Полезные свойства фруктов и овощей

Фрукты и овощи являются основой нашего здоровья. Содержащиеся в них минералы, витамины и микроэлементы участвуют во всех процессах нашего организма. Расскажем подробнее про полезные свойства фруктов и овощей, а заодно и ягод. Для удобства восприятия распределим растительную пищу по цвету. Тем более, что плоды одного цвета обладают схожими (благодаря содержанию схожих микроэлементов), но дополняющими друг друга свойствами.

Красные фрукты, овощи и ягод

Сладкий красный перец.

В сладком красном перце содержатся биофлавоноиды, кото-рые препятствуют закупорке артерий, образованию тромбов. Этот овощ подходит идеально для профилактики заболеваний сосудов и сердца.

Вишни.

Антоцианы, придаю-щие ягодам вишни бордовый цвет, воздействуют на организм аналогично ацетилсалициловой кислоте. Причем чем темнее окраска ягод, тем они по-лезнее. Вишни подавляют боль в суставах и воспалительные процессы. Представьте себе: 20 спелых ви-шен способны заменить таблетку аспирина, причем безо всяких по-бочных действий. Съедая около 250 грамм вишни в день, вы сможете регулировать уровень мочевой кислоты и снизите риск развития артрита. Правда, целебный эф-фект достигается, только если ла-комиться свежими ягодами. В пи-рогах и конфитюре вишни теряют полезные свойства.

Помидоры.

Говоря о томатах не важно, что у вас на столе: са-лат, кетчуп или сок - все очень полезно! Самое ценное в томатах - ликопин, на который термичес-кая и иная обработка не влияют. Он уменьшает содержание «пло-хого» холестерина в крови, защи-щает от инфаркта, инсульта, сни-жает давление крови и риск онко-логических заболеваний.

Красная капуста. З

ащитит нас от рака груди. Помога-ет наладить обмен в организме эстрогенов.

Редис.

Этот полезный овощ содержит каротин, который разрушает свободные радика-лы. И тем самым отодвигает старение организма.

Свекла

очень богата бетанином. Он стиму-лирует обменные процессы и укрепляет иммунитет.

Красный виноград.

Антоцианы красного винограда не только замедляют (а порой и прекращают) рост ра-ковых клеток, но и полностью уничтожают до 20 % этой «заразы».

Желто-оранжевые фрукты и овощ

Абрикосы.

200 грамм ароматных фруктов с нежным вкусом покры-вают суточную потребность в про-витамине А, который отвечает за то, чтобы наше зрение было ост-рым, а кожа чистой.

Манго

предупреждает при длительной работе за компьютером синдром хронической сухости глаз, так как способствует регенерации слизистой оболочки. Содержащий-ся в плодах манго бета-каротин стимули-рует в вилочковой железе выработ-ку клеток иммунной системы. Это отличная профилактика всевозможных простуд.

Морковь.

Это еще один чемпион по содержанию альфа- и бетакаро-тина. Оба вещества заботятся о здоровье глаз, волос и кожи. Кроме того, морковь - важная составля-ющая антираковой диеты. Учтите: полезные вещества, которыми бога-ты яркие корнеплоды, лучше усва-иваются в сочетании с раститель-ным маслом.

Апельсин.

Совет может пока-заться странным, тем не менее: все-гда съедайте белую пленочку, кото-рая находится между мякотью и ко-журой солнечного фрукта. В ней со-держатся важнейшие биофлавоноиды. Эти вещества замедляют про-цессы окисления (а значит, разру-шения) витаминов в организме, ук-репляют иммунитет, а также улуч-шают микроциркуляцию в капилля-рах.

Тыква.

По мнению диетологов, этот полезный овощ входит в топ-10 самых полезных продуктов. К сожалению, тыква не так часто появляется на нашем столе. И эту тенденцию надо обязательно «сломать»! Запасайтесь с осени этим сверхполезным для пищеварения овощем - тыква прекрасно хранится в морозильнике. Тыква - чемпион по содержа-нию растительных пигментов, обе-регающих сетчатку глаза от возрас-тных изменений.

Кукуруза.

Ее яркий цвет не только приятен, но и очень полезен для глаз - желтый пигмент надеж-но защищает их клетки от повреж-дающего действия ультрафиолета.

Зеленые фрукты и овощ

Бобы п

овышают нашу устой-чивость к агрессивным влияниям окружающей среды. Содержащийся в бобах пигмент кверцетин защищает сосуды и сердце, помогает справиться с онкологическими болезнями и аллергией, убивает вирусы, снижа-ет риск глаукомы.

Брокколи.

