Виды зеленого чая и их полезные свойства

Зеленый чай в сухом виде имеет зеленый цвет. В зависимости от его сорта оттенок может отличаться. Именно цвет и является одним из главных показателей качества зеленого чая. Ухудшается это качество при производстве чая. Например, при перегреве на сушке зеленый чай темнеет, что непосредственно сказывается на его качестве. Чем зеленый оттенок листа светлее, тем сорт зеленого чая выше. В этой статье мы поговорим про виды зеленого чая и их полезные свойства.

Основным отличием зеленого чая от черного является технология их обработки после сбора. Черный чай сушится без предварительной обработки. Ферменты, которые содержатся в листьях этого вида чая, способствуют потемнению чая в процессе сушки. Листья зеленого чая после сбора подвергаются термической обработке, что способствует разрушению ферментов, которые приводят к потемнению чая. Это позволяет максимально сохранить естественный цвет чая.

Виды зеленого ча

В зависимости от способа теплового воздействия на чайные листья после их сбора, выделяют четыре вида зеленого чая.

Самым распространенным видом зеленого чая является чай, который прожаривается сразу после сбора и при окончательной сушке. По-китайски такие чаи называют "Чао Цин Люй Ца". Самыми известными "прожаренными" чаями являются Лун Цзин (Колодец Дракона) и Би Ло Чунь.

К следующему виду зеленых чаев относятся чаи, конечным этапом производства которых является их сушка в печах или специальных приспособлениях наподобие духовки. Такие чаи носят название "Хун Цин Люй Ча". Самыми известными чаями считаются Тай Пин Хоу Куй и Хуан Шань Мао Фэн.

Далее следуют чаи, которые просушиваются на солнце. Чаще всего этот вид зеленых чаев используют как полуфабрикат для производства прессованных чаев. Но иногда их продают как рассыпные.

К последнему виду зеленых чаев относится чай, листья которого сразу после сбора обрабатываются паром, после чего их скручивают и высушивают. Этот способ производства чая является самым древним. Самыми известными видами пропаренных чаев являются Сянь Жэнь Чан Ча и Юй Лу.

Полезные свойства зеленого ча

Самые главные полезные и лечебные свойства зеленого чая обеспечивают содержащиеся в нем алкалоиды. К ним относятся кофеин и его антагонисты - неофилин, гипоксантин, теобромин и параксантин. Они содержатся как в черном, так и в зеленом чае. Однако в зеленом чае уровень кофеина немного выше.

Основным свойством кофеина является его тонизирующее и стимулирующее воздействие на организм. Благодаря этому работоспособность головного мозга значительно повышается, рефлексы обостряются. Кофеин способен эффективно бороться с головными болями, сонливостью и усталостью. Однако его мощный тонизирующий эффект нестоек. И виной тому его антагонисты, которые приводят к снижению артериального давления и уменьшению тонуса сосудов. Эти процессы незаметны для здоровых людей. Для людей с повышенным давлением такой эффект будет положительным, а вот для людей с пониженным артериальным давлением - опасным. Поэтому гипотоникам и людям, страдающим болезнями язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также с повышенной функцией щитовидной железы, рекомендуется употреблять только слабо заваренный зеленый чай и совсем отказаться от высших сортов.

Японские ученые установили, что содержащийся в чае танин замедляет процесс старения тканей лучше, чем даже витамин Е. Зеленый чай нормализует обмен веществ, стабилизирует вес, способствует утолению голода. К тому же он содержит такие полезные витамины, как витамин А, В1, В2, В15 и витамин Р.

Следует запомнить, что всеми полезными свойствами обладает только качественный и свежий зеленый чай. Большими полезными свойствами обладают крупнолистовые сорта чая, собранные вручную с верхушки чайного куста и аккуратно скрученные. Полезные свойства низкие в мелко порезанном чае, а также упакованном в разовые пакетики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Виды зеленого чая и их полезные свойства