Что едят ежи, или чем кормить колючего друга

В вашем доме совсем скоро появится новый питомец - забавный ежик. Что ж, примите наши поздравления. Эти милые зверьки могут уживаться в обычной квартире. Чтобы проживание ежа в вашем доме было комфортным, приобретите ему жилье - клетку, оборудованную кормушкой и поилкой. Конечно же, нужно подумать о том, чем кормить ежа. Рацион животного должен содержать все необходимые питательные вещества: протеины, амиды, жиры (животные и растительные), клетчатку, минеральные вещества (натрий, железо, кальций, фосфор, калий и другие подобные). Поэтому к вопросу кормления нужно подойти очень ответственно, чтобы животное росло здоровым.

что едят ежиЧто едят ежи в дикой природе?

В естественной среде обитания эти млекопитающие питаются различными насекомыми, червями, мышами, а также улитками. Так как организм этих колючих созданий устойчив к токсинам и ядам, они с легкостью поедают змей, причем даже ядовитых.

Чем питаются ежи в домашних условиях: раскроем секрет

В их рационе обязательно должны быть такие продукты, как свежая рыба, телятина и мясо птицы (курицы, индейки). "Почему?", - удивленно спросите вы. Да потому, что в них содержатся все необходимые вещества для хорошего самочувствия ежа. Отметим, что данные продукты животному можно давать как в вареном виде, так и в сыром (ошпаренные кипятком). Если у вас будет возможность, то подкармливайте питомца цыплятами и мышами.

чем питается ежЧто едят ежи: молочко и творожок

Эти животные очень любят кисломолочные и молочные продукты, поэтому периодически в их рацион нужно добавлять следующее:

  • кефир;
  • ряженку;
  • творог;
  • сыворотку;
  • молоко (можно добавлять в него хлеб, такое блюдо придется по вкусу вашему питомцу).

Что едят ежи: насекомые

Можно подкармливать питомца различными гусеницами, жуками, тараканами, мучными червяками, улитками и сверчками. Многих из них можно приобрести практически в каждом зоомагазине вашего города. Если у вас все-таки не получится приобрести насекомых, то можно заменить их специальным кормом для птиц, заранее смешав его с сырым яйцом. Эта кашица является настоящим лакомство для ежей. Кроме этого, вы можете сделать заготовку насекомых. Для этого в теплое время года, когда появляются майские жуки, сделайте следующее: наловите насекомых, высушите их. Затем разотрите их в порошок и посыпайте пищу животного в течение всего года.

Что едят ежи на «десерт»?

Известно, что эти зверьки просто обожают овощи и фрукты (яблоки, груши и т.д.). Ягоды - это настоящее лакомства для животного. Поэтому включите в рацион ежа малину и землянику. Отметим, что такие продукты можно давать не очень часто и в умеренных количествах. Исключение - морковь. Ее используют в морковно-сухарной смеси. Такую пищу нужно давать питомцу регулярно.

чем кормить ежаВода - источник жизни

На вопрос о том, чем питается еж, мы нашли ответ, теперь нужно сказать несколько слов о жидкости. У животного должна быть постоянно свежая вода.

Заключение

Если вы создадите комфортные условия для жизни вашего питомца и обеспечите ему полноценное питание, то проживет он у вас много лет, ежедневно радуя вашу семью своим присутствием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дом и семья

Похожие

» » Что едят ежи, или чем кормить колючего друга