Какие таблетки можно принимать при беременности?

Беременность - очень ответственный период в жизни женщины, связанный для нее с большими надеждами и радостями, но в то же время беременность сопряжена с трудностями и повышенным беспокойством за свое здоровье и здоровье малыша. Женщина в этот период гораздо более тщательно заботится о себе во избежание риска, но за девять месяцев безусловно не раз могут возникнуть проблемы со здоровьем - от приступов головной или зубной боли, до простудных и вирусных заболеваний. Несмотря на желание обойтись без лекарственных препаратов, не всегда можно быть уверенным в эффективности лечения травами или народными средствами. Какие таблетки можно принимать при беременности?

Лучше всего в данной ситуации проконсультироваться с врачом, который назначит правильное лечение. Особенно это касается женщин с хроническими заболеваниями - у них чаще всего нет возможности прекратить лечение на период беременности, а значит все девять месяцев необходимо плотно взаимодействовать с врачом. Не стоит использовать привычный Вам препарат - даже если до беременности организм реагировал стабильно хорошо, то в это время наступает полная перестройка организма, внутренние органы выполняют двойную нагрузку, поэтому реакция организма на привычный препарат может быть непредсказуемой. В первый триместр принимать лекарства не рекомендуется - в этот период у эмбриона только начинают формироваться органы и системы, и организм ребенка беззащитен перед веществами, содержащимися в лекарствах - поэтому некоторые лекарственные компоненты могут вызывать пороки развития. Со второго триместра плацента защищает организм плода от проникновения агрессивных веществ и можно принимать некоторые лекарства. В настоящее время существует целый ряд препаратов, которые разрешено принимать при беременности - они не оказывают на эмбрион вредного воздействия.

Самая распространенная проблема - головная боль или простудные явления. Справиться с ними поможет парацетамол - он обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. С кашлем можно справиться при помощи мукалтина, копеечных таблеток под названием «от кашля» или бромгексина. При насморке можно воспользоваться санорином, нафтизином, пиносолом.

В качестве обезболивающего средства можно использовать но-шпу - это спазмолитическое средство, универсального спектра действия. Можно применять при болях разного происхождения - от головной и зубной боли до болей в животе.

Однако перед тем, как принять ту или иную таблетку, задумайтесь о целесообразности своих действий. Тщательно прочитайте инструкцию, уделив особое внимание разделу противопоказания. Но все же безопаснее всего проконсультироваться с врачом - только опытный специалист с полной уверенностью сможет Вам рекомендовать полностью безопасное средство. Если вы посещаете участкового терапевта в связи с простудой - обязательно сообщите ему о беременности - в этом случае лекарства в рецепте могут быть совершенно иными.

Отдельно хотелось бы оговорить случай, когда у Вас до беременности наблюдалось хроническое заболевание, и Вы регулярно применяли лекарства - в случае резкого отказа от привычного средства последствия также могут быть непредсказуемыми. В такой ситуации перед тем, как принять решение о приеме лекарства, необходимо обязательно проконсультироваться с доктором. Это решение ни в коем случае не может быть принято самостоятельно, так как его последствия будут иметь огромное значение.

Беременность - то состояние организма, когда лучше проявить бдительность и заранее озаботиться своим здоровьем. Следите за питанием, прогуливайтесь на свежем воздухе, старайтесь оградить себя от стрессов и обязательно одевайтесь сообразно погоде - в этом случае таблетки могут Вам и не понадобиться. Теперь вы знаете, какие таблетки можно принимать при беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Какие таблетки можно принимать при беременности?