Самые знаменитые психологи мира

О психологии, как самостоятельной науке было известно еще в древней античности. Именно там она возникла и зародилась. На протяжении всех лет эта наука не раз менялась, развивалась и была дополнена или опровергнута многими психологами мира. Но, тем не менее, психология актуальна и развивается как наука по сей день. На протяжении всех веков психология включила в себя огромное количество научных работ, трактатов, статей, книг, и самых известных ученых, которые в итоге не раз упоминались, как самые знаменитые психологи мира. Все эти психологи внесли огромную лепту в развитие психологии в общем, и на каждом ее отдельном этапе. Они смогли открыть новейшие направления в этой отрасли, и им удалось поведать миру о чем-то своем, новом, никогда ранее не ведомом. Сегодня, в данной статье, мы постарались собрать всех их вместе и познакомить вас с самыми известными представителями данной науки.

Итак, представляем вашему вниманию список самых знаменитых психологов мира, которые смогли перевернуть все понимание о психологии. Ведь эти знаменитые психологи не раз доказали то, что эта наука является частью их жизни.

Закрепим по Фрейду

.

Зигмунд Фрейд, он же Сигизмунд Шломо Фрейд - это первый психолог, о котором мы решили вам поведать. Родился Фрейд 6 мая 1856 года в городе Фрайберг Австро-Венгрия, сейчас Пршибор, Чехия. В мире известен, как знаменитый австрийский невролог, который стал основоположником, так называемой, психоаналитической школы с терапевтическим наклонением. Зигмуд является «отцом» теории о том, что все нервные расстройства человека происходят из-за целого ряда бессознательных и сознательных процессов, которые очень тесно взаимодействуют между собой.

Владимир Львович Леви, психолог-поэт

.

Доктор медицинских наук и психолог Владимир Львович Леви родился 18 ноября 1938 года в Москве, где проживает и ныне. После окончания медицинского института долгое время работал врачом при скорой помощи. Затем перешел на должность психотерапевта и стал почетным работником Института психиатрии. Владимир Леви стал первым основоположником такого нового направления в науке психологии, как суицидология. Это направление включало в себя полное и детальное изучение самоубийств и психологического состояния людей, которые склонны к суициду. За все время работы в психиатрии Леви издал 60 научных работ.

Помимо психологии, Владимир увлекается поэзией. Поэтому совсем не зря в 1974 году он стал почетным членом Союза писателей. Самые популярные книга Леви - «Искусство быть собой», «Разговор в письмах», трехтомник «Исповедь гипнотизера». А в 2000 году свет увидел его личный сборник стихов под названием «Зачеркнутый профиль».

Абраам Харольд Маслоу и его имя в психологи

Абраам Харольд Маслоу

- это американский психолог, который стал почетным основателем гуманистической психологии. Его знаменитые научные работы включают в себя и такое понятие, как «Пирамида Маслоу». Эта пирамида включает в себя специальные диаграммы, которые представляют самые распространенные потребности человека. Именно эта теория нашла свое непосредственное применение в экономике.

Виктор Эмиль Франкл: психологи-австралийцы в наук

Известный австрийский психиатр и психолог Виктор Эмиль Франкл родился 26 марта 1905 года в Вене. В мире его имя связывают не только с психологией, но и с философией, а также созданием Третьей Венской Школы психотерапии. Самые популярные научные труды Франкла включают в себя работу под названием «Человек в поисках смысла». Имена эта работа стала основой развития нового метода психотерапии под названием логотерапия. Этот метод включает в себя стремление человека реализовать свой смысл жизни в существующем внешнем мире. Логотерапия способна сделать существование человека более осмысленным.

Борис Ананьев - гордость советской психологи

Борис Герасимович Ананьев

родился в 1907 году на Владикавказе. Ананьев неспроста попал в список «знаменитые психологи мира». Он стал первым и почетным основателем научной школы психологов в Сант - Петербурге. Учениками этой школы и соответственно самого Ананьева стали такие знаменитые психологи, как А. Ковалев, Б. Ломов и многие другие.

Именно в Санкт-Петербурге, на доме, где жил Борис Ананьев, была установлена мемориальная доска в его честь.

Эрнст Генрих Вебер - знаменитый психолог всех эпо

Брат известного физика Вильгельма Вебера, немецкий психофизиолог и по совместительству анатом Эрнст Генрих Вебер родился 24 июня 1795 года в городе Лейпциг, Германия. Этому психологу принадлежат намного подвинувшие вперед научные работы по анатомии, чувствительности и физиологии. Самые популярные из них - это работы, которые затрагивают изучение органов чувств. Все работы Вебера легли в основу развития психофизики и экспериментальной психологии.

Акоп Погосович Назаретян и массовая психологи

Знаменитый российский специалист по культурной антропологии и психологии массового поведения Акоп Погосович Назаретян родился 5 мая 1948 года в Баку. Назаретян является автором огромного числа публикаций, которые рассказывают о теории развития общества. Помимо этого, психолог стал основоположником гипотез о техно-гуманитарном балансе, который сравнивается с развитием культуры и технического прогресса.

Виктор Овчаренко, гордость российской психологи

Виктор Иванович Овчаренко родился 5 февраля 1943 года в городе Мелекесс, Ульяновской области. Овчаренко представляет собой легендарную личность в развитии психологии. На счету Овчаренко огромное количество научных званий и веских работ, которые внесли огромную лепту в психологию, как науку. Основной темой работ Овчаренко стало изучение социологического психологизма, а также проблем, связанных с личностью и межличностными отношениями в целом.

В 1996 году психолог предложил с научной точки зрения впервые пересмотреть периодизацию всей истории российского психоанализа. Помимо всего выше сказанного, Овчаренко не раз называли лучшим психологом, а его знаменитые работы не раз были опубликованы в известных научных сборниках далеко за пределами России.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Биографии

Похожие

» » » Самые знаменитые психологи мира