Какое домашнее животное купить ребенку?

Собака или кошка? Рыбка или попугай? Вы много раз слышали, что животные помогают нашим детям развиваться. И в конце концов, вы думаете - может быть, это не плохая идея? Ребенок не только получит друга, но и научится чувствительности и уважению к животным, ответственности за другое существо. Животное - идеальный друг, который улучшает настроение, не судит, не обижает, не критикует. Тем не менее, решение завести любимца должно приниматься вами всерьез. О том, какое домашнее животное купить ребенку, и пойдет речь ниже.

Грызун

Кролики, шиншиллы, крысы, мыши и хомяки - все они очень контактные и хорошие животные. Есть лишь одна тонкость - их нельзя обнимать слишком много и слишком сильно. Они ведут ночной образ жизни, поэтому, когда ваш дошкольник приходит домой, ему сначала придется разбудить своего питомца. Пытаясь обнимать его сонного, он рискует быть поцарапанным и даже покусанным. А у грызунов, несмотря на размеры, очень острые зубы! В остальном же это прекрасные животные. Они умны, не являются громоздкими или слишком требовательными, но им нужно регулярно чистить клетку. Если вы позволите им ходить свободно по дому, будьте осторожны - они могут погрызть провода. А кролики еще и любят поточить когти и зубы о мебель и стены.

Собак

Это животное обычно вне конкуренции. Собака легко входит в контакт с ребенком, учится быстро, привязывается ко всем членам семьи, любит вас безвозмездно. Собака требует определенного изменения в образе жизни - ей нужны прогулки, ее нужно обучать, воспитывать, прививать определенные навыки. Щенки очень забавны и часто дети просят именно щенка. Но они иногда становятся настоящим наказанием для вас. Щенок грызет все, что ему попадется в зубы (в том числе любимого плюшевого мишку вашего ребенка), он часто пачкается и требует чистки, он громко лает по поводу и без. К тому же собака абсолютно не терпит одиночества и поэтому не может сидеть целый день дома одна. С ней нужно общаться постоянно, ее нужно любить. Собака не поймет, если ребенок, наигравшись, вдруг станет ее избегать или даже ругать и кричать «Отстань!». Она будет страдать от такого отношения. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем завести это замечательное, но требующее особого отношения животное.

Ко

Дети часто просят завести веселого котенка и никогда - большого ленивого кота. А ведь котенком он будет всего несколько месяцев, а потом превратится в ленивое, неповоротливое, требующее спокойствия и самостоятельности существо. Коты тоже могут развлечь вашего ребенка на какое-то время. Но они менее нуждаются в компании человека, чем собаки. К тому же, они чаще портят домашнюю обстановку - точат когти об обивку мебели, прыгают на шторы, метят углы (если это коты). Им нужно организовывать туалет, который требует постоянной чистки. С ними не очень интересно проводить время детям - они не слишком игривы и обидчивы - могут царапнуть или даже укусить, если их что-то не устроит.

Рыбк

Они мало контактны, то есть их нельзя погладить и потискать, но пользы от них не меньше, чем от собаки или кошки. Рыбки очень расслабляют, лечат нервозность, успокаивают и умиротворяют. За ними могут ухаживать даже маленькие дети - бросить в аквариум корма и наблюдать, как рыбки его хватают. Зато все остальные заботы лягут на ваши плечи. А забот с аквариумом ой как немало! Вам нужно заботиться о сменах воды, о чистоте самого аквариума, о здоровье его обитателей, о создании условий для их размножения и т.д.

Птичк

На попугайчиков, канареек и щеглов можно смотреть часами, потому что в клетке всегда что-то интересное происходит. Вы можете также научить их, чтобы они сидели на руке или даже подражали вашей речи. Но учтите - птицы встают на рассвете и шумят, они довольно часто болеют и требуют тщательного ухода. Вам необходимо будет чистить их клетки каждый день. Птички в доме могут быстро надоесть, потому что они не очень удобны для человека. Да и общаться с ними нелегко, особенно маленькому ребенку.

Черепаха

Это интересное и очень умное животное. Оно идеально для содержания в любых условиях. Черепахи крайне неприхотливы, они мало едят, медленно двигаются, не кусаются. Играть с черепашкой сможет даже самый маленький ребенок, как, впрочем, и ухаживать за ней. Но есть опасность - черепахи болеют незаметно. И у нас практически нет специалистов по этим животным. Поэтому часто болезнь невозможно вовремя распознать и животное умирает неожиданно, нанося травму всем членам семьи. Но зато при правильном уходе эти животные могут жить до 80 лет и даже больше!

Не покупайте животных «под настроение

1. Заранее подумайте, какое домашнее животное купить - ребенок может просить и волчонка, и тигренка. Будьте реалистами и объясните ребенку суть вопроса.

2. Соберите информацию о желаемом домашнем животном (в Интернете, у ветеринара, у знакомых). Вы будете знать, как заботиться о нем и сколько это стоит, чтобы сохранить его живым и здоровым. В случае собаки, убедитесь, что порода соответствует вашему темпераменту. Помните: маленькая собачка - не значит меньше хлопот.

3. Найдите хороший магазин или питомник. Таким образом вы повысите шансы (потому что никогда нет гарантии), что животное будет здоровым.

4. Подготовьте условия. Подумайте о том, где вы установите клетку или аквариум, где разместите место для кошки или собаки так, чтобы никто не беспокоил животное.

5. Не обманывайте себя. Вы должны понимать, что животное - не игрушка. Вы должны относиться к нему с уважением и заботой постоянно, а не только время от времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Какое домашнее животное купить ребенку?