Почему люди заводят домашних животных?

Вы никогда не задумывались, почему люди заводят домашних животных? Ведь уход за домашним животным это очень ответственное занятие. А иногда и очень «денежное». Заводя питомца, мы порой даже не догадываемся, насколько хлопотно будет нам следить за этим животным.

Чаще всего люди заводят домашних животных от одиночества или непонимания близких. Им так хочется понимания, любви, тепла и ласки, и чаще всего они получают эти чувства только от домашнего питомца. Как приятно, придя с работы, встретить на пороге «радостную мордашку» твоей любимой собаки или кошки. Это для человека равнодушного кошки, собаки и все остальные животные «на одно лицо». Для хозяина животного, у его питомца особое лицо, которое он узнает из тысячи. Люди заводят домашних животных, мотивируя это любовью к кошкам или собакам, попугаям или черепахам, рыбкам или тритонам. На самом деле, чаще всего все дело в становлении личности. Часто бывает так, что человеку просто не о ком заботиться или не хватает заботы самому.

Проведя многочисленные соц. опросы мы получаем разные ответы, и многие из них таковы: потому, что животные как детки- потому что хочется о ком-то заботиться- хочется, чтоб рядом был искренний друг». И это далеко не все ответы на вопрос «почему люди заводят домашнее животное».

Вы никогда не задумывались о том, что это не мы выбираем себе животное, а животное выбирает себе хозяина? У Вас были такие случаи, когда за вами по улице шла собака или кошка? Помню, когда я ходила домой после прогулки с парнем или из института, за мной всегда ходила одна и та же собака. Я не могла ее взять к себе жить, у меня на тот момент в семье был кот и попугай. А собака неотступно провожала меня около года. Я даже кормить ее начала, поскольку собака не просто шла сзади меня на расстоянии, она старалась меня охранять. И даже ждала на каждой остановке по пути домой, если я заходила в магазины. Поэтому не накормить я такого охранника не могла. И со мной такие вот истории случались не раз с самого детства. Не думаю, что я одна такая. Животные, как ангелы хранители, защищают нас от чего-то грязного. Ведь они сами настолько чисты и невинны. Они не умеют предавать, но зато они умеют прощать предательство, наше с вами предательство. Это не они нас бросают, это мы их бросаем, когда считаем, что они не нужны нам. Это мы сначала приручаем «с пеленок» щенка, котенка, птенчика, а потом, когда он становится взрослым, мы бросаем на произвол судьбы, говоря, что мы выпустили его на волю, или еще как-то объясняя факт предательства.

Животные чаще сами выбирают себе хозяина, чтоб охранять его и сделать чище и добрее. Вспомните сказки о драконах. Там говорится, что дракон сам выбирает себе хозяина. Так и собаки, коты и все остальные животные выбирают себе того, кого они в силах сделать добрее и сильнее. А уж оправдаем ли мы их надежды, этот вопрос остается открытым до конца жизни этого самого существа.

Мы - взрослые люди, считаем, что вправе распоряжаться жизнью животных, не задумываясь над тем, что этот маленький комочек спасает нашу жизнь не раз. Дети гораздо чище нас, они преданнее своим друзьям-животным, чем мы. Нами чаще руководит прагматичность и финансовая сторона вопроса, а дети они просто любят и готовы помочь своему питомцу, кем бы он ни являлся.

Родители часто заводят домашнее животное именно для своего ребенка, чтоб малыш научился любить окружающий его мир. Но ребенка не надо этому учить, ребенок научен этому еще до рождения. Ему просто надо помочь вспомнить эту истину.

Когда прогуливаешься по парку, часто встречаешь людей с собаками. И если приглядеться, то, как правило, и собака и ее хозяин очень похожи друг на друга. И, наверное, это неспроста. Это правило распространяется не только на собак, но и на остальных домашних питомцев.

Психологи утверждают, что большая часть людей, которые заводят то или иное животное, просто пытаются найти те качества характера, которые они не смогли найти в себе. Или же наоборот - узнающие в конкретном существе самого себя.

А еще можно провести необъяснимую грань между схожестью мужчин и женщин с собаками и кошками. Женщины выбирают себе тех собак, которые подсознательно похожи характером на мужчину их мечты, причем не зависимо от пола этой собаки. Мужчины в собаке видят себя самого, так же подсознательно. Зато ребенок ищет в собаке настоящего друга и помощника. Если ребенок просит собаку, значит, он одинок, и Вы мало уделяете ему внимания. Мы не виним Вас в этом, поскольку мы живем во время рыночной экономики, и понимаем, что святым духом сыт не будешь. А ребенку это не всегда понятно, зато он (ребенок) точно знает, что собака ни за что не бросит его в нужную для него минуту и будет с ним, во что бы то ни стало, и защищать его будет до последней капли крови.

С кошками тоже все намного проще, чем нам кажется. Любая женщина хочет быть похожей на независимую, грациозную, стройную, красивую кошку. И поэтому не удивительно, что женщины очень любят этих красавиц в меху. Мужчины тоже подсознательно отождествляют кошку с женщиной. А вот детки любят кошек, как утверждают многие ученые, только потому, что это животное им напоминает маму - ласковую, нежную, мягкую.

Домашних животных бесчисленное множество, выбирайте любое себе на вкус, но не забывайте, что за ними нужно ухаживать. Не забывайте, что животным тоже нужна Ваша любовь и поддержка, которую они рады всегда отдать Вам без остатка.

Человек - существо, которое независимо от возможностей и способностей рвется к власти, будь то свой маленький мир, государство или весь мир. А власть над животным, власть полноценная, дает иллюзию власти хоть какой-то. Но кто знает: люди ли имеют власть над животными или, животные имеют полноценную власть над нами!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Почему люди заводят домашних животных?