Домашнее животное и малыш в одном доме

Совместное существование младенца и животного - довольносложная и проблемная тема. Одни считают, что с появлением ребенка необходимоизбавляться от всякой живности в квартире. Другие говорят, что здесь нет ничегострашного. Главное, следить за чистотой этого домашнего питомца, за чистотойквартиры, не подпускать к малышу. Но если у вас нет питомца, вы хотите его завестии вместе с тем ожидаете появления ребенка на свет, лучше с кошкой илисобакой будет подождать некоторое время.

Отдать домашнее животное

Безопасность ребенка - самая главная задача. Прежде чемпринести в дом младенца, где есть животное, необходимо подготовиться. Преждевсего, сводить питомца к ветеринару. Сделать ему все необходимые прививки, провести дезинфекцию вашего любимца. Почитайте необходимую литературу, гдеописаны повадки домашних животных и птиц. Особенно нужно уделить вниманиетакому вопросу, как совместимы ли те или иные породы на одной территории смаленькими детьми. Если жилищные условия не позволяют вам организоватьотдельную комнату для животного, то лучше будет его отдать кому-нибудь иззнакомых хотя бы на первое время. А вот если питомец проявляет агрессию поотношению к ребенку или у малыша появились признаки аллергии, то с любимцемпридется расстаться, отдав в хорошие руки.

Очень много причин, почему нельзя оставлять вместе домашнееживотное и младенца.

  1. Склонность каллергии. Даже самые безобидные животные, например, хомячки могут являтьсяпереносчиками разных инфекций.
  2. Характер животного. Он может не принять нового члена семьи, проявлять агрессию по отношению к нему.
  3. Ваша неготовность. С появлением новорожденного у вас появляется много новых дел, хлопот, забот. Вы, вероятнее всего, не сможете вашему питомцу уделять внимание и поддерживатьнеобходимый уровень гигиены.

В таких ситуациях животное лучше всего отдать в хорошиеруки.

Оставить домашнееживотно

Если вы все-таки решили оставить вашего верного друга всвоей семье, то к появлению в доме малыша нужно хорошо подготовиться, а такжеподготовить вашего питомца. Пригласите друзей в гости, у которых есть маленькиедетки. Так вы узнаете, как ваше животное отреагирует на новорожденного. Покановый член семьи в роддоме, принесите в дом какую-нибудь его вещь, пустьзнакомится с запахом ребенка. Когда малыша привезете домой, то обязательнопредставьте его животному, а для закрепления знакомства угостите питомцачем-нибудь вкусненьким.

Внимательно следите за тем, чтобы животное не причиниловреда ребенку. Каким бы оно ни было спокойным, никогда не оставляйте его наедине смалышом. Не стоит размещать ребенка и питомца в одной комнате, даже если этоптица или рыбка. Аквариум или клетка с птицей не должна стоять в детской комнате.Ребенок может до нее дотянуться, опрокинуть, уронить на себя. Следите, чтобыживотное не облизывало и не обнюхивала новорожденного, не играло с его вещамии игрушками.

Соблюдайте правила гигиены. Мойте руки себе и малышу послекаждого контакта с питомцем. Если поблизости нет воды, воспользуйтесь детскимисалфетками. Следите, чтобы малыш не имел контакта с остатками пищи и туалетомживотного.

Примерно с 8-9 месяцев малыш начинает активно ползать, в это время егоможно познакомить с тем, как нужноправильно общаться с животным. Ребенок должен относиться к питомцу с любовью,не проявлять к нему агрессии, показывайте, как ласкать, как держать животное.Объясните, что ему тоже может быть больно, если его обижать.

Домашний питомец – это такое существо, за которым нуженуход, внимание, забота, любовь. Относитесь к нему с пониманием, тогда вашпитомец станет верным другом малыша.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Домашнее животное и малыш в одном доме