Полезные свойства мяса, рыбы, морских деликатесов для здоровья

У некоторых мысль о правильном питании вызывает ассоциации с невкусным и несытным питанием. Но правильное питание - это не только овощи и каши на воде, это, в первую очередь, сбалансированное питание, благодаря которому организм получает весь комплекс необходимых ему витаминов, микро- и макроэлементов. А для этого необходимо употреблять в пищу не только овощи, фрукты и зерновые, которые, тем не менее, должны занимать основное место в рационе питания, но и мясо, рыбу, морепродукты, молочные продукты и так далее. Сегодня мы поговорим о пользе мяса, рыбы и морепродуктов, о необходимости включения их в свой рацион. Итак, тема нашей статьи - «Полезные свойства мяса, рыбы, морских деликатесов для здоровья».

Мясо

входит в число самых древних продуктов питания, которые человек употреблял в пищу испокон веков. Мясо содержит огромное количество витаминов, минеральных веществ, полноценных высококачественных белков, необходимых аминокислот и так далее. К мясу чаще всего следует подавать гарнир, а также зелень, которая улучшает вкус и вид мяса, а также усиливает его полезные свойства.

Полезные свойства мяса известны давно. Мясо содержит большое количество железа, а также кальций, калий, магний, медь, цинк, витамины В. Значительное количество витаминов В, D, А, а также железа, содержится в печени и некоторых других органах. Витамин В12 принимает участие в построении ДНК, благотворно влияет на кровяные и нервные клетки. Цинк, содержащийся в мясе, защищает иммунную систему. Белок помогает построению и функционированию мышц и костей.

О полезных свойствах мяса, рыбы, морских деликатесов для здоровья учёные знали издавна, они установили, что животный жир также полезен для организма, так как является источником жирорастворимых витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. Но животный жир полезен только в очень ограниченном количестве, его переизбыток, наоборот, принесет вред организму, приведет к накоплению вредного холестерина, к избыточной массе тела и так далее.

Мясо необходимо употреблять умеренно, так как в его состав помимо полезных веществ входят вредные для организма вещества, например, пуриновые основания, которые провоцируют образование мочевой кислоты в организме. При избыточном употреблении мяса мочевая кислота может привести к возникновению различных заболеваний. Также чрезмерное потребление мяса снижает иммунитет, способствует зашлакованности организма, возникновению жировых бляшек, может спровоцировать ряд заболеваний. Если вы не вегетарианец, ешьте мясо, но умеренно.

Полезные свойства рыбы всегда поражали своим богатством. Рыба - также крайне полезный и необходимый продукт для здорового питания. В рыбе содержится огромное количество незаменимых аминокислот, витаминов А, Е, D, а также фосфор, железо, магний, кальций, селен, цинк, йод и множество других полезных веществ. Если есть рыбу хотя бы 2-3 раза в неделю, особенно жирную, можно замедлить старение клеток и организма. Употребление в пищу рыбы снижает риск возникновения диабета, бронхита, псориаза, артрита, а также сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Те, кто ест рыбу, живут дольше, и здоровье у них лучше.

Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, защищают сосуды от образования тромбов, которые могут привести к инсультам и инфарктам. Рыбий жир понижает повышенное артериальное давление, снижает содержание в организме опасных жиров, регулирует количество холестерина, делает артерии гибкими, снижает риск возникновения воспалительных процессов, которые могут вызывать рак, диабет, артрит, псориаз и другие заболевания. Рыба благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему в целом, нормализует сердцебиение. В этом продукте содержатся мощные антиоксиданты.

Употребление в пищу рыбы помогает даже тем людям, которые уже страдают от некоторых заболеваний, например, от сердечно-сосудистых. Рыба снижает вероятность внезапной смерти от сердечных заболеваний, а также защищает легкие.Всего лишь 30 грамм рыбы ежедневно снижает риск возникновения инсульта и вероятность заболеть диабетом второго типа в 2 раза. Употребление в пищу рыбы является профилактикой рака толстой кишки и молочной железы, а также замедляет распространение метастаз у людей, которые уже страдают онкологическими заболеваниями. Рыба, в отличие от мяса, легко усваивается, ее можно использовать в диетическом питании. Рыба, особенно морская, содержит много йода, а это благотворно влияет на щитовидную железу, на гормональный фон организма, а также является профилактикой различных заболеваний.

Но помните, что ежедневное употребление в пищу жирной рыбы или рыбьего жира может ослабить иммунитет, поэтому оптимальным решением будет принимать витамин Е в капсулах, чтобы ваша иммунная система сбалансированно функционировала. А большое количество рыбьего жира желательно употреблять, только посоветовавшись с врачом.Лучше всего есть рыбу без добавления сливочного масла, майонеза и так далее, так как эти продукты уменьшают пользу рыбы, перегружая организм вредными жирами, ведь так полезные свойства рыбы сохранятся максимально.

Польза рыбы зависит от способа приготовления. Самый оптимальный и полезный вариант - готовить рыбу на пару, но можно также варить и тушить. Жарка рыбы неблагоприятно влияет на продукт и его полезные свойства. Существует огромное количество рецептов для приготовления рыбы, вам нужно только выбрать блюда на ваш вкус.

Морепродукты

- тоже очень важный компонент здорового питания. Люди, регулярно употребляющие в пищу морепродукты, более энергичны и здоровы, ведь полезные свойства морских деликатесов так важны для здоровья. Морепродукты богаты белками, аминокислотами, витаминами и микроэлементами. При этом они практически не содержат жира, что благоприятно влияет на иммунитет. Морепродукты содержат около 38 наименований микроэлементов, например, железо, марганец, цинк, калий, натрий, бром, фосфор, магний, серу, селен, йод, фтор, кобальт и другие. В морепродуктах содержится большое количество витаминов группы В и витамин Е, который известен как антиоксидант. Морепродукты прекрасно перевариваются и усваиваются, они подходят даже людям, которые имеют проблемы пищеварения.

Морепродукты очень полезны при ожирении, гипертонии, варикозном расширении вен, тромбофлебите, заболеваниях щитовидной железы, гастрите, колите, язвах и так далее. Продукты моря помогают бороться с проблемами здоровья, а также являются хорошей профилактикой оных. Диетические лечебные рационы питания часто включают морепродукты, так как они содержат много белка, почти не содержат жиров, как уже было сказано, а по содержанию полезных веществ и микроэлементов оставили мясные продукты далеко позади. Морская капуста (ламинария) благоприятно влияет на процессы кроветворения, помогает при атеросклерозе, диабете, снижает холестерин.

Морепродукты предотвращают нервные перегрузки, повышают иммунитет, выводят из организма шлаки, улучшают обмен веществ, способствуют более быстрому выздоровлению и восстановлению после болезней, помогают организму ликвидировать патологические процессы, оказывают противовирусное, антиоксидантное, бактерицидное действие. В морепродуктах содержатся некоторые вещества, которых нет в других продуктах.

Регулярное употребление морепродуктов помогает снять стресс, усталость, напряжение, избавиться от некоторых заболеваний, а также стимулирует жизненные силы. Есть такое выражение: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить», а значит, наше питание должно быть правильным, сбалансированным, максимально здоровым и полезным для организма. Теперь вы знаете всё о полезных свойствах мяса, рыбы, морских деликатесов для здоровья, не забывайте использовать в своём рационе данные продукты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Полезные свойства мяса, рыбы, морских деликатесов для здоровья