Чай, полезные свойства чая

Чай - продукт необыкновен-ный: вкусный, целебный, культо-вый. Настои, приготовленные из любого другого растения, не пользуются такой бешеной по-пулярностью во всем мире, ка-кой пользуется чай. Сколько ве-ков люди знают чай, столько и открывают для себя все новые и новые его свойства, возможности применения и способы за-варки. В чем секрет этого удивительного растения? Что мы знаем про чай, полезные свойства чая? Умеем ли мы его заваривать?

Четыре вида классического ча

Долгое время самым по-пулярным у нас в стране был черный чай. Так уж сложилось исторически. Хотя, если за-глянуть в глубь проблемы, именно черный байховый чай получается в результа-те наиболее длительной об-работки. И, как следствие, теряет очень многие полез-ные вещества, содержав-шиеся некогда в растущих листьях. Во всяком случае, все витамины, за ис-ключением небольшого ко-личества витамина С, в нем погибают. Вот такая досада.

Зеленый чай

, который в последнее время стал беше-ными темпами набирать популярность - самый по-лезный и целебный. В про-цедуре его приготовления отсутствуют некоторые пункты, например, такой важный пункт, как фер-ментация. Ферментация - это брожение, или окисле-ние сорванного чайного ли-ста. А окисление - это хи-мический процесс. Поэтому в зеленом чае - свежем ли-стике, обработанном паром и высушенном, - сохраня-ется море всяческих по-лезных веществ. Впрочем, тонизирующие свойства ферментация как раз уси-ливает!

Соответственно, желтый и красный чаи - это нечто среднее между черным и зеле-ным. Ферментацию и тот и другой проходят, но менее длительную, нежели чер-ный. Желтый - родственник зеленого, а красный - срод-ни черному.

Степень дробления ча

Помимо формулы приго-товления чай еще различа-ется и степенью своей из-мельченности. Специалисты различают крупнолис-товой чай - наиболее каче-ственный и более всего це-нимый. В нем, помимо са-мих листьев, присутствуют еще и белесоватые комочки - это почки чайного дерева. Достаточно крупные об-ломки крупнолистового чая составляют особый сорт - мелколистовой чай. Он менее ароматен и не слишком красив на вид, за-то крепок.

Совсем мелкие обломки, почти пыль, обычно «зака-тывают» в пакетики. Люби-тели чая его и чаем не считают. Но рядовой по-требитель без предрассуд-ков использует с удовольст-вием. Тут, на этом самом месте, очень хочется преду-предить не слишком при-дирчивых потребителей: ароматизированные чаи в па-кетиках - не самый лучший продукт. В них добавляют для запаха не обозначенные на упаковке ингредиенты. Например, не сушеные фру-кты или ягоды, а искусст-венные эссенции, имитиру-ющие заданный запах. Так что, выбирайте: хотите ис-пользовать пакетики, поку-пайте обычный чай. Желаете аромат - лучше разоритесь на дорогие качественные сорта в специализирован-ном магазине. А впрочем, здоровье ваше, вам и ре-шать.

Существует еще мелкоизрубленный чай. Это тоже практически не чай. Он из-готавливается из грубых нижних побегов чайного де-рева и не обладает настоя-щим чайным вкусом и аро-матом.

Гранулированный чай

- продукт средний и по каче-ству, и по цене. В гранулы обычно скатывают мелко нарезанные листья. Впро-чем, сейчас в продаже есть и некие компромиссные ва-рианты - смесь крупнолис-тового чая с гранулирован-ным.

Полезные свойства ча

Теперь давайте поговорим о полезных свойствах чая. Многие медики, верующие в возможность оздоро-виться не только при помо-щи обычных лекарств, но и народными средствами, ут-верждают, что зеленым ча-ем можно вылечить едва ли не все заболевания. Начи-ная от банальных дырок в зубах и заканчивая серьез-ными онкологическими не-дугами. Ведь в этом сорте чая со-держится едва ли не пол-ный перечень известных науке витаминов: А, В, Р, С. Еще в зеленом чае со-держатся в больших коли-чествах антиоксиданты - вещества, освобождающие организм от всяческих вредных накоплений шлаков. Давайте посчитаем, сколько проб-лем можно решить с помо-щью обыкновенного зеле-ного чая:

- поддерживать зубы здоровыми;

- очистить организм от шлаков и в итоге - похудеть;

- омолодить не только кожные покровы, но и весь организм в целом;

- свести к минимуму симптомы диабета;

- наладить работу желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

И это не полный перечень полезных свойств чая. Кстати, есть мнение, что сочетание медикамен-тозных противоонкологических лекарств с зеленым ча-ем дает более высокий ре-зультат, чем только лекар-ства без чая. А еще зеленый чай, под-держивая иммунитет, помогает бороться с великим множеством недугов.

