Целебные свойства минерала шунгит

Минерал шунгит сегодня у многих на слуху. О его полезных свойствах ходят легенды. И в самом деле, природный минерал шунгит является уникальным. Этот камень - загадка при-роды, так как ученым известно о нем совсем немного. Целебные свойства минерала шунгит известны и народным целителям, и мудрым ученым, и простым домохозяйкам.

В мире есть только одно месторождение шунгита, которое находится в Карелии. Шунгит на вид аналогичен самому обычному каменному углю. Одна-ко, в отличие от угля, имеет сложный химический со-став. Минерал шунгит состоит из аморфной си-ликатной матрицы, основу кото-рой составляет углерод. Ранее ученые счита-ли, что углерод существует только в трех формах - карбин, графит и ал-маз. Однако со-всем недавно была открыта новая неизвестная ранее форма существова-ния углерода, в виде полых сфе-рических ионов - фуллеренов. Ими незамедлительно заин-тересовались ученые и медики. Шунгит же является единствен-ным на нашей планете природным минералом, содержащим эти са-мые фуллерены. Ученым удалось определить его возраст, примерно, 2 миллиар-да лет. Наличие в шунгите фулле-ренов предполагает его космичес-кое происхождение. В связи с этим считается, что шунгит имеет целебные свойства: помогает сохранять мо-лодость, защищает от вредных факторов внешней среды.

Очищение воды шунгито

Шунгит обладает бактерицидными свойствами, поэтому прекрасно спосо-бен очистить воду. Настоянная на шунгите вода по своей структуре схожа с «живой» талой водой, вдо-бавок она насыщается микроэле-ментами. Фуллерены способны раз-лагать вредные для организма имеющиеся в воде примеси: со-единения азота и фосфора, хлор и его соединения, диоксиды, тяжелые металлы, ацетон и другие.

Специалисты заверяют, что ежедневное умывание такой водой повышает эластичность кожи, разглаживает морщины, придавая ей здоровый вид. А компрессы помога-ют ускорять заживление ссадин, мозолей, поре-зов, ран, способствуют быстрому заживлению ожогов. В связи с такими полезными свойства-ми шунгит рекомендован для очи-щения колодцев, скважин, водопроводной воды от нефтепро-дуктов, нитратов, бактериальных загрязнений. А также для придания воде целебных свойств.

Целебный массаж шунгито

Другое полезное свойство чудо-минерала шунгита - способность снимать боль при непосредственном контакте или че-рез какой-либо материал. В связи с этим стал широко практиковаться массаж стоп шунгитовой галькой. Для этого нужно на 1 - 2 минуты встать на шунгитовый щебень, либо сидя на стуле наступать на шунгит. Такой массаж прекрасно воздействует на рефлекторные зоны стопы, снимает боли от варикозного расширения вен, снимает переутомление, усталость в ногах, возвращает ощуще-ния бодрости, улучшает кро-воснабжение тканей и органов все-го организма.

Пирамиды из шунгит

Пирамида из шунгита является эффективным средством против геопатогенного излучения. Она, по мнению многих специалистов, спо-собна уменьшать отри-цательное, негативное воздействие окружаю-щей среды. Способна нейтрализо-вать, отражать вредные геопатогенные лучи. Небольшая пи-рамидка из шунгита способна защитить жилое помещение от электромаг-нитного излучения холодильников, телевизоров, СВЧ-печей, компьютеров и другой электротехники. Благодаря уникальным свойствам шунги-та и своей фор-ме пирамида способна формировать вокруг себя специальное поле, которое отражает геопа-тогенные лучи. Пирамида из целебного шунгита способна вырав-нивать энергетику организма, подза-ряжать и укреплять его биополе. Бла-годаря этому воздействию снижает-ся перевозбуждение и нервозность, повышается тонус организма и работоспособ-ность, нормализуется сон. Также уменьшаются головные боли, снимаются позво-ночные и ревматические боли. Для достижения максимального целительного эффекта следует учесть следующие рекомендации:

• Пирамиду нужно ставить ря-дом с местом, где человек проводит длительное время в течение дня. Например, кровать, рабочий стол.

• Грани пирамиды по сторо-нам света должны быть строго сориентированы. Север - юг - запад - восток.

• Пирамиду рекомендуется ста-вить рядом с телефо-нами, электрическими духовками, микроволновыми печами, компь-ютером, телевизором, другими бытовыми прибора-ми, которые изменяют естественный электромагнитный фон. Пирамиды должны находиться на или немного ниже плоскости, на которой располо-жены источники излучения.

• Пирамиду не рекомендуется ставить непосредственно на телевизор или компьютер - толь-ко рядом!

Шунгитовые комнат

Шунгит обладает способностью зеркально отражать магнитные из-лучения, особенно техногенного происхождения. В связи с этим уче-ные создали так называемые «шун-гитовые комнаты». Первая такая комната была выстроена в Военно-медицинской Академии Санкт-Пе-тербурга в 1996 году. Сегодня шунгитовые комнаты есть во многих оздоровительных учреждениях. Стены в такой комна-те не пропускают никаких электро-магнитных волн. Человек погружается в спокойную обстановку, кото-рая благотворно сказывается на психологическом состоянии и фи-зическом самочувствии.

Интересные сведения о шунгит

Шунгит слоями залегает на тер-ритории Карелии. Там, в районе, называемом «Заонежье», распо-ложено единственное месторож-дение, где ведется промышленная добыча шунгита. Камень назвали шунгитом по имени близлежащего поселка Шуньга. В старину же люди его на-зывали «аспидным камнем». Существует несколько теорий, поясняющих происхождение шун-гита. Предполагается, что в мелководных заливах древнего моря миллиарды лет назад жили примитивные микроскопи-ческие организмы. Морские отло-жения, насыщенные этими органи-ческими остатками, послужили тем основным материалом, из которо-го шунгит и образовался.

По второй, более фантастической версии, минерал шунгит - часть гигантского метеорита. Метеорит принес на Землю кусок распавшейся плане-ты Фаэтон, на которой якобы существова-ла в свое время кислородная фор-ма жизни. При падении этот кусок и образовал шунгитовое место-рождение.

Наиболее «трезвые» исследователи утверждают, что форма и структура шунгитовых тел имеет признаки и свойства вулканичес-ких веществ. Возможно, какой-то вулкан выбросил шунгитовое ве-щество в атмосферу в очень далекие времена.

Однако пока ученые ломают головы над тайной происхождения шунгита, люди активно пользуются целебными свойствами минерала шунгит для поддержания здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Целебные свойства минерала шунгит