Питание рациональное и сбалансированное

Питание женщины должно быть сбалансированным и разнообразным, которое включает одновременно продукты и растительного и животного происхождения. Нет смысла увлекаться одними и теми же продуктами. В организм в равном количестве должны поступать и углеводы, и белки, и жиры. Незаменимы фрукты и овощи, так как это- единственный источник минеральных веществ и витаминов.

Самое главное: необходимо стараться максимально поднять приём витаминов, увеличивая в рационе объём ягод, фруктов и овощей- уменьшать употребление животных жиров, заменяя их частично растительными маслами- ограничить потребление сахара, кондитерских изделий. Лучше всего сахар заменять мёдом, но мёд необходимо также использовать в ограниченных количествах, так как у многих людей он является причиной аллергии.

В рациональном питании необходимо предпочитать свежеприготовленную пищу. Даже самые свежие и качественные продукты, приготовленные днём раньше, в основном теряют биологическую ценность, а остаются только калории.

Лучше всего свежеприготовленными употреблять в пищу птицу, мясо и рыбу. Рекомендуется их сочетать с травами и с зелёными овощами (салатом, петрушкой, укропом, сельдереем, зелёным луком, сладким перцем, капустой и др.). Эти продукты облегчают значительно переваривание мясных продуктов, также способствуют раннему чувству насыщенности, эффективно уменьшают количество холестерина в крови.

Не стоит увлекаться куриными, мясными и рыбными бульонами. От них нет никакой пользы. К тому же при варке в бульон попадает огромное количество радионуклидов, конечно если они находились в сыром мясе.

Мясные продукты и непосредственно само мясо относят к виду «кислой» пищи (она наиболее трудна для усвоения). Когда переваривается «кислая» пища в организме образуются шлаки, в то время когда «щёлочная» пища почти безотходная. По мнению учённых, злоупотребление «кислой» пищи способствует развитию таких болезней, как остеохондроза, атеросклероза, подагры и многих других.

К «щелочной» пище относятся яблоки, морковь, редис, свежие огурцы, зеленый горошек, кабачки, стручковая фасоль, сливы, черешни, вишни, цитрусовые, байховый чай, свежие помидоры, арбузы, дыни, жидкие кисломолочные продукты и конечно же молоко.

Разработаны нормативы питания рационального и сбалансированного. Эти нормативы предусматривают что человек на одну часть «кислой» пищи необходим съедать шесть частей «щёлочной» пищи. Питание каждого человека должно состоять на две трети из молочных продуктов, фруктов и овощей.

Нужно ограничить себя от таких продуктов питания, в состав которых входит чистый сахар, копчености разных видов и соленья, жирную свинину, жаренные блюда, консервы, изделия из теста сдобного, консервированные продукты, мороженное, напитки типа «кола».

Питание желательно распределить на 3-4 раза в день. Это самое оптимальное питание. Ночью, во время сна, пищеварительной системе необходим отдых. Вечером последний раз человек должен поесть за три часа да сна. Для тех кто желает нормализовать свою массу тела - это самое первое обязательное требование.

Для сбалансированного питания необходимо распределить правильную энергетическую ценность рациона питания в течении дня. При трёхразовом питании предлагается съедать во время завтрака 30-35% еды, во время обеда 40-45% и во время ужина - 20-25%, и замете, что за ужином рекомендуется съедать наименьшее количество пищи, а не как привыкли российские женщины - наедаться вечером.

При рациональном питании по возможности следует включать в меню ежедневно такие продукты, как клюква, черника, крыжовник, брусника, калина, черная и красная смородина, изюм, боярышник, шиповник, чеснок, репчатый лук, орехи всех видов, мандарины и апельсины, травяной и зелёный чаи, все фруктовые и овощные соки. По мнению учёных для натурального питания, необходимо каждый день съедать по три из вышеперечисленных продуктов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Питание рациональное и сбалансированное