Точечный массаж головы

Точечный массаж головы - это один из самых расслабляющих и приятных видов массажа. Он может помочь вам снять головную боль или прийти в себя после трудного и напряженного дня. Выполняемый постоянно, он поможет убрать проблемы с кровообращением, вылечить кожу головы, улучшить рост волос и их внешний вид.

На голове человека имеется множество разных массажных точек. В соответствии с древними китайскими учениями, каждая из них связана с каким-либо органом нашего тела и правильное воздействие на эти точки может вернуть организм в природное равновесие. В частности, что можно заметить практически сразу, начав заниматься этим видом массажа, - вы забудете о том, что такое тревоги и стрессы.

Точечный масса

Если верить древнекитайской медицине, наше тело пронизывают так называемые каналы, по которым течет питающая нас энергия - Ци. Каждый канал в некоторых местах, где он подходит близко к коже, имеет что-то наподобие клапанов, с помощью которых регулируется количество и ток энергии в организме. И как считают адепты этой медицины, все наши болезни происходят от того, что эти клапаны могут быть забиты или же, наоборот, лишены энергии Ци, создавая неравномерное распределение ее по организму. А при помощи иглоукалывания или же, в нашем случае, массажа, точки прочищаются и нормальное движение энергии возобновляется, устраняя таким образом болезнь и снимая болевые ощущения.

Вот несколько наиболее полезных точек, воздействовать на которые может даже слабоподготовленный человек.

Точка мочевого пузыря

Канал мочевого пузыря берет свое начало около глаза, обходит вокруг головы, спускается по спине и заканчивается в ноге. Он имеет несколько точек, первую из которых можно нащупать в области скальпа. Массируя данную точку, вы сможете убрать головокружение, стресс, головную боль. Также это помогает при насморке и заложенности носа. Находится она чуть выше внутренней точки брови, приблизительно на сантиметр-полтора.

Точка мочевого пузыря

Вторая точка данного канала располагается около выступа в центре затылка. Чтобы найти ее, отступите от средней линии головы на полтора-два сантиметра влево или вправо и сдвиньте палец вверх на верхнюю кромку затылочного выступа. Работа с этой точкой рекомендована при головной боли, болях в шейном отделе позвоночника и насморке.

Точка мочевого пузыря 1

Третья точка находится на стыке скальпа и шейного отдела, почти что полностью на трапецевидной мышце. Найти ее несложно, она очень сильно выделяется, что делает работу с ней достаточно удобной. Для этого спуститесь пальцем от затылка до линии скальпа и отступите на полтора-два сантиметра влево или вправо. При помощи легких надавливаний на эту точку, вы может убрать боли в голове, вернуть гибкость шее, немного и помочь себе при головокружении и затуманенности зрения.

Точка Ду 2

Меридиан Ду располагается вдоль середины тела и связывает энергетическую деятельность мозга и сердца. Он имеет множество точек, при воздействии на которые можно облегчить различные нервные расстройства, головные и сердечные боли. Точку этого канала, воздействовать на которую проще всего, можно найти следующим образом - проведите воображаемые линии от макушки головы к серединам ушей. Массаж данной точки будет полезен тем людям, кто страдает от головной боли, хронической усталости, головокружения.

Канал Желчного пузыр

Воздействовать на клапаны этого канала рекомендуется при стрессе, нервном напряжении, головной боли и др. Большинство точек этого канала, пригодных для массажа, располагается вокруг ушей. Первая из них, точка 8, находится примерно на два сантиметра выше кончика уха. Точку 9 вы можете найти на том же уровне, но чуть ближе к затылку. Сразу три точки для массажа можно найти так: нащупайте место около сосцевидного отростка височной кости - это будет точка 12. Рядом с ней располагаются точки 10 и 11, чтобы найти их - ведите пальцем от точки 12 к точке 9 по линии, параллельной линии изгиба раковины уха. Массажировать точки надо аккуратными круговыми поглаживающими движениями до тех пор, пока не будет заметно улучшение вашего состояния.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Точечный массаж головы