Белковая диета для беременных

Беременность это важное событие для каждой женщины. Кроме ожидания, беременность приносит женщине лишние килограммы. Вполне естественно, что в этот период она полнеет, ведь ребенок развивается, растет плод. Но любому человеку лишний вес приносит вполне ощутимый вред, а для беременной женщины это одна из страшных опасностей. При беременности все диеты для похудения противопоказаны. И когда прибавление в весе превышает допустимый вес, нужно обратить внимание на белковую диету, которую разработали для беременных.

Белковая диет

Поможет беременной не набирать сильно вес и позаботится, чтобы будущая мама употребляла необходимое количество витаминов и чтобы плод нормально развивался. В основе этой диеты белковые продукты. В день необходимо съедать 100 г белков, из них 80 г это белки животного происхождения. Но это не означает, что нельзя употреблять углеводы, если женщина сидит на белковой пище, углеводов нужно съедать значительно меньше.

Каждый день в меню у беременной женщины должны присутствовать такие продукты, как сыр, молоко, яйца, творог. Не вызывают полноту фрукты и овощи, к тому же они очень полезны. Если хочется яблок, то вместо красного цвета, лучше съесть яблоки желтого или зеленого цвета.

Белковая диета в рацион питания включает морепродукты и мясо. Их лучше готовить на пару. При таком способе термической обработки сохранятся все полезные витамины и элементы. Сидя на этой диете нельзя есть сладкие фрукты, сгущенку, мучные изделия, шоколад. Запрещается алкоголь и сахар.

Для беременных женщин белковая диета не только подкорректирует вес, но и принесет пользу. Белки нужны для развития плода и для роста, они укрепляют матку, плаценту. Помогают накопить грудное молоко. Они приносят колоссальную помощь иммунной системе. Во время беременности беременная должна придерживаться такого рациона питания, который предлагает белковая диета. Организм женщины должен получать необходимое количество белка, если он не дополучит, то это станет угрозой для жизни ребенка и для здоровья матери.

Беременным нужно в сутки употреблять 120 граммов белка. Прочитайте и запомните, какие продукты нужно покупать в магазине, чтобы организм насытился белком. В первую очередь это яйца, кисломолочные продукты, сыр, творог, молоко, но молоком не стоит сильно увлекаться, можно только 2 стакана в день. Не пренебрегайте морепродуктами и рыбой, в них содержатся легкоусвояемые белки, если только нет аллергии на рыбу. В рыбе, приготовленной на пару, сохраняются все витамины, они потом перейдут к ребенку.

Из рациона исключите свежий хлеб, шоколад, торты, вместо сахара ешьте фрукты и пейте соки.

Не ограничивайте свой рацион одними белками. Для развития малыша необходимы и углеводы, и жиры. До 20 недели беременности нужно в сутки употреблять 400 г углеводов. Потом сократить это количество до 300 г путем исключения сахара, хлеба и мучных изделий. Чтобы суточная калорийность не уменьшалась, нужно вместо убранных углеводов нужно добавить немного белков.

Нужно есть небольшими порциями и на день распределить калории так:

На первый завтрак – 30%,

на второй завтрак – 10%,

обед – 40%,

полдник – 10%,

ужин – 10%.

За несколько часов до сна нужно выпить стакан простокваши или кефира, или же съесть немного творога.

Белки укрепляют матку, плаценту, они необходимы для развития и роста плода. Они помогают накопить грудное молоко. Большую пользу приносят и иммунной системе. Но прежде чем составить меню нужно проконсультировать с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

» » » » Белковая диета для беременных