Тех, кто страдает морской болезнью, тоже может вы-ручить зеленый чай. Прав-да, не в заваренном виде, а в сухом: жуйте листики при первых же симптомах тош-ноты. И она отступит. Ну и, наконец, если вам срочно понадобился антисептик, а его под рукой нет, можно заменить это средство настоем зеленого чая! А обо-жженные места лучше всего присыпать сухим порошком из листьев зеленого чая.

Польза чаев во многом обусловлена содержащимися в них витаминами. Витамин А от-вечает за здоровье мочеполо-вой системы, поддерживает в норме многочисленные слизи-стые оболочки. В1 - предохра-няет нас от стрессов и норма-лизует гормональный баланс. В2 - делает кожу нежной, мо-лодой, бархатистой, а также помогает при диабете, инфек-ционных заболеваниях. В 15 опять же оздоравливает кожу, а также нормализует процес-сы пищеварения. Р - незаме-нимый ингредиент для тех, кто страдает сердечно-сосуди-стыми заболеваниями. Про витамин С и так сказано-пере-сказано. Это компонент но-мер 1 и для иммунной, и для нервной систем. А ведь все болезни-то и возникают на нервной почве и при слабом иммунитете.

Конечно, чай не заменит систему здравоохранения, но его полезные свойства помогут поддерживать организм в полном здравии. Однако следует помнить о противопоказаниях - о них расскажет врач. И не следует злоупотреблять этим тонизирующим и ароматным напитком.

Чай со вкусом.

Если же вы больше уважа-ете черный чай, его тоже можно сделать весьма полезным - при помощи различ-ных добавок. Причем, смеси эти могут быть как готовые, так и сотворенные вашими собственными руками. Комбинированные чаи также обладают полезными свойствами:

- чай с лепестками розы или с цветками василька об-ладает успокаивающим свойством;

- тот же эффект дает чай с мятой, так что по утрам этот напиток употреблять не стоит. Не ровен час, ус-нете на рабочем месте;

- чай с липой, как и обычный отвар из липы, по-могает при простуде;

- снимает боли и помога-ет при различных воспали-тельных процессах чай с до-бавлением душицы и чабреца. Впрочем, вкус у него весьма специфический - на любителя.

Народная молва припи-сывает просто-таки неисчис-лимые возможности попу-лярному в последнее время чаю каркадэ. Растение это экзотическое, родом с бере-гов Нила. Поэтому, вполне возможно, пока все его полезные свойства нам не известны. Но что неоспоримо - огром-ное количество витамина С, содержащегося в лепестках каркадэ, однозначно под-держивает иммунную систе-му и способно подарить за-ряд бодрости. Впрочем, са-ми египтяне пользуются та-ким настоем в качестве ле-карства, стабилизирующего давление. Высокое давление - пьем холодный на-стой. Желаете поднять упавшее до самой земли да-вление - употребляйте в го-рячем виде! А чай с йохимбе, по мимо широко разреклами-рованного свойства возбуждать сладострастные желания, обладает еще и антидепрессантными возможностями.

Правильно завариваем ча

После лекции о пользе чая - самое время отправиться на кухню и за-варить его себе. Но только по всем правилам! Самый лучший настой получается из заварки и мягкой воды. Если вода в вашем кране жесткая, прокипятите ее минуты 3. А затем слегка остудите. Зачем студить? Очень просто: чай не любит кипяток. Да-да. Черный чай нужно заваривать водой, близкой к ки-пению, но не кипящей. А разные сорта зеленого чая заливают водой, нагретой от 60 до 85 градусов. Так напиток по-лучается наиболее вкусным и полез-ным.

Заварочный чайник, вопреки быту-ющему мнению, нельзя укрывать грел-ками или оборачивать полотенцем. По-скольку в таком положении чайные листья запариваются, а не завариваются.

Миф о том, что заварка должна хо-рошенько настояться, тоже никуда не годится. Зеленый чай, в зависимости от сорта, заваривают от 0,5 до 2,5 ми-нут, черный - не более 3 - 4 минут.

Любители чая с молоком должны запомнить, что истинный вкус получа-ется только тогда, когда заваренный чай добавляют в молоко, но никак не наоборот!

И последнее, тем, кто «подсел» на кофе только по той причине, что он крепче чая, советуем: возвращайтесь в объятия чая. Кофеина в стакане чая примерно столько же, сколько в таб-летке цитрамона. А в сухом чайном ли-сте кофеина содержится в 3 раза боль-ше, чем в кофейном зерне!

Благодаря волшебному напитку - чаю, полезным свойствам чая и тонкому аромату, наше утро начинается с бодрости и хорошего настроения. Не зря англичане, японцы, китайцы боготворят этот напиток. И в наших братских странах чай уже является элементом культуры. Но чтобы насладиться ароматом и получить заряд здоровья, чай должен быть качественным. Приятного чаепития!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

Похожие

» » » » Чай, полезные свойства чая