Какие продукты питания вызывают онкологические заболевания

Значение слова «онкология» знают далеко не все люди. Так как по звучности это слово не ассоциируется не с одним органом анатомии человека. Большинству людей слово «онкология» больше знакомо как рак. Когда люди слышат это слово, в их глазах появляется ужас, им хочется скрыться где-нибудь, лишь больше не слышать о раке.

Ученые всех стран уже продолжительный участок времени пытаются найти или изобрести лекарство от рака. Конечно, на самых первых стадиях есть современные методы лечения, но их вряд ли можно назвать гуманными и полезными. При обнаружении онкологического заболевания в организме человека на начальных ступенях поражения клеток, врач пытается определить скорость распространения метастазов по организму и крови, а потом предпринимает попытки лечения. Сейчас существует только два метода: метод химиотерапии или же операционного удаления органа, конечности для приостановки распространения раковых клеток по крови. Но и у этих методов имеются свои «но». Химиотерапия может вылечить рак, но при этом вызвать смертельные последствия, например, гипотермию (резкое повышение температуры тела человека до небывалых отметок). При гипотермии ни один способ не помогает «сбить» температуру, в итоге сердце не выдерживает высоких нагрузок и останавливается. У химиотерапии имеется множество противопоказаний, что касается ампутации конечностей или удаления органов, то может произойти так, что даже после удаления органа, содержавшего онкологические клетки, метастазы все равно успевают распространиться по организму.

У каждого человека в организме имеются не активированные клетки рака, они активируются при сильном стрессе и физических нагрузках, неправильном питании или приеме провоцирующих лекарств, а также при курении. Существует множество вещей, вызывающих раковые опухоли. Это может быть облучение или радиация, химические едкие и вредные элементы хлор и фенол (потемнение, образующееся на эмалированной посуде) и всевозможные вирусные заболевания. От этих катализаторов онкологии лучше держаться подальше. Но не только вышеперечисленные аспекты вызывают рак. Вы удивитесь, но опухоль может развиться вследствие употребления в пищу определенных продуктов питания. Да, это удивительно, но доказанный учеными факт! Приведем примеры того, какие продукты питания вызывают онкологические заболевания.

Для того, что бы уберечься от осложнений в организме, нужно знать, что недостаточное количество клетчатки в употребляемой пище, может вызвать онкологическое заболевание. Клетчатку содержат многие продукты питания: капустные листья, семена, большинство фруктов и кожура бобовых растений. От каких продуктов следует отказаться, чтобы сохранить свое здоровье?

В первую очередь это различного вида копченые колбасы, которыми пестреют прилавки магазинов и супермаркетов. Так как продукты, сделанные из переработанного мяса, включают в себя слишком много консервантов и нитратов, что, несомненно, вредит организму в маленьких дозах, а в больших запросто убивает его. Содержание в пище обильного количества жира может вызвать рак поджелудочной железы, особенно это относится к жирным блюдам, приготовленным на сковороде с использованием обильного количества масла. Во время приготовления жареных продуктов появляются так называемые канцерогены, вредные вещества, провоцирующие онкологические заболевания. Поэтому если вы очень любите жареное мясо то «разбавляйте» его при помощи нейтральных продуктов: отварных на пару овощей, хлеба с отрубями, фруктов или свежих овощей. Как это ни печально, но любимый большинством людей планеты жареный картофель тоже является провокатором воспалительных процессов, так же как крекеры и чипсы. Из жареных продуктов выделяется чрезмерное количество канцерогенов, именно поэтому так рискованно принимать подобного рода пищу (особенно постоянно). А как некоторые люди обожают выбежать в обед к ближайшей палатке и купить себе сочный жареный пирожок, но они не знают того, что один такой пирожок может повредить организму. А если таких пирожков много? И изо дня в день?

Теперь стоит отвлечься на приправы и специи. В первую очередь специи дают прекрасный вкус и приятный аромат, но в них тоже есть большой недостаток. Соль вредна в больших количествах, вызывает при постоянном злоупотреблении рак желудка, хотя ученые некоторых стран доказали, что эта приправа вызывает онкологию желудка у мужского населения Земли.

Зарубежные страны озабочены здоровьем своей нации, а поэтому ученые проводят исследования для выявления продуктов, содержащих огромное количество канцерогенов. Недавно они пришли к выводу, что соевый соус особенно вреден и опасен для человека, так как содержит количество вредных веществ, значительно превышающих норму. Поэтому когда захотите добавить в лапшу, немного соевого соуса - задумайтесь над тем, кем и где он был приготовлен и сколько содержит опасных веществ.

Но не стоит сразу хоронить все свои любимые продукты и надежду на возможность вкусно поесть. Существует разнообразное меню, в которое входят продукты, защищающие организм от рака. Вам будут полезны булочные изделия, приготовленные из муки жесткого помола, также следует помнить о большом выборе свежих фруктов и овощей, которые можно употреблять в пищу. Нужно помнить о продуктах, которые содержат витамины А и С, которые тоже благотворно влияют на человеческий организм.

Теперь вы знаете, какие продукты питания вызовут онкологические заболевания, поэтому можно предоставить пару полезных советов: не стоит наедаться на ночь и заниматься обжорством в течение дня, так как вы перегружаете свой организм, нужно есть только тогда, когда вы по-настоящему проголодались. Принимайте больше здоровой пищи и меньше пищи с большим жировым составом. Не пейте слишком горячие напитки, так как может случиться ожог полости рта, который спровоцирует развитие раковой опухоли.

Делайте все в меру и с удовольствием, тогда это пугающее слово никогда не войдет в вашу жизнь!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Какие продукты питания вызывают онкологические заболевания