Полезные продукты, необходимые в рационе человека ежедневно

Здоровое питание - неотъемлемая часть здорового образа жизни. Для сохранения здоровья важно не количество употребляемой пищи, а её качество, ведь для организма нужны питательные вещества, содержащиеся в продуктах. Для правильного питания рекомендуются следующие полезные продукты, необходимые в рационе человека ежедневно, пусть даже в небольших количествах. Итак, поговорим о питании при здоровом образе жизни.

Каждый человек вправе выбирать сам: развивать заболевания, но не ограничивать себя в еде, или же вести здоровый образ жизни при правильном питании. При очищении организма люди сами на интуитивном уровне начинают избегать употребления вредной пищи.

Ежедневно в рационе питания должны присутствовать следующие полезные продукты:

Чесно

Чеснок имеет много преимуществ и просто необходим при здоровом образе жизни. Употребление в пищу чеснока предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и рак, а также значительно понижает риск инсульта. Чеснок обладает хорошим противовоспалительным действием, помогает уменьшить отёки и боль при артритах. Больным диабетом он будет не менее полезным. Можно использовать чесночные капсулы, если неприятен резкий запах чеснока. При здоровом питании благотворна будет и настойка из чеснока, которая поспособствует омоложению организма и очистит сосуды. Для приготовления такой настойки нужно мелко нарезать 350 граммов очищенного чеснока и всыпать его в какую-нибудь тару. Затем чеснок заливается спиртом (можно водкой) и оставляется на две недели в тёплом, темном месте, ежедневно встряхивая. Затем настойка процеживается и настаивается ещё два дня.

Яйц

Даже если вы задумываетесь о холестерине, не нужно отказываться от яиц, ведь они представляют собой источник белка и такого вещества, как лютеин, которое поможет предотвратить катаракту глаз. Существует предположение, что яйца уменьшают риск инсультов и инфарктов, а также могут предотвратить образование тромбов. Потребление яиц в количестве шести штук в неделю почти на пятьдесят процентов понижает риск возникновения рака молочной железы. На сегодняшний день диетологи утверждают, что организм холестерин получает не из продуктов, а самостоятельно производит его из насыщенных жиров. Поэтому яйца обязательно должны быть в ежедневном рационе человека.

Шпина

Шпинат содержит очень много питательных веществ, поэтому хорошо подойдёт для правильного питания. Он является источником витаминов А, С и К, железа и антиоксидантов. Стоит заметить, что антиоксиданты представляют собой защиту от инсульта, инфаркта, артрита, остеопороза и рака прямой кишки. Так же, как и в яйцах, в шпинате содержится полезный для глаз лютеин, поэтому при правильном питании яйцо со шпинатом будет лучшим завтраком.

Коричневый ри

Многие люди, особенно представительницы женского пола, стараются избегать углеводов, потому что они влияют на увеличение веса, но углеводы нужны организму для поддержания энергии. Для правильного питания полезны будут все продукты, состоящие из цельного зерна - каши, хлеб и коричневый рис. Эти продукты содержат волокна, полезные для организма, благодаря чему понижают уровень холестерина, снижают риск ожирения, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, образование камней и рака прямой кишки. Не менее полезными эти продукты будут и для кишечника, активность которого с возрастом уменьшается.

Молок

Потребность организма в кальции с возрастом растёт. Коровье молоко обогащено тем кальцием, который так необходим для профилактики остеопороза и укрепления костей. Молочные продукты предотвращают снижение костной массы в результате ревматоидных артритов или менопаузы. Пара стаканов обезжиренного молока в день или добавленные в каждодневный рацион йогурты будут очень благоприятны при здоровом образе жизни и правильном питании.

Бана

В одном спелом банане содержится около 470 миллиграммов калия, который необходим для здоровья и силы мышц, в том числе и сердечной. Бананы можно смело считать профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Этот фрукт понижает давление и полезен при изжоге, так как нейтрализует кислоту. Будет не только полезно, но и вкусно, если банан, порезанный на кусочки, добавить в овсяную кашу, молоко, йогурт или фруктовый сок. Чечевица, курага и сардина тоже послужат хорошим источником калия.

Лосос

Такая рыба, как лосось, обогащена жирами группы omega-3. Жиры этой группы защищают от некоторых разновидностей рака, предотвращают появление тромбов и снижают холестерин. Как показывают исследования, благодаря содержанию никотиновой кислоты, лососина способна предотвращать потерю памяти и облегчать депрессивное состояние. Существует мнение, что никотиновая кислота может защитить от болезни Альцгеймера. Если вы занялись правильным питанием, то лососину (в свежем или консервированном виде), по возможности, рекомендуется употреблять в пищу около двух - трех раз в неделю. Стоит заметить, что грецкие орехи тоже богаты жирами этой группы.

Трав

Всем известно, что с возрастом наши вкусовые ощущения притупляются. При здоровом образе жизни рекомендуется вместо соли добавлять специи и травы, ведь соль повышает давление, а вкус трав гораздо приятнее и сильней. Да и любая пища, приготовленная с травами вместо соли, будет намного полезней.

Куриц

Курятина считается самым здоровым мясом. Она богата селеном, белками и витаминами группы В. Рекомендуется употреблять в пищу куриные грудки, а также обязательно снимать с курицы кожу. Куриное мясо усиливает работу мозга, поднимает энергетический уровень, предотвращает рак и снижение костной массы.

Черник

Антиоксиданты, содержащиеся в чернике, способны предотвращать глаукому, катаракту, геморрой, сердечно-сосудистые заболевания, язву желудка, рак и расширение вен. Черника, принимающая участие в правильном питании, уменьшает нарушение деятельности мозга, возникающее после инсультов, снимает воспаление пищеварительного тракта и помогает как при поносах, так и при запорах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Полезные продукты, необходимые в рационе человека ежедневно