Здоровое питание для похудения

Очень многие специалисты, отвечая на просьбу рассказать о рекомендациях для снижения веса, говорят о здоровом питании как о способе похудения и методе дальнейшего поддержания веса на необходимом уровне. Для этого нужно знать, какие продукты являются вредными для организма, а значит способствуют появлению лишних килограммов, а какие - полезными, то есть могут применяться в здоровом питании для похудения.

«Вредные» продукт

К великому сожалению, без некоторых таких продуктов часть людей просто не представляют своей жизни. Но если возникло желание употреблять только здоровую пищу, от них следует отказаться. Речь идет о сахаре, консервах, соли, майонезе, копченой рыбе, маргарине, колбасе, химических напитках, жареных блюдах, искусственных жирах и многих других. Отдельно стоит обратить внимание на пищу быстрого приготовления и фаст-фуды, они особенно вредны и их в рационе питания не должно быть ни в коем случае. Некоторые могут ужаснуться и сказать: как же, например, можно жить без сахара или соли? Не все так плохо, сахар, к примеру, вполне можно заменить медом.

Однако, безусловно, не стоит впадать в крайности или морить себя голодом: изредка в любимые блюда можно добавлять немного приправы или щепотку соли. Просто следует знать меру.

Полезные продукт

Полезными считаются те продукты, которые состоят из цельного зерна: каши, коричневый рис, хлеб. В этих продуктах содержатся волокна, которые благотворно влияют на организм: сокращают риск сердечно-сосудистых заболеваний, понижают уровень холестерина, уменьшают вероятность появления камней в желчном пузыре, рака прямой кишки, ожирения и диабета. Без сомнения, волокна важны и для здоровья кишечника.

Зелень, свежие овощи и фрукты - все это должно быть в рационе человека, как в свежем, так и в обработанном виде. Овощи при этом лучше пропаривать или тушить, поскольку так сохранится гораздо больше витаминов.

Яйца являются источником лютеина и белка. Кроме этого, полезны: лососина, молоко, чеснок, курага, шпинат, чечевица, бананы, травы, курятина. Необходимо стараться употреблять эти продукты каждый день или хотя бы через день.

Значительное снижение веса может обеспечить употребление свежевыжатых овощных соков, поскольку они не влияют на образование жировых отложений. Фруктовые соки также полезны, однако следует иметь в виду, что они повышают уровень сахара в крови. Исключениями являются только лимонный, грейпфрутовый и лаймовый соки.

И, конечно же, стоит вычеркнуть из меню сладкие газировки, поскольку они уж точно ничего полезного худеющему организму не дадут.

Правила здорового питани

При похудении девушка, безусловно, вряд ли хочет навредить как-то своему здоровью, а потому ей необходимо придерживаться некоторых правил и советов:

  • Кушать лучше часто, но маленькими порциями. Не надо заставлять организм делать запасы на случай голодовки. Организм должен знать, что он получит очередную порцию энергии.
  • Пищу следует тщательно пережевывать и не торопиться. Иначе можно «заработать» проблемы в пищеварительной, сердечно-сосудистой или нервной системе.
  • Продукты должны быть свежими, хорошо, если они будут сырые.
  • Меню должно быть разнообразным. Не стоит забывать про овощи, зелень, фрукты.
  • Готовить пищу необходимо на один прием пищи. Уже доказано, что разогретая пища не приносит пользы, а засоряет токсинами.
  • В холодный период года желательно употреблять достаточное количество мяса.
  • Периодически следует делать разгрузочные дни.
  • Жидкость следует употреблять между приемами пищи, а не во время.
  • Если полностью исключить соль не получается, то потребление ее следует сократить к минимуму.
  • Овощи лучше готовить на пару.
  • Мясо лучше покупать маложирное, к примеру, цыпленка, а не свинину или лучше вообще рыбу. Если говорить о фарше, то самый маложирный из них - говяжий. Также стоит знать, что наименьшее количество жира и костей содержится в филейной части.
  • Не стоит пропускать завтрак. За завтраком хорошо употреблять сыр, молоко, нежирное мясо, яйца, йогурт, фрукты, творог, овощи, черный хлеб.

И напоследок, здоровое питание не всегда отвергает старые любимые рецепты. К примеру, курица, запеченная в пакете, будет хорошей альтернативой жареной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Здоровое питание для похудения