Лечение ожогов народными средствами

К сожалению, ни один человек не застрахован от ожогов, и порой мы получаем сильные ожоги, приносящие нам не только довольно таки сильную боль, но и множество неудобств. Конечно, на аптечных полках вы найдете много доступных и эффективных обезболивающих средств, специальных препаратов и антисептиков для скорейшего выздоровления кожи. Тем не менее, некоторые люди выбирают лечение ожогов народными средствами, проверенными временем, которые помогут избавиться от боли, ускорить заживление, снизить появления на обожженном участке кожи заметных больших рубцов и шрамов.

При небольших ожогах (по степени и своей форме) эффективным будет простой метод, а именно обработка пораженного места кожи холодной водой. Для этого подержите обожженный участок под холодной водой или приложите на этот участок что-нибудь холодное. Также при небольших ожогах к пораженному участку прикладывают листы свежей капусты. Еще одно прекрасное народное средство, имеющееся в каждом доме - картофель. Он рекомендуется при ожогах в виде компресса из тертого свежего картофеля. Можно просто разрезанным пополам картофелем натереть обожженную кожу. Можно сделать компресс из тыквенного сока, натертой тыквы или взять небольшой кусочек свежей тыквы, подобно картофелю, и намазать им пораженный участок.

Другими народными средствами являются также и различные масла, например, масло зверобоя, сливочное масло, растительное масло. Чтобы эффективно снять боль и успокоить кожное жжение, обработайте пораженный участок смесью из 1 столовой ложки растительного масла и яичного белка. Такую процедуру можно делать довольно часто.

Лечение ожогов можно проводить, используя экстракты и отвары лекарственных растений и трав. Например, сок алоэ является отличным средством, также отлично подойдет специальная мазь, в состав которой входит настойка календулы и вазелин.

К другим народным средствам от ожогов относятся отвар коры дуба и травы горца, кашица из листьев свежего подорожника и лопуха, примочки из цветков клевера. Кроме этого, можно сделать кашицу из свежего измельченного отварного лука, и этой кашицей обработать обожженное место. А регулярные компрессы из свежего мокрого творога помогут с высокой эффективностью снять боль.

Помимо этого, при ожогах можно взять свежий мед, который обладает отличными дезинфицирующими и успокаивающими свойствами.

В древности наши предки пораженный участок хорошо промывали, накладывали марлю, на которую насыпали чистую питьевую соду.

Лечение средствами народной медицины доступно каждому, также такие средства очень просты, поэтому запомните их на всякий случай.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Лечение ожогов народными средствами