Из всех зеленых овощей - это лидер в борьбе с раком. В ее составе содержится растительное вещество хлорофилл, которое защищает клетки от агрессии внешней среды, спо-собствует выведению из организма токсичных веществ, и даже восстанавливает повреж-денные мембраны! А также хлоро-филл обеспечивает более длитель-ное сохранение кислорода в клет-ках мозга. Кислород работает активнее, а мы не так бурно реагируем на стрессовые ситуации.

Киви.

Оригинальному цвету мя-коти киви обязан также хлорофил-лу. По своей химической структуре хлорофилл близок к гемоглобину - основному кроветворному элементу. Включите киви в ежедневный рацион питания, и вы предупреди-те развитие анемии.

Кочанный салат.

Полезные свойства этого овоща заключаются в активном веществе цексантин. Оно защищает от старческого перерож-дения клетки сетчатки глаза. Это было доказано специалистами в ходе эксперимента, который в тече-ние 12 лет проводился в Универси-тете штата Висконсин (США).

Зеленая спаржа

гораздо по-лезнее белой. Ведь в ней не только хлорофилла очень много, но и других важных растительных компонен-тов. Зеленую спаржу еще называют почечным овощем. Полезный овощ нормализует де-ятельность этого органа, а также обладает легким мочегонным эф-фектом. Спаржа выводит из нашего организма всю лишнюю жидкость, избавляет нас от избыточ-ного веса и отеков.

Шпинат,

вопреки общепринятому мнению не является чемпионом по содержанию железа. Ученые пос-ле тщательного изучения состава овоща, развеяли этот миф. Зато обнаружили в нем много каротиноидов, обеспечивающих нам здоро-вую кожу и острое зрение. Если полезный овощ кушать регулярно, можно справиться с хроническими запорами. А еще шпинат помогает ма-лышам быстрее расти - благодаря высокому содержанию кальция.

Белые овощ

Чеснок.

Одни его терпеть не могут, другие готовы добавлять во все блюда. Врачи же призывают нас съедать хотя бы по зубчику чесно-ка в день. Особенно полезны моло-дые головки, с маловыраженной фиолетовой окраской чешуек. В них содержится больше всего полезных веществ, которые подавляют рост болезнетворных бакте-рий и вирусов. Флавоноиды чеснока защи-щают клетки от агрессии свобод-ных радикалов, обладают проти-вовоспалительными свойствами и разжижают кровь, оберегая тем самымсосуды.

Лук.

В нем много биологичес-ки активных веществ, повышаю-щих иммунитет. Витамины С и Е защищают сердце, да и организм в целом, от старения.

Редька.

Полезные свойства редьки по достоинству оценили еще сотни лет назад наши предки. В редькесодержатся терпены и эфирные масла, которые дела-ют корнеплод эффективным средством от простуды. Сок редьки можно ис-пользовать вместо ка-пель от насморка, микстуры от кашля и как горчичники.

Синие ягод

Черника.В Японии эту ягоду считают волшебной за способность продле-вать молодость. Миртиллин, красящая суб-станция, делает стенки сосудов эластичными и гладкими. Причем наиболее сильное воздействие оказывается на сосуды глаз и головного мозга. Врачи рекомен-дуют налегать на эту ягоду тем, кто плохо видит.

Ежевика.

Темно-голубой цвет ягод ежевики обус-ловлен наличием боль-шого количества пиг-мента флавона - он ук-репляет стенки сосу-дов. Это поможет стра-дающим от варикозного расширения вен. Кроме того, флавоны облада-ют противовоспали-тельным действием на слизистые оболочки. Охрипли? Прополощите горло слегка подогретым соком ежеви-ки. Внимание: ягоды не должны лежать, их надо сразу есть или немедленно заморозить.

Бузина.

В старину это расте-ние называли «аптекой для бед-няков». Современные научные исследования подтверждают це-лебную славу бузины. Кроме мно-гих других полезных веществ, ее ягоды содержат рекордное коли-чество антоцианов. В 100 граммах бузины от 450 до 600 милиграмм антоцианов! Исполь-зуя бузинный сок, ученые из Ни-дерландского института здоровья выработали особую схему тера-пии, которая позволяет снизить риск инсульта у пожилых пациен-тов на 73%. Чтобы уменьшить радикулитные боли, полезно выпивать ежеднев-но от 1 до 2 чайных ложек сока бузины утром и вечером. В теплом виде сок бузины помогает при простуде сбить температуру.

Благодаря полезным свойствам фруктов и овощей, а также ягод, можно продлить молодость и улучшить качество жизни. Однако обязательно учитывайте рекомендации врачей! Только при сочетании природы и медицины можно добиться наилучших результатов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Полезные свойства фруктов и овощей