Что дает спелеокамера

Давно доказано положительное воздействие морской соли на организм человека, на его здоровье. Ученые долгое время думали, каким же образом применить это воздействие в широкой практике. И они придумали спелеокамеры. Первая спелеокамера была построена в 1989 году, а в 1992 году в санатории «Росинка» была построена первая детская спелеокамера. Для оздоровления детей в 1994 году впервые спелеокамера была построена в учебном классе школы, а в 1997 году в спальне детского сада «Огонек» на курорте «Усть-Качка». Что же такое спелеотерапия? И что дает спелеокамера?

Вам хочется отдохнуть на песчаном пляже и почувствовать на своей коже ласковое прикосновение морских волн? Хочется глубоко вдыхать соленый морской воздух, пахнущий абсолютной свободой и безмятежностью? Но у вас нет времени или возможности для того, чтобы выехать на отдых к морю? Теперь это и не обязательно.

Для создания условий, аналогичных природным, стены специальных комнат облицовываются специально выпиленными соляными блоками. Так строятся спелеокамеры, где в любое свободное время человек может отдохнуть, поправить свое здоровье и почувствовать себя как будто бы на море. Помимо морской соли, спелеокамеры также строят из красной соли. Научное название красной соли - сильвинит. В нашей стране основные места добычи красной соли - пещеры Соликамска и Березники Пермского края. Сильвинит - уникальный и очень древний минерал, образованный еще во времена палеозойской эры и содержащий в себе остатки древней морской воды. В комнате, облицованной плитами такой соли и оснащенной дополнительным специальным оборудованием, создается особый микроклимат, целительно влияющий на здоровье человека. Спелеокамера способна дать чувство спокойствия и размеренности, при этом мобилизуются защитные силы организма - иммунная система, благодаря чему в организме появляется дополнительная энергия, его возможности увеличиваются и утраченное здоровье восстанавливается.

Известно, что нахождение в условиях повышенной ионизации воздуха благотворно влияет на здоровье. Такие условия создаются в горах, возле горных рек и водопадов, в окружении зелени, а также вблизи морского прибоя - всё это дает спелеокамера. В таких условиях на организм действуют легкие, отрицательно заряженные аэроионы посредством воздействия через рецепторы кожи и дыхательных путей. Улучшается работа дыхательной, нервной и сердечнососудистой систем, ускоряется регенерация поврежденных тканей, а болевые ощущения снижаются. Такой эффект достигается лишь при определенном количестве аэроионов, что дают спелеокамеры, химическая природа микроклимата которых вкупе со специальным оборудованием дают возможность получения нужного содержания отрицательных аэроионов.

Эти своеобразные «соляные камеры» просто поражают своим терапевтическим эффектом. Сеанс нахождения в спелеокамере продолжительностью в 45 минут заменяет 3 дня нахождения на море по лечебному эффекту. Регулярные же процедуры спелеотерапии и вовсе помогут избавиться от дерматологических, респираторных заболеваний, от стрессов.

Самая современная на сегодняшний день модель спелеокамеры имеет название «Палеозойская пещера». В ней устранены недостатки предыдущих моделей, одним из которых была вероятность попадания бытовой пыли при насыщении воздуха аэрозолем. Этот недостаток существенно усложнял обслуживание спелеокамер, но в «Палеозойской пещере» он был устранен.

Спелеокамеры сегодня устанавливаются в больницах, клиниках, престижных санаториях и домах отдыха. Огромный интерес к ним проявляют высокоразвитые страны, с загрязненным промышленностью воздухом, такие как США, Канада, Италия, Германия, Франция и Испания. И конечно ученые видят огромную перспективу применения спелеокамер в программах оздоровления жителей экологически загрязненных районов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Что дает спелеокамера