Как вылечить гипертонию народными средствами

Гипертония - это хроническое заболевание, проявляющееся в постоянном или временном повышении артериального давления.

При гипертонии начинают болеть глаза, и ухудшается зрение. Давление вызывает кровоизлияния на глазное дно. Гипертония также влияет и на самочувствие человека. Гипертония опасна ишемической болезнью сердца, атеросклерозом. Тромбоциты накапливаются на стенках сосудов изнутри. Также может привести к инсульту и инфаркту. Кровь при гипертонии давит на стенки сосудов, и тогда человеку становится плохо, и он может потерять сознание или вообще умереть. Люди с гипертонией страдают при перемене погоды.

Для того чтобы всё было хорошо, необходимо знать стабильное кровяное давление. Как измерить давление? Первая - отметка - показывает, какое у тебя давление, когда бьётся сердце. Вторая - диастолическая - между сердечными ударами. Нормальное давление для человека - 12080мм. Но если у человека повышен уровень холестерина или диабет, то лучше снизить давление до 11070. Высоким считается 14090 мм и выше. Для определения нормального давления необходимо учитывать состояние сердечнососудистой системы. В норме давление может, как повышаться, так и понижаться в течение суток. Если цифры стабильно высокие, тогда уже речь идёт о гипертонии.

У кого бывают симптомы гипертонии? Чаще бывает у взрослых человека, чем у ребёнка. До менопаузы у женщины риск ниже, чем у мужчин. После менопаузы - наоборот риск возрастает. По словам врачей, источником гипертонии становится интернет. Ежедневно по несколько раз в день при гипертонии необходимо измерять тонометром давление.

Снять симптомы гипертонии поможет курс лечения, диеты и ежедневные утренние зарядки. В народе существует много целебных рецептов для лечения гипертонии.

Как же вылечить гипертонию

Для - этого мы приведём вам народные средства от гипертонии.

Возьмите по 200 гр. кураги, инжира. Всё измельчить ножом. Затем добавить мелко порезанные 25 грецких орехов. Перемешать и хранить в холодильнике. Употреблять вовнутрь 1 раз в день по 1 ст.л. запивая кефиром. Ребёнку - применять по 1 десертной ложке. Курс лечения - один месяц. Затем сделать перерыв на одну неделю и продолжить лечение. Противопоказаний нет.

1 ст. промытых и обсушенных ягод калины разогреть и залить 200 гр. Натурального мёда. Размешайте до однородного состояния, дайте постоять часа два при комнатной температуре, после чего поставить в холодильник. Съедайте смесь по 1ст. л. 4 раза в день после еды.

Надо взять 1 чайную ложку сушеного чабреца, заварить в 0,5 литра кипятка, настаивать 40 минут, плотно закрыть посуду, чтобы не испарились эфирные масла, затем процедить и добавить сок из свежего золотого уса, причём из расчёта по 5 капель сока на стакан настоя чабреца. Принимать по 1/3 стакана три раза в день на протяжении полутора месяцев, но два - три раза в неделю.

Возьмите 1 чайную ложку аптечного сиропа шиповника, 2 столовые ложки кефира, пол чайной ложки мёда, 1 банан. Взбить всё это в пену, добавить на кончике ножа порошка корицы, перемешайте и пейте на здоровье.

1 столовую ложку измельчённой травы и корней брусники залить 1 стаканом кипятка и в закрытом сосуде настоять в течение 2 часов. Проредить и принимать по 2 столовые ложки 4 раза в день за 15 - 20 минут до еды.

Спелые ягоды калины разделить на две части. Одну часть смешать с сахаром, а вторую перетереть в дуршлаге. Затем из этого варить варение. Варить варение с таким расчетом, что б его хватила на пару дней. Потом необходимо варить новое.

Надо смешать поровну травы пустырника, цветочки календулы, кору калины и корни валерьяны. Корни лучше предварительно измельчить. Две чайные ложки сбора залить стаканом кипятка, поставить на умеренный огонь и кипятите 20 минут. Проредить и всю дозу выпить в течении всего дня по глотку. На следующий день заварить новую порцию.

Будьте здоровы!

Елена Климова, специально для mproguru.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как вылечить гипертонию народными средствами