Продукты с высоким содержанием витамина е

Важнейшими приоритетами каждого современного человека должны быть забота о качестве своей жизни и здоровый образ жизни. Для этого многие люди занимаются спортом, выстраивают режим дня и следуют принципам правильного питания. Именно здоровая и экологически чистая пища способна дать нашему организму необходимое количество полезных веществ и витаминов. Однако разработать лучшую диету, которая обеспечила бы организм всеми необходимыми веществами, очень сложно. Поэтому для обогащения пищи прибегают к дополнительному употреблению витаминов. Одним из таких витаминов, способствующий нашей красоте и здоровью - витамин Е. В этой статье мы рассмотрим, что такое витамин Е, чем он полезен для нашего организма и какие существуют продукты с высоким содержанием витамина Е.

Что такое витамин

Впервые этот витамин, который относится к токоферолам, обнаружили в масле из проросших зерен пшеницы. Первым ученым, который начал исследовать полезные свойства витамина Е, стал Вильфред Шуте. Раньше считали, что этот витамин является вредным, поскольку может разрушать витамины С и D. Однако, это ошибочное мнение Шуте опроверг и сумел доказать, что витамин Е способен разрушать только неорганическое железо, а при контакте с животными жирами - разрушается сам.

Исследования В.Шуте показали, что витамин Е способен продлить молодость и благоприятно воздействовать на сердечно-сосудистую систему. Ученый лично сумел улучшить состояние некоторых людей, у которых имелись проблемы с сердцем. Также этот витамин полезен при заболеваниях кожи, почек, кровообращения. Витамин Е имеет не только лечебное воздействие, но и эффективен в эстетических целях, например, способствует омоложению кожи, уменьшению пигментных пятен, заживлению ожогов и ран.

Несомненно, витамин Е для организма человека очень полезен, он имеет и ряд противопоказаний. Например, для людей, имеющих повышенное артериальное давление и страдающих ревматической болезнью сердца, избыток этого витамина будет вредным. Поэтому крайне не желательно начинать употреблять витамин Е без предварительной консультации врача.

Одним из главных условий, при котором употребление витамина Е будет максимально полезным, является регулярность его приема. Целебное воздействие витамина на организм не мгновенное, а проявляется постепенно. Например, для сохранения молодости витамин Е должен всегда присутствовать в вашей диете и не нужно никогда от него отказываться, что не возможно для людей, которые относятся к той группе, которая подпадает под противопоказания к употреблению витамина. Если витамин Е назначают для лечения определенной болезни, то употреблять его нужно в строго рассчитанных дозах, а общий курс должен продолжаться не менее шести недель.

Чем полезен витамин

Многие знают о пользе витамина Е, но какое же конкретно воздействие на организм он имеет? Оказывается, это воздействие происходит на клеточном уровне, что способствует укреплению сосудов, делению клеток крови, что помогает продлить молодость и даже жизнь.

Дело в том, что в нашей крови содержатся белые и красные кровяные тельца. По многим причинам, например, влияние кислорода и солнечного света, красные тельца слабеют и начинают разрушаться. Поэтому любители понежиться на солнце подвергаются дополнительному риску преждевременного старения, потому что происходит деформация стенок кровяных клеток. Функциональность клеток снижается, что отражается и на состоянии организма. Благодаря витамину Е можно восстановить работу клеток, что будет являться профилактикой многих заболеваний, в том числе злокачественных опухолей, поскольку способность клеток противостоять негативным последствиям воздействия на организм агрессивной окружающей среды предотвращает возникновение онкологических заболеваний.

Продукты, в которых больше всего содержится витамина

Этот витамин содержится в большом количестве продуктов в естественной среде, его искусственно добавляют в лекарственные препараты и косметику. Для получения необходимого количества витамина Е нужно выбрать максимально подходящую диету.

Витамин Е имеет исключительно растительное происхождение. Наибольшее его количество содержится в свежих необработанных зерновых и овощах. При термической обработке продуктов паром или холодом, при их очищении, большая часть полезного витамина теряется.

Определенное количество витамина содержится практически в каждом продукте, которые мы употребляем каждый день - картофель, огурцы, редис и морковь. Однако, его количество невелико, поэтому, употребляя только эти продукты, мы не способны удовлетворить суточную потребность в витамине Е. Больше витамина содержится в шпинате и капусте брокколи.

Большое количество витамина содержится в зерновых, но при термической обработке большая его часть теряется. Поэтому действительно полезными считаются только неочищенное зерно, например, проросшая пшеница, и отруби.

Некоторое количество витамина Е встречается и в растительных маслах. Однако злоупотреблять ими не стоит. Жирные кислоты способны увеличивать потребность организма в этом витамине, поэтому чрезмерное употребление растительных масел создает дополнительный дефицит витамина Е. Самыми полезными считаются масла сои и кукурузы, в которых больше всего сохраняется полезного витамина Е даже после обработки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Продукты с высоким содержанием витамина е