми сутками идет на спад, но при половом акте все же лучше использовать методы защиты. Эти показатели наиболее характерны для женщин, чей цикл составляет 28-30 дней. В некоторых случаях промежуток между овуляциями может быть 23-24 дня или вовсе 34-36. Таким девушкам легко ошибиться в вычислении безопасных дней и вполне можно забеременеть во время или в последний день месячных.

Но даже при нормальном цикле нередки случаи, когда девушка беременела даже в «безопасные» дни. Это напрямую может быть связано с гормональной перестройкой организма. Вполне возможно, накануне зачатия девушка употребляла продукты, в составе которых содержится природный аналог женского гормона эстрогена, который и мог спровоцировать более ранее созревание яйцеклетки. В этот пищевой список можно отнести: отруби, абрикосы, бобовые, кофе и напитки на основе хмеля. Поэтому будьте внимательнее к своему рациону.

Можно ли забеременеть в последний день или сразу после месячных

Как уже было сказано, что женский организм сугубо индивидуален и даже при нормальной цикличности и правильном подсчете «безопасных» периодов возможно оплодотворение. Поэтому будет полезно прислушаться к своему организму и распознать ощущения при овуляции. Итак, какие симптомы характерны для созревшей яйцеклетки:

  • небольшое покалывание внизу живота
  • резкое увеличение либидо
  • слабые кровомажущие выделения
  • беспричинные перепады настроения

Два и более вышеперечисленных признака говорят о том, что ваш организм переживает овуляцию и явно готов к оплодотворению.

Также для того, чтобы быть уверенной в планировании беременности рекомендуем вести дневник базальной температуры. В период овуляторных дней базальная температура повышается на 2-3 деления. Но лучший способ избежать сомнений – это применение дополнительных средств контрацепции. Если партнер постоянный и проверенный, отлично подойдет внутриматочная спираль, вагинальные свечи, противозачаточные таблетки. Если же нет, то самый проверенный способ предупредить беременность и половые заболевания – это презерватив.

Как видите, все индивидуально, забеременеть можно и в последний день месячных, и в первый. Поэтому, если не уверены в своем цикле, то лучше воспользуйтесь дополнительными методами защиты. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Можно ли забеременеть в последний день цикла?