Подводные рифы антибиотикотерапии: польза или вред

На сегодняшний день без антибиотиков невозможно представить современную медицинскую практику. Антибиотики назначают по разным на то причинам: либо ребёнок попал с лихорадкой в больницу, либо вы пришли с ангиной к доктору, либо кашляете подозрительно с хрипотой… Фармацевтическая индустрия, в свою очередь, придумывает всё новые и новые мощнейшие препараты для борьбы с «злостными» бактериями. Но вот какие же, на самом деле, подводные рифы антибиотикотерапии: польза или вред кроются в их «нужном и важном» применении? Обо всём этом подробней.

Из личного опыт

Бывает, без антибиотиков просто не обойтись, к примеру, для профилактики послеоперационных осложнений или при гнойно-воспалительных процессах, но, к сожалению, современные доктора зачастую проводят антибиотикотерапию без видимых на то причин, скажем так, «для подстраховки». Лично я столкнулась сама, даже неоднократно, вот с таким нерациональным назначением лекарств. Один раз мне назначили антибиотик при температуре 37, 4 и якобы красном горле, к большому удивлению, температура упала с обычным приходом месячных. Доктор даже не поинтересовался, может, я принимаю какой-то гормональный препарат, который может вызвать поднятие температуры. В больнице моего девятимесячного ребёнка накололи антибиотиками при высокой температуре и красном горле, не обращая внимания на то, что у малыша режутся четыре верхних зуба одновременно. Во время беременности при бронхите мне назначили антибиотики со словами: «Ты что, хочешь воспаление лёгких? ! ». К счастью, антибиотики я не пила, а вылечилась народными средствами. А вот моему малышу полностью нарушили стул, который мы восстанавливали целых две недели после выписки из больницы собственными силами.

За и против, польза или вред

На самом деле для проведения лечения при помощи антибиотиков должно быть чёткое основание, то есть такая ситуация, при которой без антибиотиков просто не обойтись. Пользу антибиотики несут лишь только в том случае, когда они назначены по абсолютным на то показаниям.

При лечении антибиотиками подавляется собственный иммунитет, то есть организм становится ещё более восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Поэтому, после подобного лечения требуется специальная восстановительная терапия. Это, прежде всего, прогулки на свежем воздухе, приём витаминов (предпочтение отдаётся натуральным продуктам), физическая зарядка и т. д. Убивая болезнетворные бактерии, антибиотики уничтожают и полезную микрофлору организма, способствуя развитию дисбактериоза. Следует отметить, что дисбактериоз может развиться как самого кишечника, так и влагалища, поэтому часто у женщин на фоне антибиотикотерапии развивается вагинальный кандидоз, так называемая молочница.

Подводные рифы антибиотикотерапии лежат ещё глубже. Неррациональное и неправильное применение антибиотиков приводит к тому, что организм привыкает к препарату, точнее бактерии мутируют и становятся невосприимчивы к подобного рода лечению. То есть, польза от антибиотикотерапии зачастую намного меньше от нанесённого вреда.

Когда применение антибиотиков нецелесообразно и бесполезно?

Следует помнить, что лечение антибиотиками зачастую просто нецелесообразно. Когда же не следует применять препараты данной группы?

·- При ОРВИ и гриппе, так как данные состояния вызываются вирусами, против которых антибиотики бессильны.

·- При воспалительных процессах, повышенной температуре - антибиотики не являются противовоспалительными и жаропонижающими средствами.

·- При кашле, так как причинами кашля могут быть как вирусные инфекции, так и аллергия, бронхиальная астма. Тем не менее, при пневмонии без антибиотиков не обойтись.

·- При расстройствах кишечника следует помнить, что даже пищевое отравление может быть вызвано как вирусами, так и самими токсинами от болезнетворных бактерий.

Польза или вред от антибиотикотерапии? Ответ на данный вопрос предельно ясен. Антибиотики нужно принимать лишь в том случае, когда польза от их применения будет выше, чем нанесённый вред от самого заболевания. И никогда не занимайтесь самолечением. Антибиотики должен назначать только врач по строгим показаниям, и если вы уже принимаете антибиотики, то должны придерживаться схемы, указанной доктором. Не следует лечиться самостоятельно, руководствуясь лишь инструкциями к препарату, ведь это ваше здоровье, которое за деньги не купишь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Медикаменты

Похожие

» » » » Подводные рифы антибиотикотерапии: польза или вред