Полезные свойства киви

Прошли те времена, когда киви считали экзотическим фруктом. Начнем с того, что это не фрукт, а ягода (китайский крыжовник). Да и позволить себе насладиться ее неповторимой кислинкой может каждый, причем круглый год. Эти ярко-зеленые плоды не только красивы и вкусны, но и необычайно полезны не только взрослым, но и детям.

Все знают, что для профилактики простудных заболеваний очень полезен витамин С. Конечно, желательно получать его в натуральном виде, а не из химических витаминов. Поэтому многие идут на рынок или в ближайший супермаркет и покупают стандартный набор, состоящий из лимонов и апельсинов. Киви в этот список входит крайне редко, к сожалению. А ведь по содержанию полезного витамина этот невзрачный пушистый плод занимает первое место. В одном киви содержится его суточная норма.

витамина С в нем присутствуют витамины В1, В2, В6, РР, Е, а также фолиевая кислота и большое количество минеральных веществ, таких как железо, цинк, кальций, калий, фосфор, магний и марганец.

Чем еще полезны плоды киви?

  • Киви незаменимы в рационе людей, страдающих заболеваниями пищеварительной системы. Для наилучшего эффекта лучше съедать несколько плодов натощак. Однако при изжоге рекомендуется есть их после обеда.
  • Кожура киви содержит огромное количество антиоксидантов и обладает антисептическими свойствами, поэтому многие едят сочные плоды вместе с ней. Однако не стоит забывать об элементарных правилах гигиены! Перед употреблением плоды нужно тщательно вымыть. Еще одно ограничение: этот способ не подходит людям с излишне чувствительной слизистой оболочкой.
  • Киви улучшает работу сердца. Они выводят лишний холестерин и уменьшают возможность появления тромбов, т.к. сжигают жиры в крови. Калий, содержащийся в плодах, помогает бороться с гипертонией. Кроме всего прочего, киви помогает укрепить стенки мелких сосудов.
  • Эти плоды помогают активизировать иммунную систему и держат весь организм в тонусе.
  • Употребление киви снижает риск возникновения онкологических заболеваний.
  • Этот продукт - отличное средство для профилактики ревматизма.
  • Душистые плоды рекомендованы даже маленьким детям. Кроме содержания витаминов и микроэлементов, киви помогает при запорах, что является распространенной проблемой для родителей. При отсутствии аллергии употребление киви показано детям с 5 лет.
  • Киви входит в рацион многих спортсменов, т.к. несколько плодов помогают восстановить организм после интенсивной физической нагрузки.

Полезные свойства киви для похудения

Полезные свойства киви для беременных

Применение киви в косметологии


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Полезные свойства киви