Плацента человека - строение, развитие, функции

Все девять месяцев, в течение которых малыш находится внутри мамы, он растет и развивается благодаря очень важному органу - плаценте. Плацента, или детское место, появляется в организме женщины только во время беременности и исчезает (рождается наружу) вслед за рождением малыша. О том, что же такое плацента человека - строение, развитие, функции ее - об этом и пойдет речь ниже.

Плацента образуется так: опло-дотворенная яйцеклетка, попадая в полость матки, прикрепляется к ее стенке, опускаясь в слизистую оболочку, как "раскаленный ша-рик в масло". Со всех сторон яй-цеклетка окружена слизистой оболочкой матки и питается за счет пропотевания питательных веществ через оболочку плодного яйца. Через 9 дней на наружной оболочке плодного яйца появляются ворсинки, которые проникают в сли-зистую оболочку матки, и уже по ним питательные вещества попадают к плодику.

В дальнейшем та часть ворсинок, которая обращена к стенке матки, образует плаценту и проникает вглубь мышечного слоя матки. Но между ворсинками и стенкой матки имеется пространство, в котором циркулирует кровь, - здесь проис-ходит обмен кислорода, углекислого газа, питательных веществ, посту-пающих от матери к плоду и обратно.

По мере развития беременности плацента тоже растет. Она теперь более компактная, плотная, принимает форму диска. Одна из его сторон обращена к малышу, от центра отходит пуповина, в которой распо-ложены кровеносные сосуды. По этим сосудам питательные веще-ства, кислород поступают к плоду, а в материнскую кровь попадают про-дукты его жизнедеятельности. Другая сторона плаценты, материнская, прикреплена к стенке матки.

Как видим, плацента заменяет ма-лышу сразу несколько жизненно важных органов: легкие, желудок, почки и т.д. Малыш может нормально развиваться только в том случае, если плацента работает исправно. Врачами организм буду-щей мамы объединяется с плацентой и малышом в единую систему "мать-плацента-плод". Масштабы этой системы огромны, ее поверхность составляет около 9 м2, а сеть кровенос-ных сосудов в длину составляет 40-50 км! При этом толщина плаценты 3-4 см, в конце беременности вес ее - 500-600 г.

Плацента человека выполняет функции барьера, она не пропускает к малышу вредные ве-щества и инфекционные агенты, но, к сожалению, через нее могут прони-кать химические компоненты неко-торых лекарств, которые принимает мама, а иногда и возбудители ин-фекционных болезней. Плацента вы-рабатывает также ряд гормонов и других активных веществ, под-держивающих развитие беременности и рост малыша.

Плацента оказывает благоприят-ное влияние и на организм будущей мамы, выделяя множество гормо-нов, которые помогают ей адаптиро-ваться к беременности, участвуют в механизме начала родов. Вот почему, наблюдая за будущей мамой, врачи уделяют особое вни-мание внешнему виду и структуре плаценты в течение всей беременно-сти. При ультразвуковом исследовании плаценты обращают внимание, в первую очередь, на место ее прикре-пления. Обычно она располагается на дне матки или на одной из ее сте-нок. Но иногда плацента может рас-полагаться излишне близко к шейке матки. Это может привести к тому, что позднее она опустится ниже, в область внутреннего зева шейки матки, пе-рекрыв его полностью (центральное предлежание плаценты) или ча-стично (краевое предлежание пла-центы).

При развитии центрального предлежания плаценты естественные роды не-возможны - только операция кеса-рева сечения. Этого не стоит пугаться. В наше время операция проводится качественно, без последствий для матери и малыша. Кстати, операция может и не потребоваться. Иногда с увеличени-ем срока беременности плацента может, наоборот, постепенно под-ниматься и занимает нормальное положение. Предлежание плаценты угрожает кровотечением во время беременности, прерыванием бере-менности, преждевременными ро-дами.

При УЗ-исследовании плаценты обращают также внимание на ее толщину. Превышение допустимых размеров может означать отек пла-центы, что бывает при резус-кон-фликте, сахарном диабете, наличии инфекции, пороках развития малы-ша, тяжелом гестозе. Уменьшение размеров говорит о плацентарной недостаточности. В любом случае необходимо при-нимать меры для улучшения функ-ционирования плаценты в целях обеспечения нормального разви-тия плода. Особенно важно определять развитие, сте-пень зрелости плаценты в различ-ные сроки беременности. Если пла-цента начинает созревать слишком рано, это уже указывает на угрозу преры-вания беременности.

Как только рождается малыш, и доктор отрезает пуповину, функции плаценты заканчиваются, и в тече-ние 30 минут происходит третья, заключительная фаза родов - рож-дение плаценты и плодных оболо-чек (последа). После этого плацен-ту тщательно осматривают - нет ли дефектов, дополнительной дольки, известковых отложений (кальциноза), что говорит о том, что ребенок в утробе страдал, получая недоста-точное питание. Этот факт обяза-тельно сообщается педиатру. Ведь для ребенка подобная информация - его первый показатель здоровья или первый симптом возможных заболеваний. При наличии дефекта в плаценте, для предупреждения маточного крово-течения, под наркозом удаляют ос-татки плаценты из матки.

Итак, плацента человека, о строении, развитии, функциях вы теперь знаете - это временный, но очень важный орган, который кормит и защищает ребенка в утро-бе матери. После рождения пла-цента либо подлежит уничтожению, либо ис-пользуется в лечебных или научных целях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Плацента человека - строение, развитие, функции