Как повысить низкое артериальное давление?

Большинство молодых людей редко задумывается о своем давлении. Считают, что это болезнь стариков. А когда начинаются проблемы со здоровьем, не понимают, почему так происходит. К сожалению, в последние годы в связи с отвратительной экологической обстановкой, все больше молодых людей имеют низкое артериальное давление. Многие думают, что низкое давление все же лучше, чем повышенное. Доля правды в этом есть. Но в этом и коварство данной особенности организма - недооценка всей сложности проблемы.

Артериальное давление зависит, в частности, от силы, с которой сердечные мышцы качают кровь по артериям во время систолы (биения сердца). Также артериальное давление зависит от упругости стенок этих судов. У людей, которые страдают от низкого артериального давления, часто стенки сосудов не отличаются гибкостью. А иногда даже становятся хрупкими. Поэтому кровь льется медленно, под слабым давлением. Как повысить низкое артериальное давление - вопрос не праздный. От его решения зависит общее самочувствие человека, работоспособность и концентрация внимания.

В чем же опасность пониженного давления? Так как кровь течет с недостаточным давлением, различные органы тела, включая мозг и сердце, менее хорошо снабжаются кислородом и питательными веществами, в которых они нуждаются. Это становится причиной плохого самочувствия. А также различных сопутствующих заболеваний. Такие нарушения в устройстве кровеносных сосудов в большинстве случаев являются генетическими. А это значит, что мы рождаемся с ними, и невозможно раз и навсегда вылечить низкое давление. Такие проблемы возникают чаще всего у стройных женщин с прекрасным телосложением.

Симптомы низкого артериального давления.

А теперь поясним, какое давление считается низким. Это когда систолическое артериальное давление (большее значение на тонометре) составляет 90 мм ртутного столба, а диастолическое (нижнее значение) - 60 мм ртутного столба. Человек с таким низким давлением часто ощущает слабость, сонливость, вялость. Это общее неблагоприятное состояние часто сопровождается другими симптомами:

  • Головная боль, особенно в области лба. Мигрень.
  • Головокружение, тошнота (особенно по утрам, или сразу после резкого изменения положения тела);
  • Ночная потливость, нарушения сна;
  • Постоянное чувство холода, холодные руки, ноги;
  • Чувствительность к изменениям погоды;
  • Проблемы с концентрацией;
  • Нарушения сердечного ритма.

Как повысить артериальное давление.

К сожалению, ни одно лекарство не может обеспечить безопасное увеличение кровяного давления. Доступные медикаменты имеют различные побочные эффекты и не могут быть использованы без перерыва. Но, зная, что является причиной проблемы, можно использовать простые, проверенные методы. Они помогают сохранить давление на относительно безопасном уровне и предотвратить его падение. Вот несколько таких способов.

  1. Регулярное пребывание на свежем воздухе. Например, можно приобщиться к пешему туризму. Им можно заниматься в любое время года. А специальных капиталовложений это удовольствие не требует. Физическая активность улучшает состояние кровеносных сосудов, делая их более гибкими, устойчивыми. Тем самым положительно влияя на кровяное давление. Движение также стимулирует кровообращение, так что больше питательных веществ достигает внутренних органов, улучшая общее самочувствие.
  2. Специальный комплекс спортивных упражнений. Постоянные тренировки укрепляют мышцы. Лучшие результаты дают упражнения в тренажерном зале. Причем начинать надо с легких весов. В начале усилия должны быть умеренными, чтобы не было головокружения или обморока. Через неделю вы будете иметь больше энергии и меньше трудностей с утренним пробуждением. Можно также кататься на велосипеде, заняться щадящей аэробикой, бегать, или выполнять зарядку в домашних условиях.
  3. Использование контрастного душа. Каждое утро обливайтесь попеременно холодной и горячей водой. Это идеальный способ взбодриться и зарядиться энергией на весь день.
  4. Массаж. Он не только расслабляет мышцы, но и ускоряет кровообращение. Всегда начинайте массаж с ног и постепенно переходите к области сердца.
  5. Надо много пить. Количество жидкости в организме влияет на показатели давления. Если жидкости недостаточно, давление уменьшается. Имейте это в виду, особенно в жаркие дни и во время упражнений.

    В таких ситуациях напитки должны содержать немного соли, которые вместе с потом мы теряем. Ведь соль - это электролит, который играет важную роль в регулировании кровяного давления.

  6. Регулярный сон. Если вы слишком мало спите, проблемы, связанные с низким давлением - усталость, слабость, головные боли - еще более усугубляются.
  7. Правильная диета. Людям с низким давлением следует обратить внимание на то, что они едят и как часто. Один большой и сытный обед приводит к дополнительной нагрузке на организм и приводит к дальнейшему падению давления. Ешьте меньшими порциями, но чаще. Выбирайте блюда, которые легко усваиваются. Предпочтение отдавайте овощам. Избегайте есть чеснок, от него давление уменьшается.
  8. Пейте травяные чаи. Они могут помочь в нормализации давления. Попробуйте приготовить смесь из цветков боярышника (40 г), омелы (30 г) и листьев Пастушьей Сумки (30 г). Две чайные ложки смеси надо залить стаканом кипяченой воды и настаивать при комнатной температуре до утра. Настой можно принимать каждый день натощак. Перед употреблением проконсультируйтесь с терапевтом!
  9. Не поднимайтесь утром слишком резко с постели. Это может вызвать головокружение, и даже обморок. Люди с низким артериальным давлением должны начинать свой день медленно, без спешки.
  10. Постарайтесь не стоять слишком долго. Когда вы стоите, потоку крови сложнее добираться до сердца и мозга. Это может легко привести к обмороку, особенно в жаркий день.
  11. Избегайте душных, жарко натопленных помещений. Высокая температура вызывает релаксацию кровеносных сосудов, стенки сосудов становятся менее эластичными, что еще больше понижает кровяное давление.

Что делать, когда вам плохо.

Люди с низким артериальным давлением плохо переносят жару, уменьшение атмосферного давления, интенсивные физические упражнения. В таких ситуациях давление падает и может даже привести к обмороку. Если вы чувствуете, что в вашей голове «зашумело», вас пробил холодный пот, ноги становятся ватными - то это признаки обморока. Как себя вести в данной ситуации:

  • Не старайтесь сохранять вертикальное положение. Лучше присесть. В этом случае вы не получите серьезных травм при падении, если все же случится обморок.
  • Пока у вас есть минутка, найдите хорошо проветриваемое и прохладное место. Если это невозможно, по крайней мере сядьте и наклоните голову как можно ближе к коленям.
  • Дышите глубоко. Несколько минут проведите дыхательное упражнение: воздух вдыхайте через нос и выдыхайте сквозь стиснутые зубы. Этот метод повышает давление (но ненадолго).
  • Выпейте холодный напиток. Также поможет крепкий кофе или чай, выпитый медленно, маленькими глотками.
  • Также существуют соответствующие лекарственные препараты.

В конце напомним, что самое благоприятное для здоровья артериальное давление - 120/80 мм ртутного столба. Верхний предел, который безопасен для здоровья - 140/90 мм ртутного столба. Поэтому повышая низкое артериальное давление рекомендованными методами, вы приносите пользу своему организму. Главное, не отчаиваться и бережно относиться к своему здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как повысить низкое артериальное давление?