Экономим на еде или как правильно питаться и не тратить лишних денег?

Каждый месяц вы замечаете, что деньги утекают как вода сквозь пальцы? И при этом не покупается ничего лишнего. Может быть, стоит задуматься о правильном питании? Не о новомодных диетах, которые требуют немалых затрат на покупку экзотических фруктов и овощей, а о действительно правильном питании: без фастфудов, газировки и прочих вредных продуктов? Ведь на них ежемесячно уходит приличная сумма, а пользы здоровью - никакой, только вред.

Вот несколько маленьких правил, которые помогут вам начать правильно питаться и одновременно экономить на еде.

1. Ешьте каши. На прилавках столько видов крупы и разных хлопьев быстрого приготовления, что сварить на завтрак кашу - дело пяти минут. Откажитесь от привычной колбасы по утрам: не стоит загружать организм излишками жира, соли и консервантов. Горячая каша восстановит пищеварение, и вскоре вы с удивлением поймете, что такой завтрак ничуть не хуже бутербродов.

2. Яйца - источник высококачественных дешевых белков и витаминов. Добавьте к завтраку яичницу с помидорами или яйца всмятку - это вкусно и недорого.

3. Рыба снижает уровень холестерина, помогает худеть. Вместо морской свежей рыбы можно покупать соленую селедку - она гораздо дешевле, а полезные качества те же. Перед употреблением вымочите селедку для удаления излишков соли.

4. Если вы привыкли покупать летом дешевые овощи, зимой перейдите на замороженные - современные технологии заморозки сохраняют большую часть полезных веществ в овощах. Замороженные овощи часто продаются в виде готовых смесей - остается их только пожарить или сварить. А стоят такие наборы зимой гораздо дешевле, чем свежие овощи - заметная экономия.

5. Сыворотка - доступный источник белков. На сыворотке вместо молока можно готовить каши: белки хорошо насыщают и восстанавливают после физических нагрузок

6. Пейте витамины - они возместят потребность организма в «необычных» продуктах, и вам не будет хотеться каждый день съедать по грейпфруту или манго. Хотя, естественно, это не значит, что нужно полностью отказаться от фруктов.

7. Если вы любите готовить и не можете представить себе ужин без нового блюда, вспомните старые рецепты, поэкспериментируйте с простыми продуктами, не стоит постоянно увлекаться дорогой экзотикой.

8. Не покупайте высококалорийные продукты - они менее полезны и стоят дороже. Вместо 20% сметаны возьмите 15%, попробуйте пить обезжиренное молоко. Такое послабление сразу благотворно скажется на вашем внешнем виде.

9. Главное правило продуктового магазина: никогда не ходите за покупками голодным. На пустой желудок труднее выбрать необходимое, появляется соблазн купить всего и побольше, и об экономии говорить не приходится. Заранее составьте список необходимых покупок.

10. Не переплачивайте за разрекламированные марки продуктов, покупайте те, что вам понравились, даже если они не очень знаменитые. Не забывайте, что цена продукта зависит не только от его качества, но и от количества денег, затраченных на его рекламу. Дорогое - не всегда лучшее.

11. Не стесняйтесь брать еду на работу. Купите специальный пластиковый контейнер и спокойно обедайте в офисе привычной домашней едой. Не стоит тратиться на кафе. Тем более исключите фастфуд!

12. Пейте простую воду или чай - исключите газировки. Добавки и красители, которые входят в их состав, нарушают пищеварение и превращают желудок в настоящий химический реактор. Тем более не стоит пить газировку во время приема пищи.

13. И последнее - не переедайте! Не стоит забывать старое золотое правило - вставать из-за стола чуть-чуть голодным, это не только сохранит ваше здоровье, поможет сбросить лишние килограммы, но и выработает у вас привычку готовить меньше. Как говориться, копейка рубль бережет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Экономим на еде или как правильно питаться и не тратить лишних денег?