Пищевые привычки: избавляемся от вредного

Как только речь заходит о вредных привычках, на ум приходят только алкоголизм, курение и наркомания. Однако на наше здоровье негативно влияют не только эти глобальные и «трудноискоренимые» привычки: каждый день мы совершаем небольшие поступки и действия, которые никак не согласуются с понятием «здоровый образ жизни». А из таких мелочей и складывается один большой минус нашему здоровью.

Речь идет о вредных пищевых привычках. К сожалению, почти каждый из нас имеет парочку этих «неблагожелателей». Вспомните свой день: опять не успели позавтракать, потом до обеда несколько раз перекусили или просто выпили чашку кофе, потом напрочь позабыли о полднике, домой прибежали поздно, и в уютной домашней обстановке расслабились за обильным ужином. Как после такого дня не начать жаловаться на проблемы с пищеварением, лишние килограммы, общую усталость и депрессию?

Здоровье начинается с правильного питания - об этом знает каждый, как и о том, что представляет собой «правильное питание». Конечно, не каждый способен соблюдать «правило пяти фруктов» или питаться пять раз в день, но не стоит расслабляться и бросать заботу о питании. Просто попытайтесь избавиться от вредных пищевых привычек.

«Без завтрака…» - вредная привычка 1

Пропускать завтрак необычайно вредно. Ведь именно утром человек заряжается энергией и питательными веществами на весь день. Ограничиваться чашечкой кофе - это значит лишить свой организм необходимых для жизни белков и углеводов, на которых «работает» наш мозг.

Но не стоит ударяться в крайность и превращать завтрак в пиршество. Сбалансированный завтрак должен состоять из любого молочного продукта (источник белка и кальция) и хлеба (источник углеводов). Овощи и фрукты содержат клетчатку, которая улучшает пищеварение и создает ощущение «сытости». Сейчас в магазинах продается много каш и мюсли, которые содержат все необходимые ингредиенты для завтрака, а готовить их легко и быстро.

«Пожуем чего-нибудь?..» - вредная привычка 2

Кажется, фраза «режим питания нарушать нельзя» затвержена нами с глубокого детства. Однако придерживаются этого правила единицы. Если вы не можете постоянно кушать в одно и то же время, то постарайтесь отказаться от «незапланированных» перекусов. Если очень захотелось, есть, выпейте стакан воды - это притупит чувство голода. Но не в коем случае не «зажевывайте» голод жевательной резинкой: при этом начинает выделяться желудочный сок, который начнет разъедать стенки желудка, ведь «настоящей» еды организм не получил.

«Пересол на столе…» - вредная привычка 3

Если вы привыкли постоянно досаливать блюда за столом - стоит начать тревожиться. Вред приносит не сама соль, а ее большое количество. Заболевания почек, остеопороз, высокое давление - вот неполный перечень болезней, которые возникают из-за отложения солей в организме. Если вы привыкли, есть соленую пищу, попробуйте заменить соль приправами и специями, а для приготовления блюд используйте морскую соль - она полезнее. Не забывайте, что любые консерванты содержат соль, поэтому лучше питаться свежими продуктами.

«От депрессии поможет мороженное…» - вредная привычка 4

Конечно, сладкое повышает уровень глюкозы, способствует выработке эндорфина (гормона счастья), поэтому при сильных нервных потрясениях полезно съесть плитку горького шоколада. Но заедать проблемы сладким - одна из самых вредных пищевых привычек. Лишний сахар становится причиной ожирения и сахарного диабета, болезней суставов и позвоночника, скачков давления. Попробуйте «обуздать» сладкоежку в себе: если у вас плохое настроение - посмотрите веселый фильм или поболтайте с подругой, не бросайтесь к прилавку с тортами. Вместо пирожного съешьте несколько ложек меда или горсть изюма.

«Привычка - вторая натура». К сожалению, избавляться от вредных привычек непросто. Главное - начать: попытайтесь отказаться хотя бы от нескольких вредных пищевых привычек, и вы сразу заметите, как улучшится ваше самочувствие. Сделайте первые шаги в верном направлении, и дорога к здоровью не покажется вам такой трудной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Пищевые привычки: избавляемся от вредного